ARTE

Programmes

Les coproductions d’ARTE ont reçu 6 Oscars, 11 Palmes d’or et 7 Ours d’or depuis 1992.

2022
Pas de contenu sur cette période.
2021
Programmes
Brotherhood
de Francesco Montagner

Léopard d’Or en compétition « Cinéastes du présent », Festival du film de Locarno 2021

Coproduction : ARTE

Programmes
Natural Light (Természetes fény)
de Dénes Nagy

Ours d’argent de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin (Berlinale) 2021, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Titane
de Julia Ducournau

Palme d’Or, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Un héros (Ghahreman)
d'Asghar Farhadi

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Memoria
d’Apichatpong Weerasethakul

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Le genou d’Ahed (Ha'berech)
de Nadav Lapid

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Corproduction : ZDF / ARTE France Cinéma

Programmes
Compartiment 6 (Hytti Nro 6)
de Juho Kuosmanen

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : SR / ARTE

Programmes
Love Parade – Le procès d'un drame
de Dominik Wessely et Antje Boehmert

Prix Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl, Allemagne 2021

Coproduction : WDR / ARTE

Programmes
Masel Tov Cocktail
d'Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

Prix Grimme dans la catégorie Jeunesse pour Arkadij Khaet (scénario et réalisation), Merle Teresa Kirchhoff (scénario), Mickey Paatzsch (réalisation) et Alexander Wertmann (interprétation masculine), Marl 2021

Coproduction : SWR / ARTE

Programmes
Adolescentes
de Sébastien Lifshitz

César du meilleur film documentaire, meilleur montage et meilleur son, Paris 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma, AGAT Films Ex Nihilo, Chaocorp

Programmes
Flee
de Jonas Poher Rasmussen

Grand Prix du Jury du meilleur documentaire international, Sundance Festival 2021

Prix du cinéma européen du meilleur film documentaire et du meilleur film d’animation 2021

Coproduction : ARTE France

2020
Programmes
Tous surveillés, 7 milliards de suspects
de Sylvain Louvet

Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2020

Co-production: ARTE France/Capa Presse

Programmes
Radiograph of a Family
de Firouzeh Khosrovani

Prix principal Best Feature-Length Documentary et Creative Use of Archive-Award, International Documentary Film Festivals Amsterdam (IDFA), 2020

Co-production: ZDF/ARTE/RTS, Antipode/Rainy Pictures/Dschoint Ventschr

Programmes
Rohingya, la mécanique du crime
de Gwenlaouen Le Gouil

Prix Europa du meilleur documentaire d’investigation de l’année 2020, Potsdam, 2020

Co-production: Nova Production / ARTE

Programmes
Lost in Traplanta
de Mathieu Rochet

Rockie Award dans la catégorie « Scripted – Web Fiction », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Programmes
Joséphine Baker, première icône noire
d'Ilana Navaro

Rockie Award dans la catégorie « Arts & Music », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Programmes
Mytho
d'Anne Berest et Fabrice Gobert

Rockie Award de la meilleure série comique non anglophone, Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France

Programmes
Hanne
de Dominik Graf

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Beate Langmaack (scénario), Dominik Graf (réalisation) et Iris Berben (interprétation), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
The Love Europe Project
Série de neuf courts métrages

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Claudia Tronnier (représentant la rédaction) et Gabriela Sperl (représentant la production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction: ZDF / ARTE

Programmes
Eden
de Dominik Moll

Prix Grimme Spécial dans la catégorie Fiction pour Constantin Lieb (scénario), Dominik Moll (scénario/réalisation), Felix von Boehm et Jan Krüger (production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : SWR / ARTE / ARTE France / Degeto

Programmes
Le diable n’existe pas (Sheytan vojud nadarad)
de Mohammad Rasoulof

Ours d’Or du meilleur film, Berlinale, Allemagne 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Amour fou
de Mathias Gokalp

Pyrénées d’or de la meilleure série, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2020

Coproduction : ARTE France

Programmes
Yalda - La nuit du pardon
de Massoud Bakhshi

World Cinema Grand Jury Prize, prix pour le meilleur long métrage international, Sundance Film Festival 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

2019
Programmes
Buñuel – Dans le labyrinthe des tortues
de Salvador Simó

Prix du meilleur film d’animation, Prix du cinéma européen 2019

Coproduction : ARTE / ZDF

Programmes
Le Parfum d'Irak
de Feurat Alani et Léonard Cohen

Grand Prix Web, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2019

Coproduction : ARTE France

Programmes
Atlantique
de Mati Diop

Grand Prix, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma, ARTE Cofinova

Programmes
Bacurau
de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

Prix du Jury ex-aequo, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Gundermann
de Andreas Dresen

Lola d’Or du meilleur film (Deutscher Filmpreis, Berlin)

Meilleure réalisation – Andreas Dresen

Meilleur scénario – Laila Stieler

Meilleur premier rôle masculin – Alexander Scheer

Meilleurs costumes – Sabine Greunig

Meilleurs décors – Susanne Hopf

Coproduction : RBB/ARTE, Pandora Filmproduktion, Kineo Filmproduktion

Programmes
Djihadistes de père en fils (Of Fathers and Sons)
de Talal Derki

Meilleur film documentaire, Prix du cinéma allemand (Deutscher Filmpreis) 2019

Prix du meilleur documentaire, Festival du film de Sundance, États-Unis 2018

Corne d’or du meilleur réalisateur, Festival de Cracovie 2018

Prix international, FIPRESCI 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
ARTE reçoit le Prix Spécial 2019 du Grimme-Preis
Avril 2019

Le Grimme-Preis récompense chaque année les meilleures productions de la télévision allemande. En avril 2019, ARTE a reçu le très prestigieux « Prix Spécial », décerné pour la première fois à une chaîne de télévision.

« ARTE s’attache à mieux faire connaître la richesse historique, linguistique et culturelle de l’Europe et apporte en cela une contribution essentielle à l’unité européenne. », a indiqué le jury en poursuivant: « La Chaîne éveille l’intérêt du public pour des questions complexes et pour des sujets peu traités par les autres médias. 

