Culture et pop - Arts - 27 Min.

Comment (re)voir ce programme

Diffusion : dimanche 27 août à 18h45

Disponible en direct : oui

Disponible en ligne : non

VOD-DVD

Ce programme n’est pas disponible en vidéo à la demande ou DVD.

Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Dans ce volet, nous découvrons le revolver "de veston" dont s’est servi Paul Verlaine pour tirer sur Arthur Rimbaud en 1873.

Très répandu en France et en Belgique dans les années 1870, ce calibre de type Lefaucheux était un revolver "de veston", destiné à épater les dames et à faire fuir les malotrus. Si cette pièce, en soi, est commune, sa provenance, elle, s’avère extraordinaire puisqu’il s’agit de l’arme dont s’est servi Paul Verlaine pour tirer sur Arthur Rimbaud en 1873. Cet objet de scandale fit éclater au grand jour la tumultueuse histoire romantico-littéraire des deux poètes maudits.

Générique
  • Réalisation : Antoine Coursat
  • Pays :France
  • Année :2016
  • Origine :ARTE F
Commentaires (0)

Bonus et extrait