ARTE

Notre histoire

ARTE, chaîne culturelle publique, est née d’un partenariat franco-allemand. Une utopie devenue réalité il y a 30 ans.

Toujours à l’avant-garde des tendances, elle a conquis une place de choix dans le paysage audiovisuel européen.

2022
Programmes
Saint Omer
d'Alice Diop

Lion d’argent – Grand prix du jury et Prix du premier film, Mostra de Venise 2022, Italie

Coproduction : ARTE France Cinéma

Partenaires
ARTE renforce son engagement européen
Accords avec les chaînes publiques espagnole RTVE et lituanienne LRT

Le 29 juin 2022, ARTE a conclu des accords d’association avec les chaînes publiques espagnole RTVE (Corporación de Radio y Televisión Española) et lituanienne LRT (Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija).

ARTE renforce ainsi son engagement européen, fidèle à sa mission de « favoriser la compréhension et le rapprochement des peuples en Europe ».

Programmes
Thomas le dissident
d'Andreas Kleinert

Lola d’or dans la catégorie « Meilleur film de fiction », Deutscher Filmpreis 2022, Berlin

Coproduction: NDR/BR/WDR/ARTE

Programmes
Le livreur
de Jan Fehse

Prix Grimme dans la catégorie « Fiction », Marl, Allemagne 2022

Coproduction: BR/ARTE

Programmes
Sans filtre (Triangle of Sadness)
de Ruben Östlund

Palme d’Or, Festival de Cannes 2022

Coproduction: ZDF / ARTE France Cinéma

Programmes
Stars at Noon
de Claire Denis

Grand prix ex aequo, Festival de Cannes 2022

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Le monde de demain
de Katell Quillévéré et Hélier Cisterne

Grand Prix pour la meilleure série en compétition internationale, Festival Séries Mania 2022, Lille

Coproduction : ARTE France

Programmes
A House Made of Splinters
de Simon Lereng Wilmont

Prix de la mise en scène du meilleur documentaire étranger, Sundance Film Festival 2022, Park City (Utah, USA)

Coproduction : MDR/ARTE

Dirigeants
Emelie de Jong devient directrice des programmes, Marysabelle Cote directrice de la gestion d'ARTE GEIE
Janvier 2022

Depuis le 1er janvier 2022, Emelie de Jong est directrice des programmes et membre du Comité de gérance d’ARTE GEIE. Marysabelle Cote est directrice de la gestion et membre du Comité de gérance.

2021
Programmes
Brotherhood
de Francesco Montagner

Léopard d’Or en compétition « Cinéastes du présent », Festival du film de Locarno 2021

Coproduction : ARTE

Programmes
Natural Light (Természetes fény)
de Dénes Nagy

Ours d’argent de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin (Berlinale) 2021, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Identité visuelle
Cinq récompenses du Club des Directeurs Artistiques pour ARTE
Paris, juillet 2021

Lors du 52e palmarès du Club des Directeurs Artistiques, ARTE a été cinq fois récompensée dans la catégorie « Design animé », avec un prix d’or, un prix d’argent et trois prix de bronze.

La préface du Summer of Dreams (2020) a reçu un Gold. Son design a été réalisé par l’agence Funny Bones, le montage par Samuel Bernardeau (ARTE) et la rédaction par Delphine Werner (ARTE),

Programmes
Titane
de Julia Ducournau

Palme d’Or, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Un héros (Ghahreman)
d'Asghar Farhadi

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Memoria
d’Apichatpong Weerasethakul

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : ZDF/ARTE

Programmes
Le genou d’Ahed (Ha'berech)
de Nadav Lapid

Prix du Jury ex aequo, Festival de Cannes 2021

Corproduction : ZDF / ARTE France Cinéma

Programmes
Compartiment 6 (Hytti Nro 6)
de Juho Kuosmanen

Grand Prix ex aequo, Festival de Cannes 2021

Coproduction : SR / ARTE

Programmes
Love Parade – Le procès d'un drame
de Dominik Wessely et Antje Boehmert

Prix Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl, Allemagne 2021

Coproduction : WDR / ARTE

Programmes
Masel Tov Cocktail
d'Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

