2015

Danbe, la tête haute

de Bourlem Guerdjou

Prix du Meilleur téléfilm, d'interprétation féminine (Tatiana Rojo), Colcoa Festival du Film Français, Los Angeles, Etats-Unis

Coproduction : ARTE

 

Happy Hour

de Franz Müller

Le prix Nouveaux talents du cinéma allemand dans la catégorie production (Steve Hudson, Sonja Ewers), Festival du film de Munich

Coproduction : ARTE / ZDF

 

Die Frauen der Wikinger

d'Alexander Hogh

Prix d’argent Silver World Medal, catégorie „Docudrama“,  New York Festivals, Etats-Unis

Coproduction : ARTE / NDR

Polar Sea 360°

Grimme Online Award dans la catégorie "Culture et divertissement"

Coproduction : ARTE

Netwars / out of CTRL

Grimme Online Award dans la catégorie "Science et éducation"

Coproduction : ARTE / ZDF

Les sœurs bien aimées

de Dominik Graf

Lola pour les meilleurs costumes (Barbara Grupp), meilleurs maquillages (Nani Gebhard Seele, Tatjana Krauskopf), Festival du film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE / WDR

Zeit der Kannibalen

de Johannes Naber

Lola de bronze du meilleur film, Lola du meilleur scénario (Stefan Weigl), Festival du Film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE / WDR

Nous sommes jeunes, nous sommes forts

de Burhan Qurbani

Lola du meilleur acteur dans un second rôle (Joel Basman), Festival du film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE / ZDF

 

Phoenix

de Christian Petzold

Lola de la meilleure actrice dans un second rôle (Nina Kunzendorf), Festival du film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE / BR / WDR

Prix ARTE des relations internationales

Dans le cadre des festivals suivants, ARTE France remet des prix destinés à soutenir des projets en développement dans le domaine du cinéma et du documentaire :

Une jeunesse allemande

de Jean-Gabriel Périot

Prix du Jury SSA/Suissimage pour le long métrage suisse le plus innovant, toutes sections compétitives confondues, Festival International du Cinéma, Nyon

Coproduction: ARTE/RBB

 

Hollywood : l'âge d'or de la comédie

d'Andreas Braun

Gold World Medal (Biography/Profiles), World's Best TV and Films, New York

Coproduction: ARTE/ZDF

Le procès de Budapest

d'Eszter Hajdú

Prix européen de la télévision CIVIS, Bruxelles

Coproduction: ARTE/rbb

Je suis Ingrid / Ingrid Bergman, In her own words

de Stig Björkman

Mention spéciale du jury du Prix Documentaire - L’œil d'or

Coproduction: ZDF/ARTE

 

Masaan

de Neeraj Ghaywan

  • Prix de la Critique Internationale (FIPRESCI), Cannes
  • Prix de l'Avenir (Un Certain Regard), Cannes

Coproduction: ARTE France

 

Comoara

de Corneliu Porumboiu

Prix un Certain Talent (Un Certain Regard), Cannes

Coproduction: ARTE France

 

Mia Madre

de Nanni Moretti

Prix du jury œcuménique, Cannes

Coproduction: ARTE France/WDR

 

La loi du marché

de Stéphane Brizé

  • Prix d'interprétation masculine: Vincent Lindon, Cannes
  • Mention spéciale du Jury œcuménique, Cannes

Coproduction: ARTE France

 

Art War - Les artistes égyptiens et la révolution (Art War - Ägyptens Künstler und die Revolution)

de Marco Wilms

Prix du jury, Festival du film sur l'art (FIFA), Montréal, Canada

Coproduction : ZDF/ARTE

Gardenia - Quand le rideau tombe (Gardenia - Bevor der letzte Vorhang fällt)

de Thomas Wallner

Coproduction : ARTE/ZDF

Killing time - Entre deux fronts

de Lydie Wisshaupt-Claudel

Grand Prix du Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : ARTE France

 

La traque par GPS ! Qu'advient-il de nos déchets ?

de Christian Salewski, Felix Rohrbeck

Prix CNN du journalisme dans la catégorie « Online », Londres, Royaume-Uni

Coproduction : ARTE GEIE

Histoire de Judas

de Rabah Ameur-Zaïmeche

Prix du jury œcuménique dans la catégorie Forum, Festival du film de Berlin, Berlin

Coproduction : ARTE France

Camp 14 - Dans l'enfer nord-coréen (Camp 14 - Total Control Zone)

de Marc Wiese

Prix Grimme dans la catégorie « Information et culture », Marl, Allemagne

Coproduction : WDR/ARTE

Victoria

de Sebastian Schipper

  • Ours d'argent de la meilleure contribution artistique (photographie)Festival du film de Berlin
  • Lola d'or du meilleur film, Festival du film allemand, Berlin
  • Lola du meilleur réalisateur (Sebastian Schipper), de la meilleure actrice (Laia Costa), du meilleur acteur (Frederick Lau), de la meilleure photographie (Sturla Brandt Grøvlen), de la meilleure musique (Nils Frahm), Festival du film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE

Timbuktu

d'Abderrahmane Sissako

Coproduction : ARTE France

Snow Therapy (Turist)

de Ruben Östlund

Prix Guldbagge des meilleurs film, réalisation, scénario, photographie, montage et second rôle masculin (Kristofer Hivju), Stockholm, Suède

Coproduction : ARTE/ZDF

Sils Maria (Clouds of Sils Maria)

d'Olivier Assayas

César du meilleur second rôle féminin (Kristen Stewart), Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Saint Laurent

de Bertrand Bonello

César des meilleurs costumes (Anaïs Romand), Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Un Pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l’existence (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)

de Roy Andersson

Prix Guldbagge du meilleur décor, Stockholm, Suède

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

The Kings Surrender (Wir waren Könige)

de Philipp Leinemann

Prix bavarois du cinéma pour la meilleure photographie, Munich, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Un Héros ordinaire (Elser - Er hätte die Welt verändert)

d'Oliver Hirschbiegel

Prix bavarois du cinéma de la meilleure production, Munich, Allemagne

Coproduction : SWR/WDR/ARD DEGETO/BR/ARTE

Freistatt

de Marc Brummund

Coproduction : SWR/WDR/SR/ARTE

Diplomatie

de Volker Schlöndorff

César de la meilleure adaptation, Césars, Paris

Coproduction : ARTE France/SWR/WDR

Cure - La vie d'une autre (Cure - The Life of Another)

d'Andrea Štaka

Prix bavarois du cinéma dans la catégorie "Meilleur jeune réalisateur", Munich, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Agnieszka

de Tomasz Rudzik

Prix bavarois du cinéma dans la catégorie "Meilleur jeune réalisateur", Munich, Allemagne

Coproduction : BR/ARTE

2014

Sils Maria (Clouds of Sils Maria)

d'Olivier Assayas

Prix Louis Delluc, Paris

Coproduction : ARTE France

J'irai mourir demain (Und morgen Mittag bin ich tot)

de Frederik Steiner

Prix du meilleur espoir féminin (Liv Lisa Fries), Festival du film Max Ophüls, Sarrebruck, Allemagne

Coproduction : SWR/ARTE

Eau argentée, Syrie autoportrait

d'Ossama Mohammed, Wiam Simav Bedirxan

Grierson Award - Prix du meilleur documentaire, Festival du film de Londres, Royaume-Uni

Coproduction : ARTE France

Armes chimiques sous la mer

de Bob Coen, Nicolas Koutsikas, Eric Nadler

Prix Nausicaa du Centre national de la mer, Festival mondial de l'image sous-marine, Marseille, France

Coproduction : ARTE France

Willy Brandt, une vie en politique

d'André Schäfer

Coproduction : ARTE/WDR

La Torture au bout du fil (Sound of Torture)

de Keren Shayo

  • Prix du meilleur programme TV interculturel, Prix Europa, Berlin

Coproduction: ZDF/ARTE

Visiter le site

Le plastique : menace sur les océans (Plastik - Der Fluch der Meere)

de Friedemann Hottenbacher et Maximilian Mönch

Coproduction : ZDF/ARTE

Netwars - La guerre sur le Net (Netwars - Out of Ctrl)

de Lena Thiele et Michael Grotenhoff

  • Prix du meilleur contenu audiovisuel éducatif "The Best Work in the Creative Frontier", Prix japonais, Tokyo, Japon

Coproduction : ARTE/ZDF

Visiter le site

Mea Maxima Culpa - la loi du silence (Mea Maxima Culpa - Stille im Haus des Herrn)

d'Alex Gibney

Coproduction : ARTE

 

Kraftwerk - Pop Art

de Simon Witter

  • Médaille de bronze, Festival de New-York, Etats-Unis

Coproduction : ARTE

Juifs et musulmans - si loin, si proches

de Karim Miské

  • Laurier de la Meilleure série et collection documentaire, décerné par le Club audiovisuel de Paris, Lauriers de la Radio et de la Télévision, Paris
  • Laurier du Meilleur spectacle vivant, décerné par le Club audiovisuel de Paris, Lauriers de la Radio et de la Télévision, Paris

Coproduction : ARTE France

Everyday Rebellion

d'Arash T. et Arman Riahi

Prix Cinéma pour la paix du documentaire le plus remarquable de l'année, Cinema for Peace Awards, Berlin, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

