2010 - 2018

430

Filme pro Jahr

1000h

live auf ARTE Concert

40%

Dokumentarfilme

6

Sprachen

2005 - 2010

2010 Programme
Vodka factory
von Jerzy Sladkowski

Goldene Taube für den besten Dokumentarfilm im Internationalen Wettbewerb, DOK Leipzig

Koproduktion: ARTE / TVP

Mehr Mehr
2010 Programme
Tiananmen - 20 Jahre nach dem Massaker - die Opfer erzählen
von Thomas Weidenbach und Ming Shi

46. Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie „Information und Kultur“, Marl

Koproduktion: ARD/WDR/ARTE/NDR

Sendedatum: 02.06.2009

Mehr Mehr
2010 Programme
Krieg um den Reis
von Jean Crépu

Goldener FIPA in der Kategorie „Große Reportagen und gesellschaftliche Themen“, TV-Festival FIPA, Biarritz

Koproduktion: ARTE France

Mehr Mehr
2010 Programme
Albtraum Atommüll
von Eric Guéret
  • Großer Preis in der Kategorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television 2010, Banff (Kanada)

Koproduktion: ARTE France/Bonne Pioche

Mehr Mehr
2010 Programme
Das Herz von Jenin
von Marcus Vetter und Leon Geller

Bester Dokumentarfilm, Deutscher Filmpreis

Koproduktion: SWR/ARTE

Mehr Mehr
2010 Programme
Eisenfresser
von Shaheen Dill-Riaz
  • Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie „Information und Kultur“, Marl

Koproduktion: RBB / ARTE

Mehr Mehr

1995 - 2005

2005 Programme
Hitlers Hitparade
von Susanne Benze, Oliver Axer

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie Information und Kultur, Marl (Deutschland)

Koproduktion: ZDF/ARTE

Mehr Mehr
2005 Programme
Le Rossignol
von Christian Chaudet

Goldener FIPA in der Kategorie Musik und darstellende Kunst, FIPA 2005, Biarritz (Frankreich)

Koproduktion: ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

Mehr Mehr
2005 Programme
Why we fight - Amerikas Kriege
von Eugène Jarecki

Großer Preis der Jurz für den besten Dokumentarfilm, Sundance Filmfestival, Los Angeles (USA)

Koproduktion: ARTE/Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

Mehr Mehr
2005 Programme
Die Rapoports
von Britta Wauer und Sissi Hüetlin

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie Information & Kultur, Buch/Regie, Marl

Koproduktion: ZDF/ARTE

Mehr Mehr
2005 Programme
Abdullah Ibrahim Porträt - A Struggle for Love
von Ciro Cappellari

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie Information & Kultur, Marl

Koproduktion: ZDF/ARTE

Mehr Mehr
2005 Programme
Vor dem Flug zur Erde
von Arunas Matelis

Goldene Taube für den besten Dokumentarfilm (über 45 Min.) im Internationalen Wettbewerb, DOK Leipzig

Koproduktion: Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

Mehr Mehr

1990 - 1995

1995 Programme
Ernesto "Che"Guevara
von Richard Dindo

FIPA in Gold in der Kategorie Dokumentarfilm, internationales Festival des audiovisuellen Programms, Biarritz/Frankreich

Koproduktion : La Sept ARTE

Mehr Mehr
1995 Programme
Kuba, Geschichte eines Mythos (Cuba, histoire d’un mythe)
von Marie-Monique Robin

Albert Londres-Preis, Paris

Coproduction : La Sept ARTE

Mehr Mehr
1994 Programme
Contacts
von Sarah Moon

FIPA in Gold für das beste Kurzprogramm, internationales Festival des audiovisuellen Programms, Biarritz/Frankreich

Koproduktion: La Sept ARTE

Mehr Mehr
1993 Programme
Die Macht der Bilder
von Leni Riefenstahl

Preis in der Kategorie Dokumentarfilm, Emmy Awards, Los Angeles

Koproduktion: ARTE/ZDF

Mehr Mehr
1993 Programme
Die geheime Sammlung des Salvador Dali
von Otto Kelmer

Adolf-Grimme-Preis in Gold in der Kategorie Fernsehfilm, Marl/Deutschland

Koproduktion: ARTE/ZDF

Mehr Mehr