Prix Grimme dans la catégorie Jeunesse pour Arkadij Khaet (scénario et réalisation), Merle Teresa Kirchhoff (scénario), Mickey Paatzsch (réalisation) et Alexander Wertmann (interprétation masculine), Marl 2021

Coproduction : SWR / ARTE

Programmes
Adolescentes
de Sébastien Lifshitz

César du meilleur film documentaire, meilleur montage et meilleur son, Paris 2021

Coproduction : ARTE France Cinéma, AGAT Films Ex Nihilo, Chaocorp

Programmes
Flee
de Jonas Poher Rasmussen

Grand Prix du Jury du meilleur documentaire international, Sundance Festival 2021

Prix du cinéma européen du meilleur film documentaire et du meilleur film d’animation 2021

Coproduction : ARTE France

Dirigeants
Bruno Patino devient Président, Peter Weber Vice-Président d'ARTE GEIE
Janvier 2021

Depuis le 1er janvier 2021, Bruno Patino, Président du directoire d’ARTE France, est nommé Président d’ARTE GEIE. Peter Weber, Directeur des Affaires juridiques de la ZDF, et nommé Vice-Président.

Dirigeants
Tom Buhrow et Nicolas Seydoux assurent la présidence de l'Assemblée générale d'ARTE GEIE
Janvier 2021

Tom Buhrow, Président du Westdeutscher Rundfunk (WDR) et Président de l’ARD, devient Président de l’Assemblée générale d’ARTE GEIE. Nicolas Seydoux, Président de Gaumont devient Vice-Président.

2020
Programmes
Tous surveillés, 7 milliards de suspects
de Sylvain Louvet

Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2020

Co-production: ARTE France/Capa Presse

Programmes
Radiograph of a Family
de Firouzeh Khosrovani

Prix principal Best Feature-Length Documentary et Creative Use of Archive-Award, International Documentary Film Festivals Amsterdam (IDFA), 2020

Co-production: ZDF/ARTE/RTS, Antipode/Rainy Pictures/Dschoint Ventschr

Programmes
Rohingya, la mécanique du crime
de Gwenlaouen Le Gouil

Prix Europa du meilleur documentaire d’investigation de l’année 2020, Potsdam, 2020

Co-production: Nova Production / ARTE

ARTE fête le 30ème anniversaire de son Traité interétatique franco-allemand !
2 octobre 2020

Le 2 octobre 1990, la signature d’un Traité interétatique entre la France et les Länder allemands jette les bases de la chaîne culturelle franco-allemande à vocation européenne.

Dirigeants
Boris Razon, Directeur éditorial d'ARTE France
À partir du 7 septembre 2020

Boris Razon devient Directeur éditorial d’ARTE France.

Dirigeants
Bruno Patino devient président du directoire d’ARTE France
À partir du 5 juillet 2020

Bruno Patino, qui était directeur éditorial depuis novembre 2015, succède à Véronique Cayla et devient président du directoire d’ARTE France .

Diffusion
ARTE Extra: Un nouveau service dans l'app HbbTV
4 offres thématiques en continu 24h/24

Lancement de ARTE Extra, une programmation à la croisée du numérique et du broadcast. 4 chaînes thématiques : une chaîne « Engagée », une chaîne « Découverte », et deux chaînes musicales – « Electro Pop Rock » et « Orchestra » – accessibles via HbbTV.

Programmes
Lost in Traplanta
de Mathieu Rochet

Rockie Award dans la catégorie « Scripted – Web Fiction », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Programmes
Joséphine Baker, première icône noire
d'Ilana Navaro

Rockie Award dans la catégorie « Arts & Music », Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France / RTBF

Programmes
Mytho
d'Anne Berest et Fabrice Gobert

Rockie Award de la meilleure série comique non anglophone, Banff World Media Festival, Canada 2020

Coproduction : ARTE France

Dirigeants
Frédéric Béreyziat devient Directeur de la gestion et de la coordination et membre du Directoire d'ARTE France
Avril 2020

Frédéric Bereyziat devient Directeur de la gestion et de la coordination et membre du Directoire d’ARTE France.

