2010 - 2020

430

films par an

1000h

de direct sur ARTE Concert

40%

documentaires

6

langues

2020 Programmes
Lost in Traplanta
de Mathieu Rochet

Rockie Award dans la catégorie « Scripted – Web Fiction », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Voir plus Voir plus
2020 Programmes
Joséphine Baker, première icône noire
d'Ilana Navaro

Rockie Award dans la catégorie « Arts & Music », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Voir plus Voir plus
2020 Programmes
Mytho
d'Anne Berest et Fabrice Gobert

Rockie Award de la meilleure série comique non anglophone, Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus
2020 Programmes
Hanne
de Dominik Graf

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Beate Langmaack (scénario), Dominik Graf (réalisation) et Iris Berben (interprétation), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : NDR / ARTE

Voir plus Voir plus
2020 Programmes
The Love Europe Project
Série de neuf courts métrages

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Claudia Tronnier (représentant la rédaction) et Gabriela Sperl (représentant la production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction: ZDF / ARTE

Voir plus Voir plus
2020 Programmes
Eden
de Dominik Moll

Prix Grimme Spécial dans la catégorie Fiction pour Constantin Lieb (scénario), Dominik Moll (scénario/réalisation), Felix von Boehm et Jan Krüger (production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : SWR / ARTE / ARTE France / Degeto

Voir plus Voir plus

2005 - 2010

2010 Programmes
Vodka factory
de Jerzy Sladkowski

Colombe d’or du meilleur documentaire en compétition internationale, DOK Leipzig

Coproduction : ARTE / TVP

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Tiananmen - vingt ans après
de Thomas Weidenbach und Ming Shi

Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction: ARD/WDR/ARTE/NDR

Diffusion: 02/06/2009

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Main basse sur le riz
de Jean Crépu

FIPA d’or, catégorie « Grands reportages et faits de société », Biarritz

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Déchets : Le cauchemar du nucléaire
d’Eric Guéret
  • Grand Prix, catégorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television (Canada)

Coproduction : ARTE France / Bonne Pioche

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Le Coeur de Jénine
de Marcus Vetter et Leon Geller

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand « Deutscher Filmpreis »

Coproduction: SWR/ARTE

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Les Bouffeurs de fer
de Shaheen Dill-Riaz
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction : ZDF / ARTE

Voir plus Voir plus

1995 - 2005

2005 Programmes
Monsieur Zucker joue son va-tout !
de Dani Levy

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario (Holger Franke, Dani Levy), meilleure interprétation masculine (Henry Hübchen), meilleur décor (Lucie Bates), meilleure musique de film (Niki Reiser), Berlin

Coproduction: WDR/BR/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Un Jour je sérai guéri
d’ Arunas Matelis

Colombe d’Or du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 minutes, DOK Leipzig – Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Les Refrains du nazisme
de Oliver Axer et Susanne Benze

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduktion : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Le Rossignol
de Christian Chaudet

FIPA d’or dans la catégorie Musique et Spectacle, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
Le Nerf de la guerre
de Eugène Jarecki

Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Festival, Los Angeles (Etats-Unis)

coproduction: ARTE, Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

Voir plus Voir plus
2005 Programmes
D’exil en exil - La famille Rapoport
de Britta Wauer et Sissi Hüetlin

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation, Marl (Allemagne)

Coprocuktion : ZDF/ARTE

Voir plus Voir plus

1990 - 1995

1995 Programmes
Ernesto "Che"Guevara
de Richard Dindo

FIPA d’Or dans la catégorie documentaire, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus
1994 Programmes
L’Enfant et les sortilèges
de Moshe Leiser et Patrice Caurier

FIPA d’Or, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
Coproduction : La Sept ARTE

Voir plus Voir plus