Programmes
Dilili à Paris
de Michel Ocelot

César du meilleur film d’animation (long métrage) 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma / WDR

Programmes
Shéhérazade
de Jean-Bernard Marlin

César du meilleur premier film, Paris 2019
Meilleur espoir masculin pour Dylan Robert
Meilleur espoir féminin pour Kenza Fortas

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Synonymes
de Nadav Lapid

Ours d’Or et Prix Fipresci, Berlinale, Allemagne, 2019

Coproduction : WDR / ARTE France Cinéma

Programmes
Les grands voyages de l‘humanité
de Cristina Trebbi et Christian Twente

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série documentaire », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Bad Banks
de Christian Schwochow

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série dramatique », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
L’irrésistible ascension de Poutine
de Vitaly Mansky

Grand prix documentaire international, FIPADOC, Biarritz 2019
Coproduction : ZDF / ARTE

2018
Programmes
Another Day of Life
de Raúl de la Fuente et Damian Nenow

Prix du meilleur long métrage d’animation européen, Prix du cinéma européen 2018

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Cold War
de Paweł Pawlikowski

Prix du meilleur film européen et du meilleur réalisateur européen pour Paweł Pawlikowski, Prix du cinéma européen 2018
(également Prix de la meilleure actrice européenne pour Joanna Kulig, du meilleur montage pour Jarosław Kamiński et du meilleur scénario pour Paweł Pawlikowski)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Scelsi, le premier mouvement de l'immobile
de Sebastiano d’Ayala Valva

Prix de la meilleure première œuvre, IDFA – Festival international du film documentaire d’Amsterdam 2018

Coproduction : ARTE GEIE / Radio France

Programmes
Corée du Nord : les hommes des Kim – ARTE Reportage
de Marjolaine Grappe, Damien Pasinetti, Christophe Barreyre et Matthieu Cellard

Le Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2018 a été décerné à Marjolaine Grappe, Christophe Barreyre et Mathieu Cellard, pour leur reportage inédit « Corée du Nord : les hommes des Kim » diffusé dans ARTE Reportage en mai 2018.

Coproduction : ARTE GEIE

Programmes
Les nettoyeurs du web – The Cleaners
de Hans Block et Moritz Riesewieck

Meilleur documentaire TV européen, Prix Europa, Berlin 2018

Programmes
Coin Coin et les Z'inhumains
Série policière de Bruno Dumont

Léopard d’honneur, ​Festival du film de Locarno, Suisse, 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Le Livre d’image
de Jean-Luc Godard

Palme d’Or spéciale, Festival de Cannes, 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Beuys
d'Andres Veiel

Lola d’Or du meilleur film documentaire, Festival du cinéma allemand, Berlin 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
3 Jours à Quiberon
d’Emily Atef

Lola d’Or du meilleur film, Meilleure réalisation (Emily Atef), Festival du cinéma allemand, Berlin, 2018

Meilleur premier rôle féminin (Marie Bäumer)
Meilleur second rôle féminin (Birgit Minichmayr)
Meilleur second rôle masculin (Robert Gwisdek)
Meilleure photographie (Thomas W. Kiennast)
Meilleur son (Christoph M. Kaiser, Julian Maas)

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Rohingyas, l'exode
de Gwenlaouen Le Gouil

Grand Prix du FIGRA pour la catégorie de – 40 mn, Festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société FIGRA 2018

Co-production : ARTE G.E.I.E / Nova Prod

Programmes
Faute d’Amour (Loveless)
d'Andreï Zviaguintsev

César du meilleur Film étranger, Paris 2018

Prix du jury, Festival de Cannes 2017

Coproduction: WDR/ARTE France Cinéma

Programmes
Prix pour ARTE Journal Junior

Cette année et pour la première fois, le CSA (conseil supérieur de l’audiovisuel) a souhaité s’associer aux Lauriers de la radio et de la télévision en remettant un Prix CSA-Jeune Public, fort de son expérience et des valeurs qu’il promeut dans ses missions de protection du jeune public.

Le Prix CSA-Jeune Public a récompensé cette année deux programmes : ARTE Journal Junior et la série 3 minutes pour coder (France Télévisions).

Programmes
Prime time pour tous

En soirée, chaque jour a son public :

Lundi Cinéma
Mardi Enquêtes
Mercredi Cinéma et documentaire d’auteurs
Jeudi Séries
Vendredi Fiction et Culture pop
Samedi Histoire et sciences
Dimanche Cinéma

Programmes
Les Enfants du 209 rue Saint-Maur
de Ruth Zylberman

Prix Pyrénées d’or, catégorie Documentaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Fiertés
de Philippe Faucon

Pyrénées d’or, catégorie Mini-série, Festival des créations télévisuelles de Luchon

Coproduction : ARTE/TV5MONDE

Programmes
Le temps des égarés
de Virginie Sauveur

Pyrénées d’or, catégorie Fiction unitaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Iran-Irak, la guerre par l'image (Stronger than a Bullet)
de Maryam Ebrahimi

FIPA d’or, Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA) 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Je ne suis pas votre nègre (I am not your negro)
de Raoul Peck

César du meilleur film documentaire 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Une femme fantastique (Una mujer fantástica)
de Sebastián Lelio

Oscar du meilleur film étranger, Academy Awards, Los Angeles 2018

Ours d’argent du meilleur scénario (Sebastián Lelio et Gonzalo Maza), Teddy Award du meilleur long métrage, Mention spéciale du Prix du Jury oecuménique, Festival du film de Berlin 2017

Coproduction : ARTE / ZDF

2017
Programmes
Gros Chagrin
de Céline Devaux

Prix Horizon du meilleur court-métrage, ​Mostra de Venise, Italie

Coproduction : ARTE France

Programmes
The Square
de Ruben Östlund

Palme d’or, Festival de Cannes 2017

Coproduction : ZDF/ARTE France Cinéma

Programmes
Celui qui a deux âmes
de Fabrice Luang-Vija

César du meilleur court-métrage d’animation, Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Programmes
Survivre à Ebola
de Carl Gierstorfer

Prix Grimme « Information et Culture », Prix Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/SWR

Programmes
Wild
de Nicoletta Krebitz

Prix de la meilleure réalisation, Prix bavarois du film, Munich

Coproduction : ARTE / WDR

Programmes
Stefan Zweig, adieu l'Europe
de Maria Schrader

Prix de la meilleure réalisation, Prix bavarois du film, Munich

Coproduction : ARTE France Cinéma/BR

2016
Programmes
Toni Erdmann
de Maren Ade

Lola d’Or du meilleur film, Prix de la meilleure réalisation, Festival du cinéma allemand 2017, Berlin, Allemagne

Prix de la meilleure réalisation, Prix bavarois du cinéma 2016, Munich, Allemagne

Prix du meilleur film européenPrix de la meilleure réalisation, Prix du Cinéma européen 2016, Wrocław, Pologne

Prix LUX du Parlement Européen 2016,

Programmes
Fuocoammare
de Gianfranco Rosi

Ours d’or du meilleur film, Prix du Jury œcuménique, Prix Amnesty International, Prix du Jury du Berliner Morgenpost, Festival International du Film de Berlin (Berlinale), Berlin
Meilleur documentaire européen, Prix européen du cinéma, Wroclaw

Prix spécial du fonds à la mémoire de Bernhard Wicki, Prix de la paix du Cinéma allemand (Fritz Wicki), Festival du Film de Munich

Ruban d’argent,

Programmes
Notes on Blindness VR
de Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton et James Spinney

Prix Europa de la meilleure production numérique, Festival Prix Europa, Berlin

Coproduction : ARTE France

Programmes
Prix Europa décerné à ARTE
Berlin, 21 octobre 2016

En octobre 2016, le « Lifetime Achievement Award » du Prix Europa a été décerné par Harlem Désir, Secrétaire d’État chargé des Affaires européennes et son homologue allemand, Michael Roth, à ARTE pour « sa contribution majeure au paysage audiovisuel européen ».