Programmes
Hanne
de Dominik Graf

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Beate Langmaack (scénario), Dominik Graf (réalisation) et Iris Berben (interprétation), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
The Love Europe Project
Série de neuf courts métrages

Prix Grimme dans la catégorie Fiction pour Claudia Tronnier (représentant la rédaction) et Gabriela Sperl (représentant la production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction: ZDF / ARTE

Programmes
Eden
de Dominik Moll

Prix Grimme Spécial dans la catégorie Fiction pour Constantin Lieb (scénario), Dominik Moll (scénario/réalisation), Felix von Boehm et Jan Krüger (production), Marl, Allemagne 2020

Coproduction : SWR / ARTE / ARTE France / Degeto

Programmes
Le diable n’existe pas (Sheytan vojud nadarad)
de Mohammad Rasoulof

Ours d’Or du meilleur film, Berlinale, Allemagne 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Amour fou
de Mathias Gokalp

Pyrénées d’or de la meilleure série, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2020

Coproduction : ARTE France

Programmes
Yalda - La nuit du pardon
de Massoud Bakhshi

World Cinema Grand Jury Prize, prix pour le meilleur long métrage international, Sundance Film Festival 2020

Coproduction : ZDF / ARTE

2019
Programmes
Buñuel – Dans le labyrinthe des tortues
de Salvador Simó

Prix du meilleur film d’animation, Prix du cinéma européen 2019

Coproduction : ARTE / ZDF

Identité visuelle
Eyes and Ears Awards 2019 : ARTE récompensée par 7 prix
Munich, novembre 2019

En novembre 2019, ARTE est récompensée lors de la 21ème édition des International Eyes & Ears Awards. Cette institution allemande récompense chaque année les meilleures prestations des médias audiovisuels dans les domaines du design, du numérique, de la promotion et des campagnes. La Chaîne se voit décerner sept prix dans les catégories « Design », « Promotion » et « Craft ».

Dans la catégorie « Design » :

  • 1er prix du meilleur design de l’information et des actualités
  • 3ème prix du meilleur ident de chaine pour les idents de Noël 2018

Dans la catégorie « Promotion » :

  • 1er prix du meilleur spot promotionnel pour une programmation spéciale pour ARTE Concert
  • 2ème prix du meilleur spot promotionnel pour « ARTE en 6 langues »
  • 2ème prix de la meilleure campagne de programme à l’antenne dans la catégorie spectacle et divertissement pour « Hellfest 2019 »
  • 2ème prix de la meilleure campagne de promotion pour la programmation spéciale du « Summer of Lovers » 2018

Dans la catégorie « Craft » :

  • 2èmeprix de la meilleure conception typographique pour « ARTE Journal / ARTE Info »
Programmes
Le Parfum d'Irak
de Feurat Alani et Léonard Cohen

Grand Prix Web, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2019

Coproduction : ARTE France

Programmes
Atlantique
de Mati Diop

Grand Prix, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma, ARTE Cofinova

Programmes
Bacurau
de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

Prix du Jury ex-aequo, 72ème Festival de Cannes 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Gundermann
de Andreas Dresen

Lola d’Or du meilleur film (Deutscher Filmpreis, Berlin)

Meilleure réalisation – Andreas Dresen

Meilleur scénario – Laila Stieler

Meilleur premier rôle masculin – Alexander Scheer

Meilleurs costumes – Sabine Greunig

Meilleurs décors – Susanne Hopf

Coproduction : RBB/ARTE, Pandora Filmproduktion, Kineo Filmproduktion

Programmes
Djihadistes de père en fils (Of Fathers and Sons)
de Talal Derki

Meilleur film documentaire, Prix du cinéma allemand (Deutscher Filmpreis) 2019

Prix du meilleur documentaire, Festival du film de Sundance, États-Unis 2018

Corne d’or du meilleur réalisateur, Festival de Cracovie 2018

Prix international, FIPRESCI 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
ARTE reçoit le Prix Spécial 2019 du Grimme-Preis
Avril 2019

Le Grimme-Preis récompense chaque année les meilleures productions de la télévision allemande. En avril 2019, ARTE a reçu le très prestigieux « Prix Spécial », décerné pour la première fois à une chaîne de télévision.