L'Europe en châteaux

de Jeremy J.P. Fekete

Médaille d'argent dans la catégorie sujets culturels, Festival de New-York, Las Vegas

Coproduction : ARTE/ZDF

Domino Effect (Domino Effekt)

d'Elwira Niewiera et Piotr Rosolowski

Prix de la colombe d'or du meilleur documentaire allemand de plus de 45 minutes, Festival du documentaire DOK Leipzig, Allemagne
Coproduction : ARTE/RBB

 

Au travail, corps et âme

de Carmen Losmann

Prix Adolf Grimme dans la catégorie "Information", Prix Adolf Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Prix ARTE des relations internationales

Dans le cadre des festivals suivants, ARTE France (Direction des Relations Internationales) remet des prix destinés à soutenir des projets en développement dans le domaine du cinéma et du documentaire :

  • Diamond Island de Davy Chou, produit par Davy Chou (Anti Archive, Cambodge), Charlotte Vincent (Aurora Films, France), Jacky Goldberg (Vicky Films, France), Festival du film de Busan, Corée du Sud
  • Happy Time Will Come Soon d'Alessandro Comodin, produit par Paolo Benzi (Okta Film, Italie), Thomas Ordonneau (Shellac Sud, France), Cinemart, Rencontres de coproductions du Festival du film de Rotterdam,Pays-Bas
  • Hilal, Fez and Other Planets de Kutlug Ataman, produit par Kutlug Ataman (The Institute for the readjustment of clocks, Turquie), Fabian Gasmia (Detailfilm GmbH, Allemagne), Atelier de coproduction CineLink, Festival du Film de Sarajevo, Bosnie-Herzégovine
  • I Am Not a Witch de Rungano Nyoni, produit par Icreatefilms Ltd. (Zambie), Clandestine Films (France), Atelier de coproduction du Festival du Film de Locarno, Suisse
  • Los enemigos del dolor d'Arauco Hernández, produit par Micaela Solé (Cordon Films, Uruguay), Festival du cinéma indépendant de Buenos Aires (BAFICI), Argentine
  • Saving Neta de Nir Bergman, produit par Chilik Michaeli, Avraham Pirchi, Tami Leon (United Channels Movies, Israël), Festival du film de Jérusalem, Israël
  • Territoria de Nora Martirosyan, produit par Dan Burlac (Heolfilms, France), Jeffery Paul Kalousdian (20 Years Later Films, Arménie), Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes, France
  • The Flickering Flame de Ken Loach, produit par Rebecca O'Brien (Sixteen Films, Royaume-Uni), Power to the Pixel, Festival du film de Londres, Royaume-Uni
  • The Wound (Inxeba) de John Trengove, produit par Elias Ribeiro (Urucu Media, Afrique du Sud), Durban FilmMart, le plus grand marché africain de coproduction, Festival du film de Durban, Afrique du Sud
  • The Wounded Angel d'Emir Baigazin, produit par Beibit Muslimov, Anna Vilgelmi (Kazakhfilm JSC, Kazakhstan), Thierry Lounas (Capricci Production, France), Talent Project Market, Festival du film de Berlin, Allemagne
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian, produit par Myriam Sassine et George Schoucair (Abbout Productions, Liban), Vatche Boulghourjian et Caroline Oliveira (Rebus Film Production, Liban), Festival du film de Thessalonique, Grèce
  • Home de Fien Troch, produit par Antonino Lombardo (Prime Time, Belgique) et Jacques-Henri Bronckart (Versus productions, Belgique), TorinoFilmLab, Turin, Italie

 

Le design d'ARTE récompensé au Eyes & Ears Awards

Munich, le 23 octobre 2014

  • "Summer of Soul" : "Gold Award" de la meilleure campagne de promotion à l’antenne – Culture
  • ARTE Junior : "Silver Awards" du meilleur habillage d’un magazine d’information et de la meilleure animation 2D/3D
    Le dimanche à 8h, ARTE Junior s'adresse aux jeunes de 6 à 13 ans : découverte, exploration du monde, science et savoirs, des émissions au ton ludique, sources de dialogues avec les parents.
  • "ARTE aime la musique" sur ARTE Concert : "Bronze Award" de la meilleure animation 2D/3D

Créée en 1996 en Allemagne, l’association Eyes & Ears Europe organise chaque année des événements autour du marketing des médias et leur identité visuelle.

Prix Adenauer - de Gaulle de l'amitié franco-allemande pour ARTE

Paris, le 29 octobre 2014

Paris, le 29 octobre 2014 : Michael Roth, Ministre allemand des affaires européennes, Véronique Cayla, Présidente d'ARTE, Gottfried Langenstein, Vice-président d'ARTE, Harlem Désir, Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes

ARTE reçoit le prix Adenauer-de Gaulle© MAEDI/B. Chapiron

ARTE reçoit le prix Adenauer-de Gaulle saluant un travail de plus de vingt ans au service de l’amitié franco-allemande, du dialogue entre les cultures et de la construction européenne.

Institué en 1988, à l'occasion du 25e anniversaire du Traité de l'Elysée, le prix Adenauer-de Gaulle vise à récompenser un engagement remarquable en faveur de la coopération franco-allemande. M. Harlem Désir, Secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes et son homologue allemand M. Michael Roth ont remis le prix Adenauer-de Gaulle à Véronique Cayla, présidente d’ARTE et Gottfried Langenstein et vice-président d’ARTE. La cérémonie s'est déroulée au Ministère des Affaires étrangères, au Salon de l’Horloge, où fut prononcée le 9 mai 1950 la déclaration Schuman, discours fondateur portant création de la Communauté européenne du charbon et de l’acier (CECA) entre six Etats européens.

 

Fort McMoney

Jeu documentaire de David Dufresne

Prix Grimme Online dans la Catégorie Connaissance et Culture, Grimme Online Award, Allemagne

Coproduction : ARTE France

 

Visiter le site

About: Kate

de Janna Nandzik

Prix du meilleur programme crossmédia innovant dans la catégorie "télévision", décerné par Radio Brême et le Conseil audiovisuel supérieur de Brême, Allemagne

Coproduction : ARTE GEIE

1914, dernières nouvelles

de Bérénice Meinsohn

Webdocumentaire de Bérénice Meinsohn

FIPA d'Or dans la section "Smart FIP@", Festival international de programmes audiovisuels, Biarritz, France

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

Les Aryens (Die Arier)

de Mo Asumang

Prix Öngören pour la démocratie et les droits de l'homme, Festival Turquie/Allemagne, Nuremberg, Allemagne
Magnolia d'or de la meilleure mise en scène, Festival international de la télévision de Shanghai, Chine
Prix Metropolis de la meilleure régie, Syndicat des réalisateurs (Bundesverband Regie), Munich, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

24h Jérusalem

de Volker Heise

Prix de la meilleure série documentaire, Prix allemand de la Télévision, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE/BR

Visiter le site

14 - Des armes et des mots (14 - Tagebücher des Ersten Weltkriegs)

de Jan Peter et Yuri Winterberg

Prix spécial du jury, Prix Robert Geisendörfer, Munich, Allemagne

Coproduction : NDR/SWR/ARTE France/WDR/ORF

Virage Nord

de Virginie Sauveur, Raphaëlle Roudaut, Clara Bourreau

Prix de la meilleure série, Festival de la fiction TV de La Rochelle, France

Coproduction : ARTE France

Twaaga

de Cédric Ido

Bayard d'Or du meilleur court-métrage en compétition officielle, Festival du film francophone, Namur, Belgique

Coproduction : ARTE France

Transfer

de Damir Lukacevic

Prix allemand CIVIS pour la télévision, catégorie "fiction", Festival CIVIS pour les Médias, Berlin

Coproduction : ARTE/ZDF

Timbuktu

d'Abderrahmane Sissako

Coproduction : ARTE France

Les Tourmentes

de Pierre Yves Vanderweerd

Mention spéciale en Compétition internationale "longs métrages", Festival Visions du Réel, Nyon, Suisse

Coproduction : ARTE

Suzanne

de Katell Quillévéré

César du meilleur second rôle féminin (Adèle Haenel), Cérémonie des Césars, Paris

Coproduction : ARTE Cofinova

Sunny

de Barbara Ott

Coproduction : SWR/ARTE

Solo Rex

de François Bierry

Prix du Jury, Compétition nationale de la Fédération Wallonie-Bruxelles (FWB), Festival du film francophone, Namur, Belgique

Coproduction : ARTE France

La Semaine de vérité (Zeit der Helden)

de Kai Wessel

Prix Grimme dans la catégorie "Fiction", Prix Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : SWR/ARTE

 

Un Pigeon assis sur une branche, réfléchissant sur l’existence (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)

de Roy Andersson

Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence

© The Coproduction Office

Lion d'or du meilleur film, Mostra de Venise, Italie

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

 

La Part de l'ombre

d'Olivier Smolders

Prix du meilleur court métrage, compétition nationale de la Fédération Wallonie-Bruxelles (FWB), Festival du Film francophone, Namur, Belgique