« Dans une Europe confrontée à une actualité difficile, le Lifetime Achievement Award se devait de donner un signal positif pour l’avenir de ce continent. (…) Depuis 25 ans,

Programmes
ARTE élue meilleure chaîne TV 2016
Paris, 7 septembre 2016

« ARTE, Meilleure chaîne TV 2016 », Grand Prix des Médias CB News, Paris.
Le Prix récompense l’innovation dans les médias, sur le plan éditorial, digital, marketing ou commercial.

Programmes
Fritz Bauer, un héros allemand (Der Staat gegen Fritz Bauer)
de Lars Kraume

Lola d’or du meilleur film, Lola du meilleur réalisateur (Lars Kraume), Festival du film allemand, Berlin, Allemagne

Coproduction: ARTE / WDR

Programmes
Le pays des enfants éclairés (The land of the enlightened)
de Pieter-Jan de Pue

Prix spécial du jury pour la meilleure photographie dans la catégorie « documentaire étranger », Sundance Film Festival, Park City, Etats-Unis

Coproduction : ARTE/ZDF

2015
Programmes
Le repas dominical
de Céline Devaux

César du meilleur court-métrage d’animation, Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Programmes
Syrie : la vie, obstinément
de Marcel Mettelsiefen, Anthony Wonke

Prix Grimme dans la catégorie « Information et culture », Marl, Allemagne (version longue, 52 min)

Coproduction : ARTE GEIE

Programmes
Camp 14 - Dans l'enfer nord-coréen (Camp 14 - Total Control Zone)
de Marc Wiese

Prix Grimme dans la catégorie « Information et culture », Marl, Allemagne

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Un Pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l’existence (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)
de Roy Andersson

Prix européen du film pour la meilleure comédie européenne, Berlin, Allemagne

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

2014
Programmes
Un Pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l’existence (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)
de Roy Andersson

Lion d’or du meilleur film, Mostra de Venice, Italie

Prix européen du film pour la meilleure comédie européenne, Berlin, Allemagne

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

Diffusion
Culture Touch
Novembre 2014

Hebdo culturel pour tablettes, Culture Touch propose un aperçu de l’actualité culturelle, le meilleur de la programmation antenne et web d’ARTE en vidéos et photos avec des interviews exclusives, reportages et chroniques, de l’opéra à l’électro, de la danse classique au hip hop, de la peinture au street-art, du cinéma au jeu vidéo, sans oublier la littérature…

Programmes
Au travail, corps et âme
de Carmen Losmann

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information », Prix Adolf Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Fort McMoney
Jeu documentaire de David Dufresne

Prix Grimme Online dans la Catégorie Connaissance et Culture, Grimme Online Award, Allemagne

Coproduction : ARTE France

Programmes
1914, dernières nouvelles
de Bérénice Meinsohn

FIPA d’Or dans la section « Smart FIP@ », Festival international de programmes audiovisuels, Biarritz, France

Coproduction : ARTE France

Programmes
24h Jérusalem
de Volker Heise

Prix de la meilleure série documentaire, Prix allemand de la Télévision, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE/BR

Programmes
La Semaine de vérité (Zeit der Helden)
de Kai Wessel

Prix Grimme dans la catégorie « Fiction », Prix Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : SWR/ARTE

Programmes
Un Pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l’existence (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)
de Roy Andersson

Lion d’or du meilleur film, Mostra de Venice, Italie

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

Programmes
Mr Hublot
de Laurent Witz et Alexandre Espigares

Oscar du meilleur court-métrage d’animation, Les Oscars du cinéma (Academy Awards), Los Angeles, États-Unis

Coproduction : ARTE France

Programmes
Dilemme mortel (Eine mörderische Entscheidung)
de Raymond Ley

Prix Grimme dans la catégorie « Fiction/Spécial », Marl, Allemagne

Coproduction : NDR/ARTE

Programmes
Kis Uykusu (Sommeil d'hiver)
de Nuri Bilge Ceylan

Palme d’or, Festival de Cannes 2014, France

Coproduction : ARTE France

2013
Programmes
Oh Boy
de Jan Ole Gerster


Meilleur film, meilleure mise en scène, meilleur scénario, meilleur premier rôle masculin (Tom Schilling), meilleur second rôle masculin (Michael Gwisdek), meilleure musique de film (Major Minors & Cherilyn MacNeil), Prix du film allemand, Berlin, Allemagne

Prix du meilleur premier film, Prix du cinéma européen, Berlin, Allemagne

Coproduction : HR/ARTE

Programmes
Alma, une enfant de la violence
de Miquel Dewever-Plana et Isabelle Fougère

Prix Grimme Online dans la catégorie « Connaissance », Marl, Allemagne

Coproduction : ARTE France/UPIAN/L’Agence Vu

Programmes
Traître à la patrie (Vaterlandsverräter)
d'Annekatrin Hendel

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Sacrée gamine (Bloody Daughter)
de Stéphanie Argerich

FIPA d’Or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Idéale Audience, Intermezzo Films SA, Radio Télévision Suisse/SRF

Programmes
Adieu, camarades !
de Andrei Nekrasov
  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information », Dusseldorf

Coproduction : ZDF/ARTE, ARTE France/ARTE GEIE

2012
Programmes
Les Cinq Parties du monde
de Gérard Mordillat

FIPA d’or et FIPA d’or de la meilleure musique originale dans la catégorie «Fictions unitaires», Biarritz

Coproduction : Archipel 33 / ARTE France

Programmes
Code Barre
de Pascal Brouard

FIPA d’or dans la catégorie « Web Création », Biarritz

Coproduction : Office National du Film du Canada / ARTE France

Programmes
Tous au Larzac
de Christian Rouaud

César du meilleur film documentaire, Césars

Coproduction : ARTE France Cinéma/ Elzevir Films

Programmes
Ma Vie – La photographe Sibylle Bergemann
de Sabine Michel
  • Prix Adolf-Grimme dans la catégorie « Information et Culture », Prix du Public de la “Marler Gruppe“, Marl

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Gerhard Richter Painting
de Corinna Belz

Meilleur film documentaire, Prix du cinéma allemand, Berlin

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
American Ghetto (The House I live in)
d‘Eugene Jarecki
  • Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Film Festival, Park City/Utah (Etats-Unis)

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
L’Age adulte
d'Eve Duchemin
  • Prix George Fondation pour le moyen métrage le plus innovant de la compétition internationale, Visions du Réel, Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Paradies - Glaube
de Ulrich Seidl

Prix Spécial du Jury, 69e Festival du Film de Venise, Italie

Coproduction : WDR/ARTE France Cinéma

Programmes
Homevideo
de Kilian Riedhof

Prix Adolf-Grimme dans la catégorie « Fiction », Prix Adolf-Grimme, Marl

Coproduction : ARTE/NDR/BR

Programmes
Le Grand Soir
de Benoît Delepine et Gustave Kervern

Prix spécial du jury  « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Les Cinq Parties du monde
de Gérard Mordillat

FIPA d’or dans la catégorie «Fictions unitaires», Biarritz

Coproduction : Archipel 33 / ARTE France

Programmes
Barbara
de Christian Petzold

Ours d’argent du meilleur réalisateur, Festival international du film de Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Arrêt en pleine voie (Halt auf freier Strecke)
d'Andreas Dresen