« ARTE s’attache à mieux faire connaître la richesse historique, linguistique et culturelle de l’Europe et apporte en cela une contribution essentielle à l’unité européenne. », a indiqué le jury en poursuivant: « La Chaîne éveille l’intérêt du public pour des questions complexes et pour des sujets peu traités par les autres médias. 

Programmes
Dilili à Paris
de Michel Ocelot

César du meilleur film d’animation (long métrage) 2019

Coproduction : ARTE France Cinéma / WDR

Programmes
Shéhérazade
de Jean-Bernard Marlin

César du meilleur premier film, Paris 2019
Meilleur espoir masculin pour Dylan Robert
Meilleur espoir féminin pour Kenza Fortas

Coproduction : ARTE France Cinéma

Programmes
Synonymes
de Nadav Lapid

Ours d’Or et Prix Fipresci, Berlinale, Allemagne, 2019

Coproduction : WDR / ARTE France Cinéma

Programmes
Les grands voyages de l‘humanité
de Cristina Trebbi et Christian Twente

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série documentaire », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
Bad Banks
de Christian Schwochow

Prix allemand de la télévision 2019, catégorie « Meilleure série dramatique », Düsseldorf, Allemagne

Coproduction : ZDF / ARTE

Programmes
L’irrésistible ascension de Poutine
de Vitaly Mansky

Grand prix documentaire international, FIPADOC, Biarritz 2019
Coproduction : ZDF / ARTE

2018
Programmes
Another Day of Life
de Raúl de la Fuente et Damian Nenow

Prix du meilleur long métrage d’animation européen, Prix du cinéma européen 2018

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Cold War
de Paweł Pawlikowski

Prix du meilleur film européen et du meilleur réalisateur européen pour Paweł Pawlikowski, Prix du cinéma européen 2018
(également Prix de la meilleure actrice européenne pour Joanna Kulig, du meilleur montage pour Jarosław Kamiński et du meilleur scénario pour Paweł Pawlikowski)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Partenaires
ARTE renforce ses partenariats en Europe

ARTE élargit son partenariat avec la chaîne finlandaise de radio-télévision publique YLE et met en place un partenariat avec le Film Fund Luxembourg, le Fonds national de soutien à la production audiovisuelle luxembourgeois.

Programmes
Scelsi, le premier mouvement de l'immobile
de Sebastiano d’Ayala Valva

Prix de la meilleure première œuvre, IDFA – Festival international du film documentaire d’Amsterdam 2018

Coproduction : ARTE GEIE / Radio France

Programmes
Corée du Nord : les hommes des Kim – ARTE Reportage
de Marjolaine Grappe, Damien Pasinetti, Christophe Barreyre et Matthieu Cellard

Le Prix Albert Londres de l’audiovisuel 2018 a été décerné à Marjolaine Grappe, Christophe Barreyre et Mathieu Cellard, pour leur reportage inédit « Corée du Nord : les hommes des Kim » diffusé dans ARTE Reportage en mai 2018.

Coproduction : ARTE GEIE

Programmes
Les nettoyeurs du web – The Cleaners
de Hans Block et Moritz Riesewieck

Meilleur documentaire TV européen, Prix Europa, Berlin 2018

Partenaires
Partenariat entre ARTE et France24
ARTE et France24 lancent un partenariat visant à enrichir leurs offres numériques hispanophones respectives

ARTE et France Médias Monde lancent un partenariat autour de leurs offres hispanophones à l’occasion du premier anniversaire de France 24 en espagnol. Une collection d’enquêtes de fond, de webséries culturelles et de documentaires d’ARTE, sous-titrés en espagnol, est désormais mise en avant sur le site de France 24 en espagnol. En parallèle, une sélection de reportages de France 24 en espagnol, traitant aussi bien de questions économiques et sociales que géopolitiques dans l’espace culturel des Amériques,

Diffusion
Le mode offline est arrivé !
Nouvelle fonctionnalité pour smartphones et tablettes

Il est désormais possible de télécharger ses programmes favoris et les regarder sans connexion internet.

Disponible sur iOS et Android.