Coproduction : ARTE France

Mr Hublot

de Laurent Witz et Alexandre Espigares

de Laurent Witz et Alexandre Espigares

© ARTE France

Oscar du meilleur court-métrage d'animation, Les Oscars du cinéma (Academy Awards), Los Angeles, États-Unis

Coproduction : ARTE France

 

Michael Kohlhaas

d'Arnaud des Pallières

César du meilleur son et celui de la meilleure musique (Martin Wheeler), Cérémonie des Césars, Paris

Coproduction : ZDF/ARTE France

Mercuriales

de Virgil Vernier

Prix Découverte en Compétition "Première Oeuvre de fiction", Festival du film francophone, Namur, Belgique

Coproduction : ARTE France

Mademoiselle Kiki et les Montparnos

d'Amélie Harrault

César du meilleur film d'animation, Cérémonie des Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Je me sens Disco (Ich fühl mich Disco)

d'Axel Ranisch

Prix du meilleur film, Prix du meilleur scénario, Prix du meilleur acteur (Frithjof Gawenda), Festival du film de Los Angeles, Etats-Unis

Coproduction : ARTE/ZDF

Jauja

de Lisandro Alonso

Prix de la critique internationale "Prix Fipresci", Festival de Cannes, France

Coproduction : ARTE Cofinova

Les Inoubliables (Paradise Cruise - The Unforgettables)

de Matan Guggenheim

Prix du meilleur acteur (Oz Zehavi), Festival du film d'Aubagne, France

Coproduction : ARTE/ZDF

L'Inconnu du lac

d'Alain Guiraudie

César du meilleur espoir masculin (Pierre Deladonchamps), Cérémonie des Césars, Paris

Coproduction : ARTE France

Hedi Schneider steckt fest

de Sonia Heiss

Prix du meilleur Film, Prix du Film de Hesse, Francfort-sur-le-Main, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Dilemme mortel (Eine mörderische Entscheidung)

de Raymond Ley

Prix Grimme dans la catégorie "Fiction/Spécial", Marl, Allemagne

Coproduction : NDR/ARTE

Heimat (Die andere Heimat)

d'Edgar Reitz

Meilleur film, Meilleure mise en scène, Meilleur scénario, Festival du film allemand, Berlin

Coproduction : ARTE/WDR

Chemin de croix (Kreuzweg)

de Dietrich Brüggemann

Ours d'argent du meilleur scénario, Prix du jury œcuméniqueFestival du film de Berlin

Coproduction : ARTE/SWR

Winter Sleep

de Nuri Bilge Ceylan

Winter Sleep

© Memento Films

Palme d'or, Festival de Cannes, France

Coproduction : ARTE

 

Ceux qui dansent sur la tête

de Magaly Richard-Serrano

Prix de la meilleure réalisation, Prix du jeune espoir masculin (Finnegan Oldfield), Festival de la fiction TV de La Rochelle, France

Coproduction : ARTE France

Ainsi-soient-ils (Saison 2)

de Rodolphe Tissot

Prix de la meilleure série française, Festival Série Mania, Paris

Coproduction : ARTE France

2013

Prix ARTE Creative, une contribution à la réalisation de projets numériques innovants

 

Prix ARTE / Cutlog

William Scott, Galerie Creative Growth (Etats-Unis)

Doté de 5000 euros, le Prix ARTE / Cutlog récompense le talent et la créativité d’un artiste émergeant et confirme l'engagement d'ARTE dans l'art contemporain à l'occasion de la FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain) à Paris.

Visiter le site

Prix ARTE des relations internationales

Dans le cadre des grands festivals suivants, ARTE France (Direction des Relations Internationales) remet des prix destinés à soutenir des projets en développement dans le domaine du cinéma et du documentaire :

 

 

 

  • Los Torres broders y las bombas de amaranto de - et produit par - David Rubio (Imaginada Films, Argentine), Doc Buenos Aires (docBsAs), Argentine

 

  • Exotic Pictures d'Edwin (Indonésie), produit par Babibutafilm, Lemming Film et Pallas Films (Indonésie, Pays-Bas, Allemagne), Asian Film Project, Festival du Film de Busan, Corée du Sud, 2013

 

 

 

  • Black Sunshine d'Akosua Adoma Owusu (Ghana), produit par Julio Chavesmontes et Angele Diabang, Durban FilmMart, le plus grand marché africain de coproduction, Festival international du film de Durban, Afrique du Sud

 

 

 

  • Get over it de Paula Schargorodsky (Argentine), produit par Paula Schargorodsky et Rabia Williams, Power to the Pixel, Londres, Grande-Bretagne

 

  • The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce), produit par Lee Magiday (Element Pictures, Scarlet Pictures et Limp, Irlande/Royaume-Uni/Grèce), Rencontres de coproductions Cinemart, Festival du film de Rotterdam, Pays-Bas

 

  • Dogs de Bogdan Mirica (Roumanie), produit par Marcela Ursu (42Km Film), Atelier de coproduction CineLink, Festival du Film de Sarajevo, Bosnie-Herzégovine

 

  • Salt de William Vega (Colombie), produit par Contravia Films et Ciné-Sud Promotion, TorinoFilmLab, Italie

Prix ARTE du court-métrage

Coffret Tout(e) Varda

L’intégrale des films d’Agnès Varda, cinéaste de la nouvelle vague, pour la première fois réunis dans un coffret de 22 DVD, en coédition avec Ciné-Tamaris.

Visiter le site

ARTE

  • Grand Prix des Médias CB News, catégorie "Meilleure chaîne de TV 2013" pour l'innovation dans les médias, sur le plan éditiorial, digital, marketing et commercial, Paris
Visiter le site

Alma, une enfant de la violence

de Miquel Dewever-Plana et Isabelle Fougère

Coproduction : ARTE France/UPIAN/L’Agence Vu

Visiter le site

Tunisie : la tentation du Jihad

de David Thomson, Gwenlaouen Le Gouil, Nicolas Baudry d'Asson et Hamdi Tlili

Coproduction : ARTE GEIE/Cargo Culte Production

Visiter le site

Tout ce que tu veux (Was du willst)

de Bettina Braun

Coproduction : ARTE/ZDF

Visiter le site

Les Trois vies d'Axel Springer

de Sebastian Dehnhardt, Jobst Knigge, Manfred Oldenburg

  • Prix "Télévision de Bavière", Munich

Coproduction : ARTE/ZDF

Traître à la patrie (Vaterlandsverräter)

d'Annekatrin Hendel

Coproduction : ARTE/ZDF

Visiter le site

The Gatekeepers – Israel confidential

de Dror Moreh

  • Mention spéciale dans la catégorie « Reportage », Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz
  • Prix du meilleur documentaire de la Fondation Cinéma pour la paix (Cinema for Peace Award), Berlin
  • Nomination dans la catégorie "film documentaire", Oscars, Los Angeles

Coproduction : ARTE France/Les films du Poisson/Dror Moreh Productions/Cinéphil/NDR/Wildhear Productions/Macguff/IBA/RTBF

 

Visiter le site

The Act of Killing

de Joshua Oppenheimer

Coproduktion : ARTE/ZDF

Visiter le site

Sofia's Last Ambulance

d'Ilian Metev

  • Prix du meilleur documentaire, DOKVILLE, Stuttgart, Allemagne

Coproduction :  WDR/ARTE

Sacrée gamine (Bloody Daughter)

de Stéphanie Argerich

Bloody Daughte von Stéphanie Argerich

© ARTE France/Idéale Audience

FIPA d’Or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Idéale Audience, Intermezzo Films SA, Radio Télévision Suisse/SRF

 

La Révolution, c'est maintenant (Everyday Rebellion)

d'Arash T. Riahi

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Meurtres néonazis en série (Das Terror-Trio)

de Inga Klees et Marcus Weller

Coproduction : ARTE/MDR

Mes amis les grands dauphins

d'Ulf Marquardt

  • Prix du Ministère de la défense de la République slovaque, Festival Ekotopfilm, Bratislava, Slovaquie

Coproduction : ARTE/ZDF

Visiter le site

Max Beckmann - Ecorcher le visible

de Michael Trabitzsch

Coproduction: ARTE/NDR

Le Plastique : menace sur les océans

de Max Mönch et Friedemann Hottenbacher

Coproduction : ARTE/ZDF

London Calling – The Untold Story of British Pop

de Hannes Rossacher et Simon Witter

  • Prix d’argent Silver World Medal, catégorie „The Arts“ aux New York Festivals, Etats-Unis

Coproduction : ZDF/ARTE/Kobalt Produktion GmbH

Livres nomades

de Beatrix Schwehm

  • Prix Sole Luna, Festival Sole Luna, Palerme, Italie

Coproduction : Radio Bremen/ARTE

Visiter le site

Le Défi des bâtisseurs - La cathédrale de Strasbourg

de Marc Jampolsky

Coproduction : Seppia - ZDF - Arte GEIE - INDI FILM - CFRT - Binocle

Visiter le site

Isang Yun : une destinée entre Corée du Nord et du Sud

de Maria Stodtmeier

Coproduction : ZDF/ARTE

Hitler et ses rançonneurs - Quand les nazis échangeaient leurs Juifs

de Stefan Aust, Thomas Ammann et Caroline Schmidt

Coproduction: ARTE/NDR

Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde

de Jérôme Fritel et Marc Roche

  • Prix spécial du jury, Festival international du Grand Reportage d’actualité et du documentaire de société (FIGRA), Le Touquet