Meilleur film en or, Prix du film allemand, Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

Programmes
Chaque soirée affiche sa couleur
Janvier 2012

Plus de découverte et de connaissance en journée, des rendez-vous en soirée :
Lundi Cinéma :
2 films
Mardi Enquêtes : investigation, Histoire, géopolitique
Mercredi Création : cinéma et documentaire d’auteurs
Jeudi Série / Vendredi Fiction
Samedi : Aventure humaine – Tracks Night
Dimanche ARTE : films et documentaires événements

2011
Programmes
Melancholia
de Lars von Trier

Prix d’interprétation féminine (Kirsten Dunst), Festival de Cannes

Prix du Cinéma européen, Berlin

Coproduction: ARTE France Cinéma

Programmes
Prison Valley - L'industrie de la prison
de Philippe Brault et David Dufresne

Prix Adolf Grimme Online, catégorie « Connaissance et éducation », Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France, Upian

Programmes
A l'abri de rien
de Mehdi Ahoudig

Prix Europa Online

Coproduction : BDDP Unlimited avec la participation d’ARTE Radio pour la fondation Abbé Pierre
Un web-documentaire sur les mal-logés réalisé avec Samuel Bollendorff

Programmes
Raising Resistance
de David Bernet et Bettina Borgfeld
  • Prix de SRG SSR du meilleur film suisse, Festival international du documentaire « Visions du Réel », Nyon

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Pina
de Wim Wenders

Meilleur documentaire, Prix allemand du cinéma

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Iran 2009, l'insurrection verte
de Ali Samadi Ahadi
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl (Allemagne)
Programmes
Les Avocats de la R.A.F. (Fraction armée rouge/Rote Armee Fraktion)
de Birgit Schulz
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl (Allemagne)
Programmes
Polisse
de Maïwenn

Prix du Jury, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Melancholia
de Lars von Trier

Prix du Cinéma européen, Berlin

Coproduction: ARTE France Cinéma

Programmes
Homevideo
de Kilian Riedhof

Prix de la meilleure fiction, Prix de la fiction allemande, Cologne

Coproduction : ARTE/NDR/BR

Programmes
Arrêt en pleine voie (Halt auf freier Strecke)
d’Andreas Dresen

Prix « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE/RBB

Programmes
Face au Crime
de Dominik Graf

Prix Adolf Grimme, catégorie « Fiction », Marl (Allemagne)

Coproduction : ARD / WDR / Degeto / BR / ARTE / SWR / NDR / ORF

Programmes
Drei
de Tom Tykwer

Meilleur réalisateur, Prix allemand du cinéma

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Carlos
d'Olivier Assayas

Golden Globe de la meilleure mini-série ou film télévisé, Golden Globes, Hollywood

Coproduction : ARTE France

Diffusion
Lancement d'ARTE Creative
Février 2011

ARTE lance sur internet une plateforme participative dédiée à la culture contemporaine et à l’art numérique : ARTE Creative.

2010
Programmes
Vodka factory
de Jerzy Sladkowski

Colombe d’or du meilleur documentaire en compétition internationale, DOK Leipzig

Coproduction : ARTE / TVP

Programmes
Tiananmen - vingt ans après
de Thomas Weidenbach und Ming Shi

Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction: ARD/WDR/ARTE/NDR

Diffusion: 02/06/2009

Programmes
Main basse sur le riz
de Jean Crépu

FIPA d’or, catégorie « Grands reportages et faits de société », Biarritz

Coproduction : ARTE France

Programmes
Déchets : Le cauchemar du nucléaire
d’Eric Guéret
  • Grand Prix, catégorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television (Canada)

Coproduction : ARTE France / Bonne Pioche

Programmes
Le Coeur de Jénine
de Marcus Vetter et Leon Geller

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand « Deutscher Filmpreis »

Coproduction: SWR/ARTE

Programmes
Les Bouffeurs de fer
de Shaheen Dill-Riaz
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Armadillo
de Janus Metz

Grand Prix de la Semaine de la Critique, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
24h Berlin - Une journée en capitale
de Volker Heise

Mention spéciale information, Prix de la télévision allemande, Cologne

Coproduction : RBB / ARTE

Programmes
Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Lung Boonmee Raluek Chat)
de Apichatpong Weerasethakul

Palme d’or, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
La trève
de Lancelot von Naso

Prix EUROPA dans la catégorie « TV Fiction », Prix Europa, Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Face au crime (Im Angesicht des Verbrechens)
de Dominik Graf

Meilleure série, Prix de la télévision allemande

Coproduction : ARD / WDR / Degeto / BR / ARTE / SWR / NDR / ORF

Programmes
L'Etrangère (Die Fremde)
de Feo Aladag

Prix Lux du cinéma remis par le Parlement européen, Strasbourg, novembre 2010

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Chienne d’Histoire
de Serge Avédikian

Palme d’or du meilleur court-métrage, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France

Programmes
Prime-time avancé, adapté aux habitudes des téléspectateurs
Janvier 2010

ARTE renforce ses programmes d’access prime-time et sa 2ème partie de soirée. En access, une large place est faite à l’information, à la culture et à l’environnement, dont, en semaine, le ARTE Journal, le magazine Globalmag d’Emilie Aubry et, le week-end, de nouveaux formats d’information tournés vers l’Europe, Le Bloggeur d’Anthony Bellanger et Yourope. Le prime-time français est légèrement avancé afin de répondre aux habitudes des téléspectateurs.

2009
Programmes
Valse avec Bachir
d’Ari Folman


Golden Globe Award du Meilleur film en langue étrangère, Hollywood (USA)

César du Meilleur film étranger, Paris

Coproduction : ARTE France

Programmes
Les Plages d’Agnès
d’Agnès Varda

César du meilleur film documentaire, Paris

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Piotr Anderszewski - Voyageur intranquille
de Bruno Monsaingeon

FIPA d’Or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Biarritz, France

Coproduction : ARTE France/Telewizja Polska

Programmes
Paris 1919. Un traité pour la paix
de Paul Cowan

Grand Prix dans la catégorie « History & Biography Programs », Festival International de Télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France/13 Production

Programmes
Pain, pétrole et corruption
de Denis Poncet et Rémy Burkel

Grand Prix dans la catégorie « Investigative & Current Affairs Programs », Festival International de Télévision de Banff (CAN)

Coproduction : ARTE France/Maha Productions

Programmes
Mon usine en Chine
d’Ulrike Franke, Michael Loeken
  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information & Culture », Marl (D)

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Liquidation totale
de Florian Opitz

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information & Culture », Marl (Allemagne)

Coproduction : WDR/BR/ARTE

Programmes
Gaza – Sderot – chroniques d’avant-guerre

Grand Prix dans la catégorie « Original Online Programs », Festival International de Télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Le Silence de Lorna
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

« Lux » prix du film du Parlement Européen

Coproduction : ARTE France Cinéma/WDR

Programmes
Lebanon
de Samuel Maoz

Lion d’or, Festival International de Venise, Italie

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
7ème ciel (Wolke 9)
de Andreas Dresen

