Au fil des enchères
L'étui à cigarettes de Carl Fabergé

2 min.
Disponible du 21/01/2018 au 04/02/2018
Prochaine diffusion : dimanche 28 janvier à 11h05
Sous-titrage malentendant
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Dans cet épisode : le sublime étui à cigarettes en or émaillé, serti de rubis et de diamants, confectionné par le célèbre joaillier Carl Fabergé.

À Londres, Sotheby’s organise une vente extraordinaire réunissant des trésors tout droit sortis des manufactures russes. Parmi les 564 lots proposés se trouve un sublime étui à cigarettes en or émaillé, serti de rubis et de diamants, confectionné par le célèbre joaillier Carl Fabergé. Selon les experts, il s’agirait d’un objet de 1913 réalisé pour le tricentenaire de la dynastie Romanov. Appartenait-il à un membre de la cour impériale ?

Générique

Réalisation :

Stéphane Carrel

Pays :

France

Année :

2016