Coproduction : ARTE France/Capa TV

Visiter le site

Downing street - Au service de Sa Majesté ? (Die Queen und ihre Premiers)

de Tristan Chytroschek et Katharina Wolff

Coproduction : ARTE/NDR

La Baleine boréale, doyenne de l'Arctique

de Peter Lauridsen

Coproduction : ARTE/WDR/LOKE FILMS

Bahreïn, plongée dans un pays interdit

de Stéphanie Lamorré

  • Prix Olivier Quemener – RSF, Festival international du Grand Reportage d’actualité et du documentaire de société (FIGRA), Le Touquet

Coproduction : ARTE France/Premières Lignes

Assistance mortelle (Haiti: Tödliche Hilfe)

de Raoul Peck

  • 2e Prix du cinéma du monde "Eine-Welt-Filmpreis NRW" décerné par le Land Rhénanie-du-Nord-Westphalie, 22e Atelier d'écriture audiovisuelle de la politique de développement du Land Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

L'Aide au développement - Un cadeau empoisonné

de Peter Heller

Coproduction : WDR/ARTE/Lichtblickfilm Cologne

Adieu, camarades !

de Andrei Nekrasov

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information », Dusseldorf

Coproduction : ZDF/ARTE, ARTE France/ARTE GEIE

 

Visiter le site

Vivre, c'est pas pour les lâches (Das Leben ist nichts für Feiglinge)

de André Erkau

Coproduction : WDR/ARTE

Tanta Agua

de Ana Guevara et Leticia Jorge

Coproduction : ZDF/ARTE

Sunny

de Barbara Ott

Coproduction : ARTE/SWR/BR

Les Stigmates du tueur (Staudamm)

de Thomas Sieben

  • Prix du meilleur film pour les moins de 18 ans, Compétition germano-polonaise de films pour adolescents, Festival du film de Cottbus, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Salvo

de Fabio Grassadonia et Antonio Piazzo

  • Grand Prix Nespresso et Prix Révélation France 4, catégorie la Semaine de la Critique, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Parade’s End

de Susanna White

Parade’s End de Susanna White avec Adelaide Clemens, Benedict Cumberbatch et Rebecca Hall

© ARTE/BBC/Mammoth Screen Ltd/Nick Briggs

FIPA d’Or dans la catégorie « Série », Festival International de Programmes Audiovisuels, Biarritz

Coproduction : Breakout Films/BBC Worldwide/HBO Miniseries/ARTE France

 

Oh Boy

de Jan Ole Gerster

de Jan Ole Gerster avec Friederike Kempter, Marc Hosemann et Tom Schilling

© ARTE/HR/Philipp Kirsamer

  • Meilleur film, meilleure mise en scène, meilleur scénario, meilleur premier rôle masculin (Tom Schilling), meilleur second rôle masculin (Michael Gwisdek), meilleure musique de film (Major Minors & Cherilyn MacNeil), Prix du film allemand, Berlin, Allemagne
  • Prix du meilleur premier film, Prix du cinéma européen, Berlin, Allemagne

Coproduction : HR/ARTE

 

Visiter le site

Nos amis, nos amants

de Stefan Krohmer

Coproduction : ARTE/SWR

My Beautiful Country (Die Brücke am Ibar)

de Michaela Kenzeler

Coproduction : BR/ARD Degeto/SWR/ARTE

Le Mur invisible (Die Wand)

de Julian Roman Pölsler

Coproduction : BR/ARTE

Visiter le site

La Minute vieille

de Fabrice Maruca

Coproduction : ARTE France/Bakea Productions

Ma Circoncision

de Arne Ahrens

  • Prix du public pour les courts-métrages, Prix Max-Ophüls, Sarrebruck, Allemagne

Coproduction : ARTE/SWR

Love is all you need

de Susanne Bier

Coproduction : ZDF/ARTE France

Louise Wimmer

de Cyril Mennegun

César du meilleur premier film, Paris

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

Left foot, right foot

de Germinal Roaux

Coproduction : ARTE G.E.I.E./SRG SSR

Heinrich George, un acteur envers et contre tout

de Joachim A. Lang

Prix allemand de la télévision dans la catégorie « performance exceptionnelle », Prix allemand de la télévision, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE/SWR

Visiter le site

Harcèlement

de Nicole Weegmann

Prix allemand de la télévision dans la catégorie « meilleure actrice » (Susanne Wolff), Prix allemand de la télévision, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE/BR

Great

de Andreas Henn

Coproduction : SWR/ARTE

Fünf Jahre Leben

de Stefan Schaller

Coproduction : HR/ARTE/SWR

La Femme du policier (Die Frau des Polizisten)

de Philip Gröning

Coproduction : ARTE/ZDF/BR

 

Circles

de Srdan Golubovic

Coproduction : ZDF/ARTE/ARTE France Cinéma

 

Visiter le site

Blancanieves

de Pablo Berger

Coproduction : ARTE France

 

Assistance mortelle (Haiti: Tödliche Hilfe)

de Raoul Peck

2e Prix du cinéma du monde "Eine-Welt-Filmpreis NRW" décerné par le Land Rhénanie-du-Nord-Westphalie, 22e Atelier d'écriture audiovisuelle de la politique de développement du Land Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Cologne, Allemagne

Coproduction : ARTE France

 

L'Aide au développement - Un cadeau empoisonné

de Peter Heller

1er Prix, Festival international du film IFFI, Innsbruck, Autriche, 2013

Coproduction : WDR/ARTE/Lichtblickfilm Cologne

 

Adieu, camarades !

de Andrei Nekrasov

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information »

Coproduction : ZDF/ARTE, ARTE France/ARTE GEIE

 

2012

Prix Jean Vigo (court et long-métrages)

décerné en partenariat avec ARTE

Helena Klotz, pour le long-métrage « L’Age atomique », avec la participation d’ARTE France

Le Prix Jean Vigo récompense un réalisateur français pour son indépendance d’esprit et la qualité de sa réalisation.

Prix ARTE / Cutlog

  • Oliver Bragg, Galerie E.G.P (France), FIAC, Paris
  • Clémence de la Tour du Pin, L’Atelier (Allemagne), Prix spécial du Jury, FIAC, Paris

Doté de 5000 euros, récompense le talent et la créativité d’un artiste émergeant et confirme l'engagement d'ARTE dans l'art contemporain. Le jury 2012 était présidé par Véronique Cayla, Présidente d’ARTE, et composé de Elisabeth Quin, journaliste et présentatrice du magazine 28 minutes sur ARTE, Fabrice Bousteau, directeur de Beaux Arts magazine, Yolande Zauberman, scénariste et réalisatrice, Erick Zonca, scénariste et réalisateur, Valérie Mréjen, romancière, plasticienne et vidéaste, David Combe, rédacteur en chef de l’émission Tracks, Mehdi Meddaci, artiste et H. Angelina Medori, déléguée aux actions culturelles d’ARTE.

Visiter le site

Prix ARTE des relations internationales

Dans le cadre des grands festivals suivants, ARTE France (Direction des Relations Internationales) remet chaque année 11 prix destinés à soutenir des projets en développement dans le domaine du cinéma et du documentaire :

 

Prix ARTE du court-métrage

  • 7 allumettes de Damien Collet
    Concours de courts-métrages « 21/12/2012, le jour le plus court »
  • Le retour de Laika de Rémi Waquet
    Concours de courts-métrages « 21/12/2012, le jour le plus court »
  • A quoi tu joues ? de Jean-Guillaume Sonnier
    Festival du court-métrage de Dresde
  • Beach Flags de Sarah Saidan
    Carrefour de la création, Annecy
  • La Noyée de Vincent Weber (ECAL)
    Concours spécial film de fiction ouvert aux écoles francophones
  • Life doesn’t frighten me de Stephen Dunn
    Festival des écoles de cinéma de Munich
  • Marian Ilmestys de Eija-Liisa Ahtila
    Festival du court-métrage d’Oberhausen
  • Meteor de Christoph Girardet et Matthias Müller
    Festival du court-métrage de Hambourg
  • Miss Daisy Cutter de Laen Sanches
    Festival Premiers Plans, Angers, 2012
  • Parcham dar Sahel de Sarah Saidan
    Festival d’animation d‘Annecy

« Coup de cœur » ARTE Creative :

  • Caverne de Boris Labbé, Festival national du film d'animation de Bruz
  • Glucose de Mihai Grecu et Thibaut Gleize, Festival « Côté-court » Pantin
  • Kyrielle de Boris Labbé, Festival du film d'animation d'Annecy

Prix ARTE France Cinéma

Dans le cadre de son partenariat avec le CINEMART, rencontres de coproductions du Festival du film de Rotterdam, ARTE France Cinéma a décerné un prix d’un montant 10 000 euros à la réalisatrice grecque Athina Rachel Tsangari (Attenberg, primé à Venise et à Angers en 2011) pour développer son troisième long métrage. Le projet qui mêle techniques d’animation et de fiction, fait référence aux figures de la mythologie grecque, le nocher Charon et la déesse Demeter

 

  • Duncharon d'Athina Rachel Tsangari,
    Cinemart, Festival du film de Rotterdam

 

Prix ARTE du meilleur documentaire

  • Hiver nomade de Manuel von Stürler
    Académie européenne du cinéma (EFA), Berlin
  • Preis des Goldes de Sven Zellner et Chingunjav Borkhuu
    Semaine du film de Duisbourg

Identité visuelle d'ARTE - Spots TV

1e saison conçue et produite par le réalisateur belge Joe Vanhoutteghem (CZAR), 2e saison conçue par le réalisateur Christian Leschner avec l’auteure Miriam Yung Min Stein et réalisée par Miller Time Production, sous la direction artistique de Ulli Krieg.