Deutscher Filmpreis Prix en bronze du meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure actrice (Ursula Werner),

Coproduction: RBB/ARTE

2008
Programmes
Pierre et le loup (Peter and the Wolf)
de Suzie Templeton

Oscar du meilleur court-métrage d’animation, Los Angeles, Etats-Unis

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Mederos joue du tango (Mederos spielt Tango)
de Gabriel Szollosy

FIPA d’or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Biarritz, France

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Taxi pour l’enfer (Taxi to the dark side)
de Alex Gibney

Oscar du meilleur film documentaire, Hollywood

Coproduction: ZDF / ARTE

Programmes
Princesses en herbe (Prinzessinnenbad) (GRAND FORMAT)
de Bettina Blümner

Prix pour le meilleur documentaire, Prix Allemand du Film « Deutscher Filmpreis », Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

Programmes
Nuit de Chine
de Ju An-Qi

Prix « SRG SSR idée suisse » en compétition internationale, Festival du Documentaire « Visions du Réel », Nyon, Suisse

Coproduction : ARTE France

Programmes
La Mère (LA LUCARNE)
d’Antoine Cattin et Pavel Kostomarov

Prix de la Fondation George pour le Meilleur Premier Film dans la catégorie « Cinéma Suisse », Festival « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Mâles en péril
de Sylvie Gilman et Thierry de Lestrade

Prix EUROPA 2008 dans la catégorie „TV Current Affairs“, Berlin

Coproduction : ARTE France
Première diffusion sur ARTE : 25/11/2008

Programmes
La Courte vie du marine Antonio José Gutierrez (GRAND FORMAT)
d’Heidi Specogna

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et Animation » 44ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 05/11/2007

Programmes
Un Art intense (ART ET CULTURE)
de Christian Beetz

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et Animation », 44ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/SWR/ARTE

Programmes
Tulpan
de Sergey Dvotsevoy

Prix Un certain regard – Fondation pour le cinéma, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Il divo
de Paolo Sorrentino

Festival de Cannes, Prix du Jury

Coproduction : ARTE France Cinéma

2007
Programmes
Nous ne pouvons qu’atténuer la haine (Knowledge is the beginning) Daniel Barenboim et le West-Eastern Divan Orchestra
de Paul Smaczny
  • Best Arts Documentary, Banff World Television Festival 2007, Canada
  • FIPA d’or dans la catégorie « musique et spectacle », Biarritz

Coproduction : ZDF/ARTE/EuroArts Music International/Barenboim-Said-Foundation

Programmes
Welcome Europa (GRAND FORMAT)
de Bruno Ulmer

Prix de Télévision de Banff 2007 dans la catégorie « Documentaire long métrage », Festival International de télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Scènes de chasse au sanglier (LA LUCARNE)
de Claudio Pazienza

Prix SRG SSR idée suisse, Festival International du Film « Visions du réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Les Corbeaux blancs (GRAND FORMAT)
de Tamara Trampe, Johann Feindt

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et culture », 43ème Prix Adolf Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
La Vie des autres
de Florian Henckel von Donnersmarck

Oscar du meilleur film étranger, Los Angeles, Etats-Unis

Coproduction : BR/ARTE

Programmes
Rose
de Alain Gsponer

Prix du cinéma allemand de la meilleure fiction, Prix du cinéma allemand (Deutscher Fernsehpreis), Cologne

Coproduction : ARD/BR/SWR/ARTE

Programmes
Quatre minutes
de Chris Kraus

Meilleur long-métrage, meilleure actrice (Monika Bleibtreu), Prix du cinéma allemand

Coproduction : SWR/BR/ARTE

Programmes
Lumière silencieuse (Stellet Licht)
de Carlos Reygadas

Festival de Cannes, Prix du Jury

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Lady Chatterley
de Pascale Ferran

César, Meilleur Film

Coproduction avec ARTE France

Programmes
Les Corbeaux blancs
de Johann Feindt et Tamara Trampe

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et culture »

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
4 mois, 3 semaines et 2 jours
de Cristian Mungiu


Meilleur film, Meilleure réalisation, Prix Européen du Film

Palme d’or, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Plus d'Europe, plus de culture, plus orienté vers l'avenir
Janvier 2007

La grille des programmes, plus claire, affiche trois grandes ambitions. Plus d’émissions prospectives, comme la case Sciences qui présente les avancées les plus récentes dans le domaine des sciences naturelles. Encore plus d’Europe avec la création des magazines européens Visages d’Europe qui révèle la diversité européenne à travers le portrait d’hommes et de femmes ordinaires et singuliers, et ZOOM Europa qui jette un regard curieux sur l’actualité des pays membres de l’Union européenne.

2006
Programmes
Nous ne pouvons qu’atténuer la haine - Daniel Barenboim et le West-Eastern Divan Orchestra
de Paul Smaczny

Emmy Award dans la catégorie « meilleure émission culturelle », New York

Coproduction : ZDF/ARTE/EuroArts Music International/Barenboim-Said-Foundation

Programmes
Glenn Gould - Au delà du Temps
de Bruno Monsaingeon

Fipa d’Or dans la catégorie « Musique et Spectacle », FIPA, Biarritz

Coproduction: ARTE France / Idéale Audience

Programmes
KARAMBOLAGE
Magazine réalisé par Claire Doutriaux

« Grimme Preis » pour l’idée, la conception et la réalisation, Marl (Allemagne)

Production : ARTE France

Programmes
Les Enfants perdus
de Ali Samadi Ahadi, Oliver Stoltz

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand, Berlin

Coproduction: WDR/ARTE

Programmes
Demain à la plage (Mañana al mar)
de Ines Thomsen

Prix Europa 2006 du meilleur programme télé dans la catégorie « TV Documentary », Prix Europa, Berlin

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

César du meilleur premier film, Paris

Coproduction : WDR/ARTE/ / VPRO / SVT / YLE 2 / CBC

Programmes
Les Armes etc.- Les Etats- Unis et la guerre
d’Eugene Jarecki

Prix Adolf Grimme des meilleurs scénario et réalisation

Coproduction : WDR/ BBC/ ARTE

Programmes
Paradise Now
de Hany Abu-Assad

Meilleur film de langue étrangère, 63. Golden Globe, Los Angeles

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Flandres
de Bruno Dumont

Grand Prix du Jury, 59e Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Daratt
de Mahamat Saleh-Haroun

Prix spécial du Jury, 63e Festival international du film de Venise

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
ARTE toute la journée
Avril - mai 2006

ARTE élargit son programme à toutes les matinées de la semaine, une étape majeure dans la conquête d’une visibilité élargie. Le matin dès 8 heures sont rediffusés des magazines comme ARTE Culture, Karambolage, ARTE Reportage et le magazine des tendances et de l’art de vivre Chic.

