ARTE

Bruno Patino

Président d'ARTE GEIE et d'ARTE France

Bruno Patino

Bruno Patino © Paul Blind

 

Né le 8 mars 1965 à Courbevoie (France)

Parcours professionnel

ARTE GEIE, Strasbourg

  • depuis janvier 2021: Président
  • octobre – décembre 2020: Vice-Président

 

ARTE France

  • depuis juillet 2020: Président du directoire 
  • novembre 2015 – juillet 2020: Directeur éditorial, membre du directoire

 

France Télévisions

  • février 2013 – août 2015: Directeur général des programmes, des antennes et des développements numériques 
  • octobre 2010 – février 2013: Directeur de la chaîne France 5
  • octobre 2010 – février 2013: Directeur de la stratégie et du numérique 

 

Radio France 

  • septembre 2008 – septembre 2010: Directeur de France Culture
  • mai 2010 – octobre 2010: Conseiller du président de Radio France à la stratégie numérique

 

Groupe Le Monde 

  • 2007: Vice-Président du directoire du groupe Le Monde
  • 2003-2008: Président du directoire de Télérama et directeur de la publication
  • 2005-2008: Président directeur général de Publicat, direction de la régie publicitaire des magazines du groupe Le Monde
  • 2000-2008: Président Directeur Général du Monde Interactif
  • 1999-2001: Secrétaire général du directoire du groupe Le Monde en 1999, et, en même temps, Editeur délégué du mensuel « Les Cahiers du Cinéma » (1999-2001) et du supplément culturel « Aden » (1999-2001)

 

Hachette Livre

  • 1998-1999: Secrétaire général de la branche littérature
  • 1997-1998: Secrétaire général des éditions Hazan

 

Canal +

  • 1996: Chargé de mission à la direction générale de l’international de Canal+

 

InfoMatin

  • 1994-1996: Directeur délégué du quotidien InfoMatin

 

Le Monde

  • 1991-1994: Correspondant permanent du journal Le Monde à Santiago, au Chili

 

United Nations Development Program (UNDP)

  • 1991-1993: Program Officer dans le Field office de Santiago, Chili

 

CCF Interfinanz

  • 1989-1991: Chargé d’affaires à Dusseldorf (Allemagne)

 

Formation

  • 2004: INSEAD, diplômé de l’ Advanced Management Program, Fontainebleau
  • 1998: Université Paris III La Sorbonne Nouvelle, Docteur en Sciences Politiques
  • 1989: Johns Hopkins University, School of Advanced International Studies (SAIS), Washington, DC, Etats-Unis. Master of Arts (M.A), with honours
  • 1987: ESSEC diplômé de la grande école de commerce, Cergy Pontoise
  • 1986: Sciences Po Paris, diplômé avec les félicitations du jury, section service public

 

Voir l’organigramme >>


Date :

05 janvier 2021