  • Prix en or dans la catégorie « Best On-air-Ident-Campaign », Promax/BDA Europe, Barcelone
Visiter le site

Palm Springs, California

de Vladimir VASAK

  • Prix du jury Catégorie Web-Aventure-Tourisme, WebTV Festival, La Rochelle

Production : ARTE GEIE

Visiter le site

Les Indignés

de Joseph Gordillo et Laetitia Giroux

  • Prix Multimédia, Prix franco-allemand du journalisme, Berlin

Production : ARTE GEIE

Visiter le site

Comme un pied

de Mariannick Bellot et Arnaud Forest (ARTE Radio)

  • Prix de la meilleure fiction radio originale, Prix Italia, Turin, Italie

Code Barre

de Pascal Brouard

  • FIPA d’or dans la catégorie « Web Création », Biarritz
  • Prix du meilleur nouveau contenu ou technologie pour la télévision multi-écrans, catégorie Web,
    Prix Italia, Turin, Italie

Coproduction : Office National du Film du Canada / ARTE France

Visiter le site

¡Vivan las Antipodas!

de Victor Kossakovsky

Coproduction : ZDF/ARTE/ma.ja.de. filmproduktion/Lemming Film/Gema Films/Aplaplac/NHK/VPRO/WDR/YLE/CTC Network Russia

X:enius - Des robots intelligents bientôt parmi nous ?

d'Antje Christ et Mike Kortsch

  • Prix du journalisme informatique de l’Université de la Sarre, Saarebruck

Coproduction : ZDF/AVE/ARTE

Vol Spécial (Special flight)

de Fernand Melgar

Coproduction : ARTE/SSR

Visiter le site

Tunisie, les premiers jours d’une démocratie

  • Prix du meilleur reportage de moins de 40 minutes, FIGRA, Le Touquet, France

Coproduction : ARTE GEIE / Camicas Productions

Visiter le site

Les Trois vies d’Axel Springer

de Sebastian Dehnhardt, Jobst Knigge et Manfred Oldenburg

Coproduction : ZDF/ARTE

Tous au Larzac

de Christian Rouaud

Tous au Larzac

© ARTE France/Ad Vitam

César du meilleur film documentaire, Césars

Coproduction : ARTE France Cinéma/ Elzevir Films

 

Visiter le site

This ain’t California

de Marten Persiel

  • Prix Dialogue en Perspective, Festival international du film de Berlin

Coproduction : RBB / ARTE

Sur les traces d’Easy Rider – Born to Be Wild

de Simon Witter et Hannes Rossacher

  • Médaille d’Or dans la catégorie "Sujets culturels", Festival du Film de New York

Coproduction : ARTE/ZDF/StudioTV.Film

Visiter le site

Space Tourists

de Christian Frei

  • Prix du Jury de la Chaîne américaine Documentary Channel pour le meilleur documentaire de la série „Best of Doc“

Coproduction : Christian Frei Filmproductions/ZDF/ARTE

Sofias’ Last Ambulance

de Ilian Metev

  • « Prix Révélation France 4 », Semaine de la critique, Festival de Cannes
  • Colombe d’argent, 55e Festival International du film documentaire et du film d’animation de Leipzig (DOK Leipzig)

Coproduction :  WDR/ARTE

Visiter le site

Raising resistance

de Bettina Borgfeld et David Bernet

  • Papillon d’or du défenseur des droits de l’homme A Matter of Act (Geronimo Arevalos), Papillon d’or du meilleur réalisateur, Festival du film et du documentaire sur les droits humains Movies That Matter d’Amnesty international, La Haye

Coproduction : WDR/ARTE

Visiter le site

Pina

de Wim Wenders

  • Prix dans la catégorie « TV – Spectacles vivants », 66e Prix Italia, Turin, Italie

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Nine Eleven

d’Elmar Theveßen et Souad Mekhennet

  • Meilleur documentaire, Prix de la fiction allemande, Cologne

Coproduction : ZDF/3sat/ARTE

Ne m'oublie pas (Vergiss mein nicht)

de David Sieveking

  • Prix du film documentaire décerné par l’Institut Goethe, 55e Festival international du film documentaire et du film d’animation de Leipzig (DOK Leipzig)

Coproduction : BR/ARTE

La Musique comme instrument de torture

de Tristan Chytroschek

Coproduction : ZDF/ARTE

Ma Vie – La photographe Sibylle Bergemann

de Sabine Michel

  • Prix Adolf-Grimme dans la catégorie « Information et Culture », Prix du Public de la “Marler Gruppe“, Marl

Coproduction : ZDF/ARTE

Mama Africa

de Mika Kaurismäki

  • Meilleur documentaire du mois septembre 2011 décerné par le Comité allemand d'évaluation des films FBW (Deutsche Film- und Medienbewertung)

Coproduction : Starhaus Filmproduktion/Millennium Films/Marianna Films/ZDF/ARTE

La Spira

de Gérald Caillat

  • Prix du meilleur film éducatif, Festival International des Films sur l’Art (FIFA), Montréal

Coproduction : ARTE France, avec la participation Télé-Québec

Hiver nomade

de Manuel von Stürler

  • Grand Prix SSA/Suissimage pour le meilleur long métrage suisse toutes sections confondues, Visions du Réel, Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE GEIE/SSR

Gerhard Richter Painting

de Corinna Belz

Gerhard Richter Painting

© WDR/zero one film

Meilleur film documentaire, Prix du cinéma allemand, Berlin

Coproduction : WDR/ARTE

 

Visiter le site

L'Effet domino - L'Euro sur le fil ?

de Stephan Lamby et Michael Wech

  • Prix Vidéo, Prix franco-allemand du journalisme, Berlin

Coproduction: ZDF/ARTE

Visiter le site

Day is done

de Thomas Imbach

  • Prix du cinéma suisse Quartz de la meilleure musique de film, Lucerne

Coproduction : ARTE GEIE/SRG SSR

Visiter le site

Dans les glaces de l’Antarctique- Shackleton et son Sauveur

de Leanne Pooley und Tim Woodhouse

  • Prix du meilleur scénario, Festival international du cinéma de montagne et d’aventure de Torelló, Espagne
  • Prix de la meilleure caméra (Simon Baumfield), Prix de la télévision néo-zélandaise, Auckland, Nouvelle-Zélande

Coproduction : ZDF/ARTE

Les Couleurs du désert – Blanc Uyuni

de Petra Haffter

  • Prix du meilleur directeur de la photographie (Philip Fläming), Festival NaturVision, Ludwigsbourg

Coproduction : ARTE/ZDF

La Carapace de mon père (The Turtle‘s Rage)

de Pary El-Qalquili

  • Prix Regard Neuf de l’Etat de Vaud pour un premier long métrage de la compétition internationale, des Helvétiques ou d’État d’esprit, Visions du Réel, Nyon (Suisse)
  • Prix du meilleur film documentaire arabe, Festival international du film de Dubaï, Emirats arabes unis

Coproduction : BR/ARTE

Armadillo

de Janus Metz

  • Emmy dans la catégorie « Montage », 33e Emmy Awards des actualités et du documentaire, New York, Etats-Unis

Coproduction : ARTE/ZDF

Visiter le site

American Ghetto (The House I live in)

d‘Eugene Jarecki

  • Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Film Festival, Park City/Utah (Etats-Unis)

Coproduction : ZDF/ARTE

L’Appartement de ma grand-mère (The Flat)

d’ Arnon Goldfinger

  • Prix du meilleur documentaire, Prix du Film de Bavière, Munich

Coproduction : ZDF/ARTE

L’Age adulte

d'Eve Duchemin

  • Prix George Fondation pour le moyen métrage le plus innovant de la compétition internationale, Visions du Réel, Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Voyage en terre solitaire (The Loneliest Planet)

de Julia Loktev

  • Tulipe d’or, Festival international du film d’Istanbul

Coproduction : ARTE/ZDF

Shell

de Scott Graham

  • Prix du meilleur film, Festival du film de Turin, Italie

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht (TT Sixième sens, troisième œil, deuxième visage) (COURT-CIRCUIT)

de Jan Riesenbeck

  • Hercule en Or, Festival de la vidéo et du film documentaire de Cassel

Coproduction : ZDF/ARTE

Rengaine

de Rachid Djaïdani

  • Prix FIPRESCI de la critique internationale, sections parallèles, Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Post Tenebras Lux

de Carlos Reygadas

  • Prix de la mise en scène, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Polisse

de Maïwenn

  • César du meilleur espoir féminin (Naidra Ayadi), César du meilleur montage (Laure Gardette et Yann Dedet), Paris

