ARTE

Cinéma et fiction

Soutien à la création et séances émotion

2022
Programmes
Thomas le dissident
d'Andreas Kleinert

Lola d’or dans la catégorie « Meilleur film de fiction », Deutscher Filmpreis 2022, Berlin

Coproduction: NDR/BR/WDR/ARTE

Programmes
Le livreur
de Jan Fehse

Prix Grimme dans la catégorie « Fiction », Marl, Allemagne 2022

Coproduction: BR/ARTE

Programmes
Triangle of Sadness
de Ruben Östlund

Palme d’Or, Festival de Cannes 2022

Coproduction: ZDF / ARTE France Cinéma

Programmes
Stars at Noon
de Claire Denis

Grand prix ex aequo, Festival de Cannes 2022

Coproduction : ARTE France Cinéma

2021
Programmes
Natural Light (Természetes fény)
de Dénes Nagy

Ours d’argent de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin (Berlinale) 2021, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Titane
de Julia Ducournau

Palme d’Or, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Un héros (Ghahreman)
d'Asghar Farhadi

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Memoria
d’Apichatpong Weerasethakul

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Le genou d’Ahed (Ha'berech)
de Nadav Lapid

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Corproduction : ZDF / ARTE France Cinéma

Programmes
Compartiment 6 (Hytti Nro 6)
de Juho Kuosmanen

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : SR / ARTE

Programmes
Masel Tov Cocktail
d'Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

Prix Grimme dans la catégorie Jeunesse pour Arkadij Khaet (scénario et réalisation), Merle Teresa Kirchhoff (scénario), Mickey Paatzsch (réalisation) et Alexander Wertmann (interprétation masculine), Marl 2021

Coproduction : SWR / ARTE

2020
Programmes
Mytho
d'Anne Berest et Fabrice Gobert

Rockie Award de la meilleure série comique non anglophone, Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France

Programmes
Hanne
de Dominik Graf

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Beate Langmaack (scénario), Dominik Graf (réalisation) et Iris Berben (interprétation), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
The Love Europe Project
Série de neuf courts métrages

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Claudia Tronnier (représentant la rédaction) et Gabriela Sperl (représentant la production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction: ZDF / ARTE

Programmes
Eden
de Dominik Moll

Prix Grimme Spécial dans la catégorie Fiction pour Constantin Lieb (scénario), Dominik Moll (scénario/réalisation), Felix von Boehm et Jan Krüger (production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : SWR / ARTE / ARTE France / Degeto

Programmes
Le diable n’existe pas (Sheytan vojud nadarad)
de Mohammad Rasoulof

Ours d’Or du meilleur film, Berlinale, Allemagne 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Amour fou
de Mathias Gokalp

Pyrénées d’or de la meilleure série, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2020

Coproduction : ARTE France

Programmes
Yalda - La nuit du pardon
de Massoud Bakhshi

World Cinema Grand Jury Prize, prix pour le meilleur long métrage international, Sundance Film Festival 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

2019
Programmes
Buñuel – Dans le labyrinthe des tortues
de Salvador Simó

Prix du meilleur film d’animation, Prix du cinéma européen 2019

Coproduction : ARTE / ZDF

Programmes
Atlantique
de Mati Diop

Grand Prix, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma, ARTE Cofinova

Programmes
Bacurau
de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

Prix du Jury ex-aequo, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Gundermann
de Andreas Dresen

Lola d’Or du meilleur film (Deutscher Filmpreis, Berlin)

Meilleure réalisation – Andreas Dresen

Meilleur scénario – Laila Stieler

Meilleur premier rôle masculin – Alexander Scheer

Meilleurs costumes – Sabine Greunig

Meilleurs décors – Susanne Hopf

Coproduction : RBB/ARTE, Pandora Filmproduktion, Kineo Filmproduktion

Programmes
Dilili à Paris
de Michel Ocelot

César du meilleur film d’animation (long métrage) 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma / WDR

Programmes
Shéhérazade
de Jean-Bernard Marlin

César du meilleur premier film, Paris 2019
Meilleur espoir masculin pour Dylan Robert
Meilleur espoir féminin pour Kenza Fortas

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Synonymes
de Nadav Lapid

Ours d’Or et Prix Fipresci, Berlinale, Allemagne, 2019

Coproduction : WDR / ARTE France Cinéma

Programmes
Bad Banks
de Christian Schwochow

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série dramatique », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

2018
Programmes
Another Day of Life
de Raúl de la Fuente et Damian Nenow

Prix du meilleur long métrage d’animation européen, Prix du cinéma européen 2018

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Cold War
de Paweł Pawlikowski

Prix du meilleur film européen et du meilleur réalisateur européen pour Paweł Pawlikowski, Prix du cinéma européen 2018
(également Prix de la meilleure actrice européenne pour Joanna Kulig, du meilleur montage pour Jarosław Kamiński et du meilleur scénario pour Paweł Pawlikowski)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Coin Coin et les Z'inhumains
Série policière de Bruno Dumont

Léopard d’honneur, ​Festival du film de Locarno, Suisse, 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Le Livre d’image
de Jean-Luc Godard

Palme d’Or spéciale, Festival de Cannes, 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
3 Jours à Quiberon
d’Emily Atef

Lola d’Or du meilleur film, Meilleure réalisation (Emily Atef), Festival du cinéma allemand, Berlin, 2018

Meilleur premier rôle féminin (Marie Bäumer)
Meilleur second rôle féminin (Birgit Minichmayr)
Meilleur second rôle masculin (Robert Gwisdek)
Meilleure photographie (Thomas W. Kiennast)
Meilleur son (Christoph M. Kaiser, Julian Maas)

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Faute d’Amour (Loveless)
d'Andreï Zviaguintsev

César du meilleur Film étranger, Paris 2018

Prix du jury, Festival de Cannes 2017

Coproduction: WDR/ARTE France Cinéma

Programmes
Fiertés
de Philippe Faucon

Pyrénées d’or, catégorie Mini-série, Festival des créations télévisuelles de Luchon

Coproduction : ARTE/TV5MONDE

Programmes
Le temps des égarés
de Virginie Sauveur

Pyrénées d’or, catégorie Fiction unitaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Une femme fantastique (Una mujer fantástica)
de Sebastián Lelio

Oscar du meilleur film étranger, Academy Awards, Los Angeles 2018

Ours d’argent du meilleur scénario (Sebastián Lelio et Gonzalo Maza), Teddy Award du meilleur long métrage, Mention spéciale du Prix du Jury oecuménique, Festival du film de Berlin 2017

Coproduction : ARTE / ZDF