2005
Programmes
Monsieur Zucker joue son va-tout !
de Dani Levy

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario (Holger Franke, Dani Levy), meilleure interprétation masculine (Henry Hübchen), meilleur décor (Lucie Bates), meilleure musique de film (Niki Reiser), Berlin

Coproduction: WDR/BR/ARTE

Programmes
Un Jour je sérai guéri
d’ Arunas Matelis

Colombe d’Or du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 minutes, DOK Leipzig – Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

Programmes
Les Refrains du nazisme
de Oliver Axer et Susanne Benze

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduktion : ZDF/ARTE

Programmes
Le Rossignol
de Christian Chaudet

FIPA d’or dans la catégorie Musique et Spectacle, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

Programmes
Le Nerf de la guerre
de Eugène Jarecki

Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Festival, Los Angeles (Etats-Unis)

coproduction: ARTE, Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

Programmes
D’exil en exil - La famille Rapoport
de Britta Wauer et Sissi Hüetlin

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation, Marl (Allemagne)

Coprocuktion : ZDF/ARTE

Programmes
Abdullah Ibrahim – Portrait - A Struggle for Love
de Ciro Cappellari

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl (Allemagne),

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Sophie Scholl – Les derniers jours
de Marc Rothemund

Ours d’argent de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin, Allemagne

Coproduction : BR/ARTE

Programmes
Monsieur Zucker joue son va-tout !
de Dani Levy

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, Berlin

Coproduction: WDR/BR/ARTE

Programmes
L'Eté à Berlin
de Andreas Dresen

Prix du Film de la Bavière pour la meilleure réalisation (Andreas Dresen), Munich

Coproduction : WDR/RBB/ARTE

Programmes
L’Enfant
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Palme d’or, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

2004
Programmes
S21 - la machine de la mort Khmère rouge (Juger les Khmers rouges)
de Rithy Panh

Prix Albert Londres de l’audiovisuel, Pékin, Chine

Prix des droits de l’homme, Festival International de cinéma indépendant (BAFICI), Buenos Aires, Argentine

Prix du meilleur réalisateur, Prix Spécial Václav Havel, Festival international du film documentaire sur les droits de l’homme « One World », Prague, Tchèquie

Coproduction : ARTE France

Programmes
Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie
de Thomas Riedelsheimer
  • Premio SRR/SRG Idée Suisse dans la catégorie Semaine de la critique, Festival du film de Locarno (Suisse)
  • Colombe d’Or pour le meilleur documenatire international, Festival international du documentaire, Leipzig (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE/Filmquadrat/Skyline/YLE TV1

Programmes
RFA Hongrie : Le miracle de Berne
de Sebastian Dehnhardt

Prix de la fiction allemande pour le meilleur documentaire, Cologne (Allemagne)

Coproduction: ZDF/ARTE

Programmes
Pork and milk
de Valérie Mrejen

Prix du Meilleur Film Documentaire Européen, European Film Academy, Berlin

Coproduction : ARTE France

Programmes
La Passion selon Joao Carlos Martins
de Irene Langemann

FIPA d’or dans la catégorie Musique et spectacles vivants, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : Lichtfilm/ARTE/Synchro Film GmbH

Programmes
Les Enfants oubliés
de Aelrun Goette

Prix du cinéma allemand en or pour le meilleur documentaire, Berlin (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Programmes
Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

Prix du meilleur film documentaire européen, European Film Academy, Berlin (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie
de Thomas Riedelsheimer

Prix SRR/SRG Idée Suisse dans la catégorie « Semaine de la critique », Festival du film de Locarno (Suisse)

Coproduction : BR/ARTE

Programmes
Les Trois chambres de la mélancholie (The 3 Rooms of Melancholia)
de Pirjo Honkasalo

Prix Lina Mangiacapre, Prix Human Rights Film Network, Mostra de Venise (Italie)

Coproduction : Millennium Film/Lisbet Gabrielsson Film/Magic Hour Films/Ma.Ja.De. Filmproduktion/YLE TV2/ZDF/ARTE/SVT

Programmes
Amelia
de Edouard Lock

Prix Rockie pour la meilleure émission sur les arts d’interprétation, Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France/Rhombus International/Spectra Amerimages

2003
Programmes
War photographer
de Christian Frei

Prix Adolf Grimme (Christian Frei), Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France

Programmes
S21 - La machine de mort khmère rouge
de Rithy Panh
  • Colombe d’Or dans la catégorie documentaires longs, Festival du film documentaire et du film d’animation de Leipzig (Allemagne)
  • Prix du meilleur documentaire européen, Prix ARTE, Prix européen du cinéma, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/INA

Programmes
Opération Lune
de William Karel

Prix Adolf Grimme (William Karel), Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/PDJ Production

Programmes
L'Oeuvre du temps - Andy Goldsworthy
de Thomas Riedelsheimer

Prix Allemand du Film (Deutscher Filmpreis) dans la catégorie meilleur documentaire, Berlin (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Coup d'Etat contre Hugo Chávez
de Kim Bartly et Donnacha Ó Briain
  • Rocky Award dans la catégorie Information and Current Affairs Programs, Global Television Grand Prix, Festival de télévision de Banff (Canada)
  • Nymphe d’Or pour le meilleur documentaire d’actualité, Festival de Télévision de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ZDF/ARTE/RTÈ/BBC/NPS/YLE

Programmes
C'est notre patrie
de Thomas Heise

Prix SRG SSR idée suisse, Festival « Visions du Réel », Nyon

Coproduction : MDR/ARTE

Programmes
Son frère
de Patrice Chéreau

Ours d’argent du meilleur réalisateur, Festival International du Film de Berlin, Allemagne

Coproduction : ARTE France, Azor Films, Love Streams

Programmes
Le Mont chef (Atama Yama)
de Koji Yamamura

Colombe d’argent dans la catégorie documentaires longs, Festival international du documentaire, Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE/SWR

Programmes
Jean Moulin
de Yves Boisset

Nymphe d’or du meilleur scénario (Dan Frank) dans la catégorie mini-séries, Festival de télévision de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ARTE France/France 2/Scarlett Production

Programmes
Good Bye, Lenin!
de Wolfgang Becker

Prix Allemand du Film dans les catégories Meilleur long-métrage, Meilleure réalisation (Wolfgang Becker), Berlin, Allemagne

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Double Jeu
de Friedemann Fromm

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE/Pro GmbH

Programmes
Dangereuses Rencontres
de Christian Petzold

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ ARTE/Teamworx

2002
Programmes
Le Photographe - Chronique couleur du ghetto de Lodz
de Dariusz Jablonsky

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/MDR/Apple Film Produktion/Broadcast AV/TVP/Canal +/Polska/APF

Programmes
Invasion
de Lech Kowalski

Prix spécial du jury, Festival International du documentaire d’Amsterdam (Pays Bas)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Il était une fois la Tchétchénie
de Nino Kirtadze

Prix Adolf Grimme (Or), Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/P.R. Films/Maxime Mikhailov

Programmes
Hamlet
de Peter Brook

FIPA d’Or dans la catégorie Musique et Spectacles, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films/BBC/NHK International

Programmes
Frederico Fellini, je suis un grand menteur
de Damian Pettigrew

Prix du meilleur documentaire sur les arts, Festival de Télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France