Coproduction : ARTE France Cinéma/Les Productions du Trésor/Mars Films/Chaocorp/Shortcom

Visiter le site

La Pirogue

de Moussa Touré

  • Prix ARRI du meilleur film étranger, Festival du film de Munich

Coproduction : ARTE FRANCE Cinéma

Passable (Ausreichend)

de Isabel Prahl

  • First Step Award / Prix allemand du meilleur espoir dans la catégorie moyen métrage, Concours des meilleurs films de fin d’études des écoles de cinéma de langue allemande, Berlin

Coproduction : ARTE/WDR

Visiter le site

Paradies - Glaube

de Ulrich Seidl

  • Prix Spécial du Jury, 69e Festival du Film de Venise, Italie

Coproduction : WDR/ARTE France Cinéma

Oh Boy

de Jan Ole Gerster

  • Le prix Nouveaux talents du cinéma allemand du meilleur scénario, Festival du film de Munich

Coproduction : HR/ARTE

My Beautiful Country (Die Brücke am Ibar)

de Michaela Kenzele

  • Prix du meilleur scénario et Mention spéciale du Prix Nouveaux talents du cinéma allemand, Prix du meilleur espoir du Prix de la paix « Bernhard-Wicki », Festival du film de Munich

Coproduction : BR/ARD Degeto/SWR/ARTE

Mollement, un samedi matin

de Sofia Djama

  • Prix de l'ACSE (Agence nationale pour la Cohésion Sociale et l'Egalité des chances), Prix SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) ex-aequo de la meilleure première œuvre de fiction, tous deux en compétition nationale, Festival international du court métrage, Clermont-Ferrand

Coproduction : Praxis Films/ARTE France

La Mer à L’Aube

de Volker Schlöndorff

  • FIPA d’or d’interprétation masculine (Léo Paul Salmain) dans la catégorie « Fictions unitaires », Biarritz
  • Prix du meilleur film de télévision de l'Académie allemande des arts vivants (Deutsche Akademie der Darstellenden Künste), Prix des étudiants de l'académie cinématographique du Bade-Wurtemberg à Ludwigsbourg, Festival du film de télévision de Baden-Baden

Coproduction : Les Canards sauvages / ARTE France / Provobis Films / 7e Apache Films

Visiter le site

Laurence Anyways

de Xavier Dolan

  • Prix d’interprétation féminine (Suzanne Clément), Queer Palm, sélection « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Kaddish pour un ami

de Leo Khasin

  • Prix "MFG-Star" du meilleur espoir, Festival du film de télévision de Baden-Baden

Coproduction : BR/WDR/ARTE

Visiter le site

Invisible (Lo Roim Alaich)

de Michal Aviad

  • Grand Prix du Jury, Festival international de films de femmes de Créteil

Coproduction : ARTE/ZDF

L’Intervallo (Les Oiseaux avant la pluie)

de Leonardo di Costanzo

  • Prix FIPRESCI de la critique internationale dans la catégorie Orizzonti et Settimana Internazionale della Critica, Prix Francesco Pasinetti (SNGCI), Prix CICT-UNESCO Enrico Fulchignoni, Prix FEDIC, Prix Lanterna Magica (CGS), Prix AIF-FORFILMFEST, Prix UK-Italy Creative Industries – Prix Best Innovative Budget, 69e Festival du Film de Venise, Italie

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Hotel Lux

de Leander Haußmann

  • Prix de la meilleure production (Günter Rohrbach et Corinna Eich), Prix du Film de Bavière, Munich

Coproduction : WDR/ARTE

Homevideo

de Kilian Riedhof

  • Prix Adolf-Grimme dans la catégorie « Fiction », Prix Adolf-Grimme, Marl

Coproduction : ARTE/NDR/BR

Visiter le site

Holy Motors

de Leos Carax

  • Prix de la jeunesse, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/WDR

Visiter le site

Le Grand soir (Mädchenabend)

de Timo Becker

  • Prix du public dans la catégorie « courts-métrages », Prix Max Ophüls, Sarrebruck

Coproduction : ARTE GEIE

 

Le Grand Soir

de Benoît Delepine et Gustave Kervern

  • Prix spécial du jury  « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

La Fille invisible

de Dominik Graf

  • Prix du meilleur acteur (Ulrich Noethen), Festival du film de télévision de Baden-Baden

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Dreiviertelmond (Trois-quarts de lune)

de Christian Zübert

  • Prix du meilleur scénario (Christian Zübert), Prix du Film de Bavière, Munich

Coproduction : BR/ARTE

Die Unsichtbare (L'Invisible)

de Christian Schwochow

  • Meilleur second rôle féminin (Dagmar Manzel), Prix du film allemand, Berlin
  • Prix Max Ophüls dans la catégorie « longs-métrages », Sarrebruck

Coproduction : SWR/ARTE

Die Farbe des Ozeans (La Couleur de l’océan)

de Maggie Peren

  • Prix du meilleur jeune producteur décerné par la société d’auteurs VGF (Boris Jendreyko et Thomas Klimmer), Prix du Film de Bavière, Munich

Coproduction : BR/ARTE

Visiter le site

Conte de faits

de Jumi Yoon

  • Prix SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) du meilleur film d'animation francophone en compétition nationale, Festival international du court métrage, Clermont-Ferrand

Coproduction : La Poudrière/ARTE France

Les Cinq Parties du monde

de Gérard Mordillat

  • FIPA d'or et FIPA d’or de la meilleure musique originale dans la catégorie « Fictions unitaires », Biarritz

Coproduction : Archipel 33 / ARTE France

Dans la brume (Misty Mountain)

de Sergei Loznitsa

  • Prix FIPRESCI de la critique internationale, Festival de Cannes, 2012
  • Grand Prix, Festival international de cinéma "Zerkalo", Ivanovo et Plios, Russie, 2012
  • Abricot d’or, Festival international du film d’Erevan, Arménie, 2012
  • Prix du Meilleur Film, Festival du film d’Odessa, Ukraine

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Barbara

de Christian Petzold

  • Ours d’argent du meilleur réalisateur, Festival international du film de Berlin
  • Meilleur film en argent, Prix du film allemand, Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Arrêt en pleine voie (Halt auf freier Strecke)

d'Andreas Dresen

Halt auf freier Strecke

© rbb/ Rommel Film/Andreas Dresen

  • Prix du meilleur réalisateur, Prix de la meilleure actrice (Steffi Kühnert), Prix du meilleur acteur (Milan Peschel), Prix du Film de Bavière, Munich
  • Meilleur film en or, meilleur premier rôle masculin (Milan Peschel), meilleur second rôle masculin (Otto Mellies), Prix du film allemand, Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

 

Visiter le site

L’Apollonide - Souvenirs de la maison close

de Bertrand Bonello

  • César des Meilleurs Costumes, Paris

Coproduction : ARTE France Cinéma/ Les Films du Lendemain/My New Picture

 

Visiter le site

A perdre la raison

de Joachim Lafosse

  • Prix d’interprétation féminine (Emilie Dequenne), sélection « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE Cofinova

Visiter le site

La Pirogue

de Moussa Touré

Prix ARRI du meilleur film étranger, Festival du film de Munich

Coproduction : ARTE FRANCE Cinéma

L’Apollonide - Souvenirs de la maison close

de Bertrand Bonello

César des Meilleurs Costumes, Paris, 2012

Coproduction : ARTE France Cinéma/ Les Films du Lendemain/My New Picture

A perdre la raison

de Joachim Lafosse

Prix d’interprétation féminine (Emilie Dequenne), sélection « Un certain regard », Festival de Cannes, 2012

Coproduction : ARTE Cofinova

2011

VIVE L’EUROPE ! Prix décernés en partenariat avec ARTE

Prix Photo ARTE "L'art et la ville"

La Délégation aux Actions Culturelles d’ARTE France, partenaires de la revue en ligne Préfigurations, de la Cité Internationale des arts à Paris a proposé à des artistes photographes en résidence, originaires de différents pays, de révéler à travers leurs images, le dialogue des oeuvres avec l’espace urbain. Le Prix ARTE est doté de 3.000€.

 

  • Mami KIYOSHI (Japon) pour Théâtre avec un tissu : l’espoir, la joie, la majesté qui utilise l'oeuvre L'Axe majeur de Dani Karavan à Cergy-Pontoise
Visiter le site

Prix ARTE / Cutlog

pour le talent et la créativité d’un artiste contemporain émergeant

  • Cristian Bors et Marius Ritiu (Roumanie) pour No borders Equals Tolerance, FIAC, Paris
Visiter le site

Prix ARTE Pixel Pitch du meilleur projet transmédia, Pixel Market / Power To The Pixel, Festival du Film de Londres BFI, Londres

  • Love & Engineering de Tonislav Hristov

Production : Making Movies Oy

Visiter le site

Prix ARTE des relations internationales

En 2011, dans le cadre de neuf grands festivals, la Direction des Relations Internationales d'ARTE France a remis les neuf prix suivants dotés d'un apport financier de 6000€, ainsi qu'un dixième prix doté de 3000€, destinés à soutenir des projets en développement dans le domaine du cinéma et du documentaire. Ce travail a été conduit avec ARTE France Cinéma et l'Unité Société et Culture. Ces prix seront reconduits en 2012 et un prix supplémentaire sera décerné dans le cadre du Festival International du Film de Durban (Afrique du Sud).

