ARTE

Documentaires et reportages

Cap sur de nouveaux horizons

2022
Programmes
A House Made of Splinters
de Simon Lereng Wilmont

Prix de la mise en scène du meilleur documentaire étranger, Sundance Film Festival 2022, Park City (Utah, USA)

Coproduction : MDR/ARTE

2021
Programmes
Brotherhood
de Francesco Montagner

Léopard d’Or en compétition « Cinéastes du présent », Festival du film de Locarno 2021

Coproduction : ARTE

Programmes
Love Parade – Le procès d'un drame
de Dominik Wessely et Antje Boehmert

Prix Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl, Allemagne 2021

Coproduction : WDR / ARTE

Programmes
Adolescentes
de Sébastien Lifshitz

César du meilleur film documentaire, meilleur montage et meilleur son, Paris 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma, AGAT Films Ex Nihilo, Chaocorp

Programmes
Flee
de Jonas Poher Rasmussen

Grand Prix du Jury du meilleur documentaire international, Sundance Festival 2021

Prix du cinéma européen du meilleur film documentaire et du meilleur film d’animation 2021

Coproduction : ARTE France

2020
Programmes
Tous surveillés, 7 milliards de suspects
de Sylvain Louvet

Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2020

Co-production: ARTE France/Capa Presse

Programmes
Radiograph of a Family
de Firouzeh Khosrovani

Prix principal Best Feature-Length Documentary et Creative Use of Archive-Award, International Documentary Film Festivals Amsterdam (IDFA), 2020

Co-production: ZDF/ARTE/RTS, Antipode/Rainy Pictures/Dschoint Ventschr

Programmes
Rohingya, la mécanique du crime
de Gwenlaouen Le Gouil

Prix Europa du meilleur documentaire d’investigation de l’année 2020, Potsdam, 2020

Co-production: Nova Production / ARTE

Programmes
Joséphine Baker, première icône noire
d'Ilana Navaro

Rockie Award dans la catégorie « Arts & Music », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

2019
Programmes
Djihadistes de père en fils (Of Fathers and Sons)
de Talal Derki

Meilleur film documentaire, Prix du cinéma allemand (Deutscher Filmpreis) 2019

Prix du meilleur documentaire, Festival du film de Sundance, États-Unis 2018

Corne d’or du meilleur réalisateur, Festival de Cracovie 2018

Prix international, FIPRESCI 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
Les grands voyages de l‘humanité
de Cristina Trebbi et Christian Twente

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série documentaire », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
L’irrésistible ascension de Poutine
de Vitaly Mansky

Grand prix documentaire international, FIPADOC, Biarritz 2019
Coproduction : ZDF / ARTE

2018
Programmes
Scelsi, le premier mouvement de l'immobile
de Sebastiano d’Ayala Valva

Prix de la meilleure première œuvre, IDFA – Festival international du film documentaire d’Amsterdam 2018

Coproduction : ARTE GEIE / Radio France

Programmes
Corée du Nord : les hommes des Kim – ARTE Reportage
de Marjolaine Grappe, Damien Pasinetti, Christophe Barreyre et Matthieu Cellard

Le Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2018 a été décerné à Marjolaine Grappe, Christophe Barreyre et Mathieu Cellard, pour leur reportage inédit « Corée du Nord : les hommes des Kim » diffusé dans ARTE Reportage en mai 2018.

Coproduction : ARTE GEIE

Programmes
Les nettoyeurs du web – The Cleaners
de Hans Block et Moritz Riesewieck

Meilleur documentaire TV européen, Prix Europa, Berlin 2018

Programmes
Beuys
d'Andres Veiel

Lola d’Or du meilleur film documentaire, Festival du cinéma allemand, Berlin 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
Rohingyas, l'exode
de Gwenlaouen Le Gouil

Grand Prix du FIGRA pour la catégorie de – 40 mn, Festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société FIGRA 2018

Co-production : ARTE G.E.I.E / Nova Prod

Programmes
Les Enfants du 209 rue Saint-Maur
de Ruth Zylberman

Prix Pyrénées d’or, catégorie Documentaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Iran-Irak, la guerre par l'image (Stronger than a Bullet)
de Maryam Ebrahimi

FIPA d’or, Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA) 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Je ne suis pas votre nègre (I am not your negro)
de Raoul Peck

César du meilleur film documentaire 2018

Coproduction : ARTE France