Programmes
Broadway - La mer noire
de Vitali Manskij

Prix SRG SSR idée suisse, Festival Vision du Réel, Nyon

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Bellaria
de Douglas Wolfsperger

Prix Europa dans la catégorie non-fiction, Berlin (Allemagne)

Coproduction: ARTE/WDR

Programmes
Thomas Mann et les siens
de Heinrich Breloer

Emmy Award 2002, International Emmy Awards Gala, New York (Etats-Unis)

Coproduction : WDR/NDR/BR/ARTE/ORF/SF/DRS

Programmes
Sens Dessus Dessous
de Antoine Le Bos, Angelo Cianci, Delphine Coulin et Muriel Coulin

Prix du jury au Prix Européen dans la categorie Internet, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/Les Films du Petit Poisson

Programmes
Intervention divine
d'Elia Suleiman

Prix du jury, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/Ognon Pictures

Programmes
L'Homme sans passé
d'Aki Kaurismäki

Grand Prix, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/Pyramide/Network Movie/ZDF

2001
Programmes
La Terre des âmes errantes
de Rithy Panh

Grand Prix, Rocky Award du meilleur documentaire, Festival de télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France/INA

Programmes
Le Rêve de Sisyphe - Algérie, la réconciliation
de Faouzia Fekiri

Fipa d’Or dans la catégorie documentaires et essais de création

Coproduction : ARTE France/Euripide Productions

Programmes
Carousel - The Life and Time of Kurt Gerron
de Ilona Ziok

Rocky Award pour le meilleur documentaire d’art, Banff (Canada)

Coproduction : ARTE/SFB

Programmes
Black Box RFA
de Andres Veiel

Prix du meilleur documentaire européen, Prix européen du film, Berlin (Allemagne)

Coproduction: ARTE/HR/SWR

Programmes
Ressources humaines
de Laurent Cantet

César de la meilleure première oeuvre de fiction

Coproduction : La Sept/ARTE/Haut et Court

Programmes
La Pianiste
de Michael Haneke

Grand Prix du Jury, Festival International du Film de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/Wega Produktion Films/MK2 Production/Les Films Alain Sarde/BR

Programmes
Nous vaincrons !
de Christian Jeltsch et Klaus Schere

Prix Adolf Grimme pour la meilleure réalisation, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/BR/SWR

Programmes
Hundstage
de Ulrich Seidl

Grand Prix du Jury, Festival International du Film de Venise (Italie)

Coproduction : ARTE/ZDF/Allegro Film Produktions GmbH/Coproductions Office

Programmes
L'Emploi du temps
de Laurent Cantet

Lion de l’année dans la catégorie Cinema del Presente, Festival International du Film de Venise (Italie)

Coproduction : ARTE France Cinéma/Haut et Court

Programmes
Dérives
de Pierre Chosson et Christophe Lamotte

Fipa d’Or du meilleur scénario dans la catégorie fictions

Coproduction : ARTE France/Cauri Films/Lark Production

Programmes
Contrôle d'identité
de Christian Petzold

Lola d’or du meilleur film, Prix du cinéma allemand, Berlin 2001

Coproduction : ARTE / HR

Programmes
Les soirées d'ARTE se renouvellent
Septembre 2001

ARTE s’adapte aux habitudes de consommation télévisuelle tout en préservant l’esprit de la Chaîne. La nouvelle grille apporte un souffle neuf aux soirées d’ARTE avec une plus grande alternance de genres, de nouveaux rendez-vous culturels et européens, et un carrefour entre 22h30 et 23h afin de permettre aux téléspectateurs des autres chaînes de rejoindre ARTE. Documentaires d’auteurs le lundi, Thema politique et sociétal le mardi, mercredis de l’Histoire, cinéma le jeudi,

2000
Programmes
Tango suédois
de Jerzy Sladkowski

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF/SVT/TVP/Besta Filmproduktion

Programmes
Les Rois de la glace
de Pepe Danquart

Prix du Film Allemand pour la meilleure réalisation, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE/Quinte Film/Goethe Institut

Programmes
Cinq filles et une balance
de Claudia Richarz et Carl-Ludwig Rettinger

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/WDR/SVT/TVP/Besta Filmproduktion

Programmes
L’Insaisissable
de Oskar Roehler

Lola d’Or du meilleur film, Prix du cinéma allemand, Berlin

Coproduction : ARTE / ZDF

Programmes
Vénus Beauté (institut)
de Tonie Marshall

César du meilleur film, Paris

Coproduction : La Sept ARTE

1999
Programmes
Cours Lola, cours (Lola rennt)
de Tom Tykwer

Lola d’Or du meilleur film et de la meilleure réalisation, Prix du cinéma allemand, Berlin 1999

Prix du public pour le meilleur film étranger, Festival du film de Sundance, Etats-Unis

Coproduction : ARTE/WDR

Programmes
Les Rats
de Enno Hungerland et Volker Anding

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

Programmes
Photographes témoins
de Thomas Schadt

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE

Programmes
Le Photographe
de Dariusz Jablonsky
  • FIPA d’Or ex aequo dans la catégorie documentaires de création et essais, Prix Planète, FIPA, Biarritz
  • Prix de la meilleure émission historique et biographique, Banff Television Festival (Canada)

Coproduction : ARTE/MDR/Apple Film Produktion/Broadcast AV/TVP/Canal+/Polska/APF

Programmes
Howard Phillips Lovecraft - toute marche mystérieuse
de Pierre Trividic et Patrick Mario Bernard

FIPA d’Or ex aequo dans la catégorie documentaires et essais de création, FIPA, Biarritz

Coproduction : Taxi Vidéo Brousse/INA/France 3/La Sept ARTE

Programmes
Douleur muette
de Patrice Barrat et Dierk Ludwig Schaaf

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduction : WDR/Channel4/TSR/TV3/TV2/YL2/RTBF/NRK/ARTE

Programmes
Le Cyclope de la mer
de Philippe Jullien

FIPA d’Or dans la catégorie programmes courts, Biarritz

Coproduction : JPL Films/ARTE G.E.I.E

Programmes
Cinéma itinérant - Rêves et illusions
de Andrzej Fidyk

Prix spécial du jury, Banff Television Festival (Canada)

Coproduction : ARTE/WDR/TVP

Programmes
Le Petit voleur
de Erick Zonca

FIPA d’Or dans la catégorie fictions, Biarritz

Coproduction : Agat Films et Cie/La Sept ARTE

Programmes
L'Humanité
de Bruno Dumont

Grand Prix du Jury, Festival International du Film de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/Why Not Production

Programmes
De gré ou de force
de Fabrice Cazeneuve

Prix Europa

Coproduction : Anabase/Expand Images/La Sept ARTE/France2

Programmes
Cours Lola, cours
de Tom Tykwer

Meilleur producteur, Prix cinéma du Land de Bavière

Prix Bambi (Franka Potente), Allemagne

Hongkong Critics Choice

Grand Prix de la ville de Genève (Suisse)