 

  • Blessed Benefit de Mahmoud Al Massad (Jordanie), Festival International du Film de Dubai
  • Challatt of Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie), Berlinale
  • Char... the island within de Sourav Sarangi (Inde), Festival du Film de Locarno
  • Everything we always had was now de Martijn Maria Smits (Pays Bas/Belgique), TorinoFilmLab
  • Humidity de Nikola Ljuca, Staša Bajac (Serbie), Festival du Film de Sarajevo
  • Más allá del valle de la silicona (Beyond the Silicone Valley) de Carlos Caridad Montero (Vénézuela), Doc Buenos Aires/Latin Side of the Doc
  • Khibula de George Ovashvili (Géorgie), et
    Hier de Balint Kenyeres (Hongrie), Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes
  • Sombie de Santiago Fillol (Argentine), Festival du Cinéma Indépendant de Buenos Aires
  • Zero motivation de Tanya Lavie (Israël), Festival du Film de Jérusalem

Prix ARTE du film d'animation

(concours sur internet), Festival d’animation d’Annecy

Prix du jury ARTE

  • Françoise de Elsa Duhamel
  • Slimtime de Théa Matland, David Dangin, Pierre Chomarat et Bertrand Avril
  • Little Eden de Christen Nino

Prix des internautes

  • Mortys de Gaëlle Lebègue, Aurélien Ronceray-Peslin, Mathieu Vidal et Nicolas Villeneuve
  • LAB de Clémentine Collard, Jean-Pierrick Muggianu, Gabriel Nguyen et Cédric Nivoliez
  • Dystopia von Dieter Schindler (Animation School Hamburg)
  • Ancient von Stephanus Pretorius (University Centre Doncaster / UK)

Prix ARTE du court-métrage

  • Abuelas (Grandmothers) de Afarin Eghbal, Festival international des écoles de cinéma de Munich
    Production : Kasia Malipan
  • Les Balcons entre ciel et terre (Von Balkonen und Dachterrassen) de York-Fabian Raabe, Festival du court-métrage de Dresde
    Production : York-Fabian Raabe Filmproduktion
  • Le Sens du toucher de Jean-charles Mbotti Malolo, Festival d’animation Annecy
  • Siemiany de Philip James McGoldrick, Festival Premiers Plans, Angers
    Production: Blondinka
  • TSE de Roee Rosen, Festival du court-métrage d'Oberhausen
  • Warisover de Carlos Morelli, Festival international du court-métrage d’Hambourg
    Production : Joroni Film

Prix ARTE France Cinéma

Dans le cadre de son partenariat avec le CINEMART, rencontres de coproductions du Festival du film de Rotterdam 2011, ARTE France Cinéma décerne un prix d’un montant 10 000 euros pour aider un réalisateur à développer son premier long métrage.

 

  • Touch Me Not de Adina Pintilie
    Coproduction : Manekino Film (Roumanie) / 4 Proof Film (Roumanie)

Le Prix du Design de la République Fédérale Allemande attribué à l'identité visuelle d'ARTE

L'habillage 2008-2010 d'ARTE, créé par l’agence munichoise Luxlotusliner, a été reçu le Prix du Design de la République Fédérale d'Allemagne vendredi 11 février 2011 à Francfort sur le Main. Tourné en HD, l'habillage est paré de couleurs vives, ponctué de portraits en gros plan, avec un logo ARTE sur un cartouche tridimensionnel (LuxLotusLiner), accompagné d’une nouvelle identité sonore (NovaProd).

 

L'EuroFipa d'honneur pour ARTE

L'Eurofipa d'honneur a été décerné à ARTE dimanche 27 février 2011 à Biarritz en hommage à son action en faveur de la création. Le prix a été remis à Jérôme Clément par Olivier Mille, Président du FIPA. L'EuroFipa, habituellement décerné à une personnalité européenne de l'audiovisuel pour l'ensemble de son oeuvre, a choisi cette année "d'honorer une vaste communauté de femmes et d'hommes de télévision qui ont rendu possible une des plus surprenantes aventures télévisuelles survenues en Europe au cours des deux dernières décennies, une communauté dont le Fipa se sent particulièrement proche."

 

La Caméra de la Berlinale pour Jérôme Clément

Samedi 19 février 2011 à la Berlinale, Jérôme Clément, Président d’ARTE France, s’est vu remettre la Berlinale Kamera qui récompense son engagement en faveur du cinéma d’auteur et salue ses 20 ans à la tête de la chaîne culturelle européenne. C’est dans le cadre de la réception d’ARTE que le ministre de la Culture allemande Bernd Neumann, le ministre de la Culture francais, Frédéric Mitterrand ainsi que le directeur du Festival Dieter Kosslick ont remis à Jérôme Clément la Berlinale Kamera.

 

Visiter le site

Clip « I get around / Summer of the 60s »

von Keren Ann, Tom McRae, Rosemary Moriarty und Hugh Coltman

 

Visiter le site

Nouvelle identité visuelle d'ARTE

  • Meilleure conception d’ensemble en "argent", Prix EBUconnect de l’UER (Union Européenne de Radio-Télévision), Lucerne, Suisse,
  • Red Dot Design Award : deux Red Dots pour le nouvel habillage d'ARTE et un Red Dot: Best of the Best de la meilleure musique de chaîne, Berlin

 

Visiter le site

Prison Valley - L'industrie de la prison

de Philippe Brault et David Dufresne

Prix Adolf Grimme Online, catégorie « Connaissance et éducation », Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France, Upian

 

Visiter le site

Comme un pied

de Mariannick Bellot et Arnaud Forest

Prix Europa spécial du meilleur feuilleton radiophonique

Une fiction sur l'univers du football de Mariannick Bellot qui avait déjà remporté le Prix Europa en 2008 avec Le Bocal, également produite avec ARTE Radio. Avec Jackie Berroyer, Florence Loiret-Caille, Adama Diop, Slimane Yefsah, Jonathan Cohen. Son de Samuel Hirsch et Arnaud Forest.

Coproduction : ARTE Radio (Sara Monimart, Chloé Assous-Plunian, Silvain Gire)

 

Visiter le site

A l'abri de rien

de Mehdi Ahoudig

Prix Europa Online

Coproduction : BDDP Unlimited avec la participation d'ARTE Radio pour la fondation Abbé Pierre
Un web-documentaire sur les mal-logés réalisé avec Samuel Bollendorff

Visiter le site

Work hard - Play hard

De Carmen Losmann

  • Prix FIPRESCI du jury de la critique internationale, Prix du jury œcuménique, Healthy Workplaces Film Award du meilleur documentaire sur le travail, Festival international du film documentaire et du film d'animation (DOK Leipzig)

Coproduction ZDF/ARTE

Vol spécial

de Fernand Melgar

  • Prix du jury des jeunes, Prix du jury œcuménique, 64ème Festival du film de Locarno
  • Grand Prix du meilleur documentaire, Festival international de cinéma francophone en Acadie, Canada

 

Visiter le site

Vodka Factory

de Jerzy Sladkowski

  • Tempo Documentary Award, Festival Tempo du documentaire, Stockholm
  • Mention spéciale, Festival du film documentaire sur les droits de l’homme “Un Monde”, Prague

Coproduction : TVP/ARTE

Tout près du ciel

de Titus Faschina

  • WWF Award, ERT3 Broadcasting Award, 13ème Festival du film documentaire de Thessalonique - Images du 21ème siècle, Thessalonique
  • Bruno Cagol Press Award, 59ème Festival du film de Trente, Trente (Italie)

Coproduction : MDR/ARTE

Visiter le site

The Black Power Mixtape 1967-1972

de Göran Hugo Olsson

  • Prix « Cinéma du monde » du meilleur montage documentaire, Sundance Festival du film, Utah (Etats-Unis)

Coproduction : ZDF/ARTE

Raising Resistance

de David Bernet et Bettina Borgfeld

  • Prix de SRG SSR du meilleur film suisse, Festival international du documentaire « Visions du Réel », Nyon

Coproduction : WDR/ARTE

Pina

de Wim Wenders

Pina

© Donata Wenders - NEUE ROAD MOVIES GmbH

Meilleur documentaire, Prix allemand du cinéma

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Visiter le site

Pianomania

de Robert Cibis et Lilian Franck

  • Meilleur son, Prix allemand du cinéma

Coproduction : ZDF/ARTE

Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely - Les Bonnie and Clyde de l'art

de Louise Faure et Anne Julien

  • Prix du meilleur film pour la télévision, FIFA, Montréal

Coproduction: ZDF/ARTE
Diffusion : 23/08/2010

Le Plus vieux métier du monde

de Katja Esson

  • Silver Screen dans la catégorie "Programmes documentaires: Affaires sociales", Festival du film et de la vidéo des Etats-Unis

Coproduction : WDR/RBB/ARTE
Diffusion sur ARTE : 28/02/2010

Le Paradis sous terre, le cimetière juif de Weissensee

de Britta Wauer

Prix du Public Panorama, Festival du film de Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