Diffusion
ARTE en italien
Juin 2018

ARTE enrichit son offre multilingue. Une sélection de programmes d’ARTE est maintenant disponible avec des sous-titres en italien. Découvrez ARTE in italiano  sur arte.tv/it

Programmes
Coin Coin et les Z'inhumains
Série policière de Bruno Dumont

Léopard d’honneur, ​Festival du film de Locarno, Suisse, 2018

Coproduction : ARTE France

Dirigeants
Régine Hatchondo devient Directrice générale d'ARTE France et Vice-présidente d'ARTE GEIE
Août 2018 et novembre 2018

Régine Hatchondo devient Directrice générale d’ARTE France en août 2018 et Vice-présidente d’ARTE GEIE en novembre 2018.

Programmes
Le Livre d’image
de Jean-Luc Godard

Palme d’Or spéciale, Festival de Cannes, 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Beuys
d'Andres Veiel

Lola d’Or du meilleur film documentaire, Festival du cinéma allemand, Berlin 2018

Coproduction : SWR / RBB / ARTE

Programmes
3 Jours à Quiberon
d’Emily Atef

Lola d’Or du meilleur film, Meilleure réalisation (Emily Atef), Festival du cinéma allemand, Berlin, 2018

Meilleur premier rôle féminin (Marie Bäumer)
Meilleur second rôle féminin (Birgit Minichmayr)
Meilleur second rôle masculin (Robert Gwisdek)
Meilleure photographie (Thomas W. Kiennast)
Meilleur son (Christoph M. Kaiser, Julian Maas)

Coproduction : NDR / ARTE

Programmes
Rohingyas, l'exode
de Gwenlaouen Le Gouil

Grand Prix du FIGRA pour la catégorie de – 40 mn, Festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société FIGRA 2018

Co-production : ARTE G.E.I.E / Nova Prod

Programmes
Faute d’Amour (Loveless)
d'Andreï Zviaguintsev

César du meilleur Film étranger, Paris 2018

Prix du jury, Festival de Cannes 2017

Coproduction: WDR/ARTE France Cinéma

Programmes
Prix pour ARTE Journal Junior

Cette année et pour la première fois, le CSA (conseil supérieur de l’audiovisuel) a souhaité s’associer aux Lauriers de la radio et de la télévision en remettant un Prix CSA-Jeune Public, fort de son expérience et des valeurs qu’il promeut dans ses missions de protection du jeune public.

Le Prix CSA-Jeune Public a récompensé cette année deux programmes : ARTE Journal Junior et la série 3 minutes pour coder (France Télévisions).

Programmes
Prime time pour tous

En soirée, chaque jour a son public :

Lundi Cinéma
Mardi Enquêtes
Mercredi Cinéma et documentaire d’auteurs
Jeudi Séries
Vendredi Fiction et Culture pop
Samedi Histoire et sciences
Dimanche Cinéma

Programmes
Les Enfants du 209 rue Saint-Maur
de Ruth Zylberman

Prix Pyrénées d’or, catégorie Documentaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Fiertés
de Philippe Faucon

Pyrénées d’or, catégorie Mini-série, Festival des créations télévisuelles de Luchon

Coproduction : ARTE/TV5MONDE

Programmes
Le temps des égarés
de Virginie Sauveur

Pyrénées d’or, catégorie Fiction unitaire, Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Iran-Irak, la guerre par l'image (Stronger than a Bullet)
de Maryam Ebrahimi

FIPA d’or, Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA) 2018

Coproduction : ARTE France

Dirigeants
Janvier 2018 : Bernd Mütter devient Directeur des Programmes
2018-2021

En janvier 2018, Bernd Mütter devient Directeur des programmes d’ARTE G.E.I.E.

Programmes
Je ne suis pas votre nègre (I am not your negro)
de Raoul Peck

César du meilleur film documentaire 2018

Coproduction : ARTE France

Programmes
Une femme fantastique (Una mujer fantástica)
de Sebastián Lelio

Oscar du meilleur film étranger, Academy Awards, Los Angeles 2018

Ours d’argent du meilleur scénario (Sebastián Lelio et Gonzalo Maza), Teddy Award du meilleur long métrage, Mention spéciale du Prix du Jury oecuménique, Festival du film de Berlin 2017

Coproduction : ARTE / ZDF