2010 - 2017

430

films par an

1000h

de direct sur ARTE Concert

40%

documentaires

5

langues

2017 Programmes
Gros Chagrin
de Céline Devaux

Prix Horizon du meilleur court-métrage, ​Mostra de Venise, Italie

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus
2017 Programmes
Toni Erdmann
de Maren Ade

Prix de la meilleure actrice (Sandra Hüller),
Prix de la meilleure réalisation, Prix bavarois du film, Munich,
Lola d’or du meilleur film, du meilleur réalisateur (Maren Ade), Festival du film allemand, Berlin 

Coproduction : ARTE / SWR / WDR

Voir plus Voir plus

2005 - 2010

2010 Programmes
Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Lung Boonmee Raluek Chat)
de Apichatpong Weerasethakul

Palme d'or, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
La trève
de Lancelot von Naso

Prix EUROPA dans la catégorie "TV Fiction", Prix Europa, Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Face au crime (Im Angesicht des Verbrechens)
de Dominik Graf

Meilleure série, Prix de la télévision allemande

Coproduction : ARD / WDR / Degeto / BR / ARTE / SWR / NDR / ORF

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
L'Etrangère (Die Fremde)
de Feo Aladag

Prix Lux du cinéma remis par le Parlement européen, Strasbourg, novembre 2010

Coproduction : WDR/ARTE

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Chienne d’Histoire
de Serge Avédikian

Palme d'or du meilleur court-métrage, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus

1995 - 2005

2005 Programmes
Monsieur Zucker joue son va-tout !
de Dani Levy

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario (Holger Franke, Dani Levy), meilleure interprétation masculine (Henry Hübchen), meilleur décor (Lucie Bates), meilleure musique de film (Niki Reiser), Berlin

Coproduction: WDR/BR/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Sophie Scholl – Les derniers jours
de Marc Rothemund

Ours d’argent de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin, Allemagne

Coproduction : BR/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Monsieur Zucker joue son va-tout !
de Dani Levy

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, Berlin

Coproduction: WDR/BR/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
L'Eté à Berlin
de Andreas Dresen

Prix du Film de la Bavière pour la meilleure réalisation (Andreas Dresen), Munich

Coproduction : WDR/RBB/ARTE

Voir plus Voir plus
2004 Programmes
S21 - la machine de la mort Khmère rouge (Juger les Khmers rouges)
de Rithy Panh

Prix Albert Londres de l'audiovisuel, Pékin, Chine

Prix des droits de l’homme, Festival International de cinéma indépendant (BAFICI), Buenos Aires, Argentine

Prix du meilleur réalisateur, Prix Spécial Václav Havel, Festival international du film documentaire sur les droits de l'homme "One World", Prague, Tchèquie

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus

1990 - 1995

1994 Programmes
L’Enfant et les sortilèges
de Moshe Leiser et Patrice Caurier

FIPA d'Or, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus
1994 Programmes
Le Péril jeune
de Cédric Klapisch

FIPA d’Or dans la catégorie fiction, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus
1994 Programmes
L’Odeur de la papaye verte
de Tran Anh Hung

César de la meilleure première œuvre, Paris

Coproduction : La Sept Cinéma

Voir plus Voir plus