ARTE

Bruno Patino

Presidente di ARTE

Bruno Patino

Bruno Patino © Paul Blind

 

Nato l’8 marzo 1965 a Courbevoie (Francia)

Esperienza professionale

ARTE GEIE, Strasburgo

  • dal gennaio 2021: Presidente
  • ottobre – dicembre 2020: Vicepresidente

 

ARTE France

  • dal luglio 2020: Presidente del Direttorio 
  • novembre 2015 – luglio 2020: Direttore editoriale, membro del Direttorio

 

France Télévisions

  • febbraio 2013 – agosto 2015: Direttore generale dei programmi televisivi e dello sviluppo digitale 
  • ottobre 2010 – febbraio 2013: Direttore di France 5
  • ottobre 2010 – febbraio 2013: Direttore della strategia e del digitale 

 

Radio France

  • settembre 2008 – settembre 2010: Direttore di France Culture
  • maggio – ottobre 2010: Consulente del presidente di Radio France in materia di strategia digitale

 

Gruppo Le Monde

  • 2007: Vicepresidente del Direttorio del gruppo Le Monde
  • 2003-2008: Presidente del Direttorio di Télérama e direttore della pubblicazione
  • 2005-2008: Presidente direttore generale di Publicat, direttore Pubblicità delle riviste del gruppo Le Monde
  • 2000-2008: Presidente direttore generale di Monde Interactif
  • 1999-2001: Segretario generale del Direttorio del gruppo Le Monde nel 1999, e, parallelamente vicedirettore del mensile «Les Cahiers du Cinéma» (1999-2001) e dell’inserto culturale «Aden» (1999-2001)

 

Hachette Livre

  • 1998-1999: Segretario generale del settore Letteratura
  • 1997-1998: Segretario generale edizioni Hazan

 

Canal +

  • 1996: Incaricato alla direzione generale Internazionale di Canal+

 

InfoMatin

  • 1994-1996: Direttore delegato del quotidiano InfoMatin

 

Le Monde

  • 1991-1994: Corrispondente permanente del quotidiano Le Monde a Santiago del Cile

 

United Nations Development Program (UNDP)

  • 1991-1993: Program Officer al Field office di Santiago del Cile

 

CCF Interfinanz

  • 1989-1991: Responsabile a Düsseldorf (Germania)

 

Formazione

  • 2004: INSEAD, laurea di Advanced Management Program, Fontainebleau
  • 1998: Università Paris III La Sorbonne Nouvelle, dottorato in Scienze Politiche
  • 1989: Johns Hopkins University, School of Advanced International Studies (SAIS), Washington DC, Stati Uniti, Master of Arts (M.A), with honours
  • 1987: ESSEC, laurea presso la rinomata business school, Cergy Pontoise
  • 1986: Sciences Po Paris, laurea con lode, sezione Servizio pubblico

 

>> Vedi organigramma