Disque d’Or pour la Bande originale

MTV Select Award pour la Bande originale

Prix Ernst-Lubitsch pour le meilleur scénario,

Programmes
La Boutique
de Jo Baier

Prix Adolf Grimme d’Or dans la catégorie fiction et divertissement, Marl (Allemagne)

Coproduction : ORB/WDR/SWR/MDR/BR/ARTE

Programmes
Peau d'homme, cœur de bête
de Hélène Angel

Léopard d’Or, Festival International du Film de Locarno (Suisse)

Coproduction : ARTE France Cinéma/Why Not Production

1998
Programmes
Richard II
de Deborah Warner et Fiona Shaw

Prix Rockie du meilleur spectacle, Festival de Télévision de Banff, Canada

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
La Musique sous la dictature - Chostakovitch contre Staline
de Larry Weinstein

Emmy Award
Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Richter, l'insoumis
de Bruno Monsaingeon
  • FIPA d’or dans la catégorie Musique et Spectacles Vivants, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
  • Prix Rockie du meilleur documentaire sur les arts, Festival de Télévision de Banff, Canada

Coproduction : La Sept ARTE/BR

Programmes
La Musique sous la dictature - Chostakovitch contre Staline
de Larry Weinstein

Emmy Award
Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Mort à la garce : l'affaire Marie Stuart
de Nina Steinhauser

Prix du meilleure réalisation, Prix Bavarois de la télévision, Munich

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Enfant pionnier de l'Union soviétique
de Pekka Lehro

FIPA d’Or dans la catégorie Documentaires de Création et Essais, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
Coproduction : ARTE/MDR

Programmes
L'Eternité et un jour
de Théo Angelopoulos

Palme d’Or, Festival de Cannes, 1998

Coproduction : La sept Cinéma/WDR

Programmes
La Double vie des chiens
de Peter Brosens et Dorjkhandyn Turmunkh

Prix Vision du Réel meilleur film dans toutes catégories, Festival Vision du Réel, Nyon/Suisse

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Chute libre
de Christian Görlitz

Prix Adolf Grimme d’Or dans la catégorie « Fiction et Divertissement », Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Renforcement de l'avant-soirée
Septembre 1998

ARTE renforce la tranche 19h-20h45 de son programme pour affirmer sa singularité, pallier à l’ouverture tardive de son antenne à 19h et établir une passerelle entre le prime-time français (20h45) et allemand (20h15).
La grille offre un programme original et attrayant aux téléspectateurs des chaînes qui partagent le même canal avant 19h, La Cinquième en France et Kinderkanal en Allemagne. Une programmation en trois temps, riche en magazines, reportages et documentaires.

1997
Programmes
Les Folles d'Istanbul
de Bernard Debord

FIPA d’Or dans la catégorie grands reportages et faits de société, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : ARTE G.E.I.E.

Programmes
Un Amour presque parfait
de Lutz Konermann

Prix Adolf Grimme de la meilleure réalisation et de la meilleure interprétation Féminine, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

1996
Programmes
Still/Here
de Gretchen Bender et Bill T. Jones

FIPA d’Or dans la catégorie musique et spectacles vivants, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
September Songs - La musique de Kurt Weill
de Larry Weinstein

Emmy Award dans la catégorie spectacles

Programmes
Une Mort programmée
de Jean-François Brunet et Peter Friedman

Prix Europa dans la catégorie « non fiction », Berlin

Programmes
Une Société cousue de fil blanc
de Sascha Arango et Konrad Sabrautzky

Prix Adolf Grimme dans la catégorie fiction, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Nénette et Boni
de Claire Denis

Léopard d’Or, Festival International de Locarno

Coproduction : La Sept Cinéma

Programmes
L'Hôpital et ses fantômes
de Lars von Trier

Prix Adolf Grimme en Or dans la catégorie Série, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/WDR

Programmes
La Haine
de Mathieu Kassovitz

César du meilleur film, Paris

Coproduction : La Sept Cinéma

Programmes
Breaking the waves
de Lars von Trier

Grand Prix du jury, Festival de Cannes

Coproduction : La Sept ARTE/ZDF

Programmes
Un Amour presque parfait
de Lutz Konermann

Prix Adolf Grimme dans la catégorie fiction et divertissement, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Un nouveau magazine d'information
Janvier 1996

La grille s’enrichit : création du 7 1/2, un magazine d’information qui propose quatre fois par semaine des reportages, analyses et commentaires sur l’actualité en Europe ; soirées du mardi et du vendredi consacrées au documentaire ; lancement des émissions La Vie en Face, Maestro et Music Planet.

1995
Programmes
Underground
d'Emir Kusturica

Palme d’Or, Festival de Cannes, 1995

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Ernesto "Che"Guevara
de Richard Dindo

FIPA d’Or dans la catégorie documentaire, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
Cuba, histoire d’un mythe
de Marie-Monique Robin

Prix Albert Londres, Paris

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
Les Roseaux sauvages
d’André Téchiné

César du meilleur film français, Paris

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
Cyclo
de Tran Ahn Hung

Lion d’Or, Mostra de Venise

Coproduction : La Sept Cinéma

1994
Programmes
L’Enfant et les sortilèges
de Moshe Leiser et Patrice Caurier

FIPA d’Or, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France
Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
Contacts
de Sarah Moon

FIPA d’Or du meilleur programme court, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
Le Péril jeune
de Cédric Klapisch

FIPA d’Or dans la catégorie fiction, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Coproduction : La Sept ARTE

Programmes
L’Odeur de la papaye verte
de Tran Anh Hung

César de la meilleure première œuvre, Paris

Coproduction : La Sept Cinéma

Programmes
Kaspar Hauser
de Peter Sehr

Prix du meilleur film allemand, Deutscher Filmpreis, Berlin

Coproduction : ARTE/BR

Programmes
Heimat et La Seconde Patrie
d’Edgar Reitz

FIPA d’Honneur, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France

Prix Adolf Grimme, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/WDR

Programmes
Donc, on passe à la violence
de Rainer Kaufmann

Prix Europa, Berlin

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Chaque jour pour Sarajevo - Chronique d’une rue assiégée
de Jean-Jacques Birgé et Patrice Barrat

Prix BAFTA, British Academy Film and Television Arts Award, London

Prix du Jury, Festival de Locarno, Suisse

Coproduction : ARTE G.E.I.E.

1993
Programmes
Le Pouvoir des images
de Leni Riefenstah

Prix dans la catégorie documentaire, Emmy Awards, Los Angeles

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
La Collection secrète de Salvador Dali
d‘Otto Kelmer

Prix Adolf Grimme en Or dans la catégorie fiction, Marl/Allemagne

Coproduction : ARTE/ZDF

Programmes
Les Nuits Fauves
de Cyril Collard

Césars des meilleurs film français, première œuvre, Paris

Coproduction : La Sept ARTE Cinéma

1992
Programmes
La Seconde Patrie
d’Edgar Reitz

Prix spécial du jury, Mostra, Venise

Coproduction : ARTE/WDR

Programmes
Les Meilleures intentions (Den Goda viljan)
de Billie August

Palme d’Or, Festival de Cannes

Coproduction : La Sept

1991
Pas de contenu sur cette période.