2010 - 2017

430

films par an

1000h

de direct sur ARTE Concert

40%

documentaires

5

langues

2005 - 2010

2010 Programmes
Vodka factory
de Jerzy Sladkowski

Colombe d'or du meilleur documentaire en compétition internationale, DOK Leipzig

Coproduction : ARTE / TVP

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Tiananmen - vingt ans après
de Thomas Weidenbach und Ming Shi

Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction: ARD/WDR/ARTE/NDR

Diffusion: 02/06/2009

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Main basse sur le riz
de Jean Crépu

FIPA d'or, catégorie « Grands reportages et faits de société », Biarritz

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Déchets : Le cauchemar du nucléaire
d’Eric Guéret
  • Grand Prix, catégorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television (Canada)

Coproduction : ARTE France / Bonne Pioche

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Le Coeur de Jénine
de Marcus Vetter et Leon Geller

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand « Deutscher Filmpreis »

Coproduction: SWR/ARTE

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Les Bouffeurs de fer
de Shaheen Dill-Riaz
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction : ZDF / ARTE

Voir plus Voir plus

1995 - 2005

2005 Programmes
Un Jour je sérai guéri
d’ Arunas Matelis

Colombe d’Or du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 minutes, DOK Leipzig - Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Les Refrains du nazisme
de Oliver Axer et Susanne Benze

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduktion : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Le Rossignol
de Christian Chaudet

FIPA d'or dans la catégorie Musique et Spectacle, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Le Nerf de la guerre
de Eugène Jarecki

Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Festival, Los Angeles (Etats-Unis)

coproduction: ARTE, Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
D’exil en exil - La famille Rapoport
de Britta Wauer et Sissi Hüetlin

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation, Marl (Allemagne)

Coprocuktion : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Abdullah Ibrahim – Portrait - A Struggle for Love
de Ciro Cappellari

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl (Allemagne),

Coproduction : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus

1990 - 1995

1995 Programmes
Ernesto "Che"Guevara
de Richard Dindo

FIPA d’Or dans la catégorie documentaire, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus
1994 Programmes
Contacts
de Sarah Moon

FIPA d’Or du meilleur programme court, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus
1993 Programmes
Le Pouvoir des images
de Leni Riefenstah

Prix dans la catégorie documentaire, Emmy Awards, Los Angeles

Coproduction : ARTE/ZDF

Voir plus Voir plus
1993 Programmes
La Collection secrète de Salvador Dali
d‘Otto Kelmer

Prix Adolf Grimme en Or dans la catégorie fiction, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

Voir plus Voir plus