Le Jour du moineau

De Philip Scheffner

  • Prix de la ville de Ludwigsburg, DOKVILLE, Ludwigsburg

Coproduction ZDF/ARTE

Visiter le site

Jiri Kylian, mémoires d'oubliettes

de Don Kent et Christian Lvowski

  • Czek Crystal Award et Czek Television Award, ITF Golden Prague (Festival de télévision dédié à la musique et à la danse sur le petit écran)

Coproduction : ARTE France, Bel Air Media

Diffusion : lundi 7 novembre 2011 dans Musica

Iran 2009, l'insurrection verte

de Ali Samadi Ahadi

  • Prix Adolf Grimme, catégorie "Information et Culture", Marl (Allemagne)
Visiter le site

Intersexualité - Homme ou femme, telle est la question

De Britta Julia Dombrowe

  • Prix européen de l’Association allemande des journalistes de presse médicale

Coproduktion ZDF/ARTE

L'Intelligence collective, une spécificité animale ?

de Jakob Kneser

  • Best Nature and Science Award, Festival japonais de la vie sauvage, Toyama (Japon)

Coproduction : ZDF/ARTE

Impunité

de Juan José Lozano

  • Prix SIGNIS dans la catégorie « documentaire », Rencontres Cinémas d'Amérique Latine, Toulouse
  • Mention spéciale dans la catégorie « Compétition Grands Reportages », Festival du film et Forum international sur les droits humains, Genève
  • Silver Butterfly/Camera Justitia Award, Festival Movies that matter, La Haye

Coproduction SSR/ARTE

Guatemala-Ciudad : l’enfer des enfants (ARTE Reportage)

de Elsa Kleinschmager et Hubert Dubois

  • Prix média 2011 de la Fondation pour l’Enfance dans la catégorie "documentaire étranger", Paris

Diffusion : 29/11/2009

Visiter le site

La Gloire des putains

de Michael Glawogger

  • Prix spécial du jury dans la catégorie « Horizons », Festival du film de Venise

Coproduction ZDF/ARTE

Les Glaciers du Karakorum

de Paolo Aralla et Massimiliano Sbrolla

  • Meilleur film dans la catégorie « Espace naturel : la montagne », Festival du film de montagne de Tegernsee (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Exercices de disparition

de Claudia Pazienza

  • Prix des jeunes, Cinéma du Réel, Paris

Coproduction ARTE France

Donneur Anonyme (Donor 150)

de Jerry Rothwell

  • Prix du public au Festival du Documentaire Silverdocs

Day is Done

de Thomas Imbach

  • Prix du film de la ville de Zurich, novembre

Coproduction SRF/SRG SSR/ARTE G.E.I.E.

Carte Blanche

de Heidi Specogna

  • Prix du meilleur documentaire en langue allemande décerné par 3sat, Semaine du film de Duisbourg

Coproduction : WDR/ARTE/SF

Visiter le site

Blood in the Mobile (Du sang dans nos portables)

de Frank Piasecki Poulsen

  • Prix Fondation Cinéma pour la paix dans la catégorie « justice », Fondation Cinéma pour la paix, Berlin

Coproduction : WDR/ARTE

Visiter le site

Biomimétisme - Naturellement génial !

de André Rehse

  • Prix du Doyen de la faculté des sciences de l’ingénieur, Festival des Sciences de la vie de l’université des sciences de la vie, Prague

Coproduction BR/ARTE

Visiter le site

Bakhmaro

de Salome Jashi

  • Meilleur documentaire de l’Europe de l’est et centrale dans la catégorie « Entre les mers », Festival de film de Jihlava, Jihlava (République tchèque), octobre
  • Mention spéciale, meilleur espoir pour un excellent film documentaire, Festival du film documentaire et du film d’animation (DOK Leipzig)

Les Avocats de la R.A.F. (Fraction armée rouge/Rote Armee Fraktion)

de Birgit Schulz

  • Prix Adolf Grimme, catégorie "Information et Culture", Marl (Allemagne)

Après l'éruption – Quand la nature renaît

de Heinz Leger et Jörg Daniel Hissen

  • Prix du meilleur documentaire scientifique, Festival du film animalier, Albert

Coproduction : ZDF/ARTE

L'Appartement de ma grand-mère

de Arnon Goldfinger

  • Prix de la meilleure réalisation documentaire, Festival du film de Jérusalem
  • Academy Award Israélien dans la catégorie « Meilleur documentaire », Israël

Coproduction : ZDF/ARTE

Adopted

de Rouven Rech et Gudrun F. Widlok

  • Prix Saratov Harmonica , Festival de documentaires et mélodrames "Saratov Sorrows", Saratov (Russie)
  • Prix du Land de Bade-Wurtemberg dans la catégorie "documentaire"

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Valparaiso

de Jean-Christophe Delpias

  • Prix du meilleur scénario, Festival de la fiction TV, La Rochelle

Coproduction : ARTE France

Poll

de Chris Kraus

  • 4 Lolas d‘or: Meilleur acteur dans un rôle secondaire (Richy Müller), meilleure caméra (Daniela Knapp), meilleure création des costumes (Gioia Raspé), meilleure création des décors (Silke Buhr), Prix du film allemand, Berlin

Coproduction: SWR/ARTE Deutschland

 

Polisse

de Maïwenn

  • Prix du Jury, Festival de Cannes
  • Mention spéciale du Jury, Festival du film, Munich

Coproduction : ARTE France Cinéma

 

Visiter le site

Play

de Ruben Östlund

  • Séance « Coup de cœur », Quinzaine de réalisateurs, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

Melancholia

de Lars von Trier

  • Prix d'interprétation féminine (Kirsten Dunst), Festival de Cannes
  • Prix du Cinéma européen, Berlin

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

La Joie de vivre

de Jean-Pierre Améris

  • Prix de la meilleure interprétation féminine (Anaïs Demoustier), Prix du meilleur espoir masculin (Swan Arlaud), Festival de la fiction, La Rochelle

Coproduction : Escazal Films/ARTE France

Le Havre

d’Aki Kaurismäki

  • Prix FIPRESCI, Festival de Cannes
  • Prix-Arri, Festival du film, Munich
  • Prix Louis Delluc, Paris

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

Visiter le site

Homevideo

de Kilian Riedhof

  • Prix de la meilleure fiction, Prix de la fiction allemande, Cologne

Coproduction : ARTE/NDR/BR

Visiter le site

Arrêt en pleine voie (Halt auf freier Strecke)

d’Andreas Dresen

  • Prix « Un certain regard », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE/RBB

Visiter le site

Les Géants

de Bouli Lanners

  • Prix de la Confédération Internationale des Cinémas d'Art et d'Essai (C.I.C.A.E.), Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Face au Crime

de Dominik Graf

  • Prix Adolf Grimme, catégorie "Fiction", Marl (Allemagne)

Coproduction : ARD/WDR/Degeto/BR/ARTE/SWR/NDR/ORF

Drei

de Tom Tykwer

  • Meilleur réalisateur, meilleur premier rôle féminin (Sophie Rois), meilleur montage, Prix allemand du cinéma

Coproduction : WDR/ARTE

Visiter le site

Dites-moi

de Joesphine Frydetzki

  • Prix First Steps, prix allemand pour jeunes talents, dans la catégorie « court-métrage et film d’animation », Berlin

Coproduction : Université de cinéma et de télévision « Konrad Wolf », Potsdam-Babelsberg / ARTE GEIE

Dernier étage gauche gauche

d’Angelo Cianci

Prix FIPRESCI section Panorama, Festival du film de Berlin

Coproduction : ARTE France Cinéma

 

Demi-portions

de Martin Busker

  • Prix Max Ophüls du meilleur moyen métrage, Festival de Max Ophüls, Sarrebruck

Coproduction : SWR/ARTE

Visiter le site

Corpo Celeste

d’Alice Rohrwacher

  • Prix Città di Roma, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Casimir et Caroline

de Ben von Grafenstein

  • Prix du meilleur acteur (Golo Euler), Festival du film, Munich

Coproduction : ZDFkultur/ARTE

Carlos

d'Olivier Assayas

  • César du meilleur espoir masculin (Edgar Ramirez), Paris
  • Golden Globe de la meilleure mini-série ou film télévisé, Golden Globes, Hollywood

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

Cairo Exit

de Hesham Issawi

  • Prix One Future, Festival du film, Munich

Coproduction : WDR/ARTE

L'Albanais

de Johannes Naber

  • Prix Max Ophüls, Festival de Max Ophüls, Sarrebruck

Coproduction : SWR/ARTE

2010

Lourdes

de Jessica Hausner

Prix du Cinéma européen pour la meilleure actrice (Sylvie Testud), Tallinn, Estonie

Coproduction : ZDF/ARTE France Cinéma

Prix ARTE / Slick

Récompense le talent et la créativité d’un jeune artiste contemporain

  • EVOL, Slick, Foire de découvertes en art contemporain, Palais de Tokyo, Paris

Le Prix du public ARTE Live Web

  • Shhh d'Abraham Gómez Rosales, au Théâtre des Béliers dans le cadre du Festival d’Avignon

Prix ARTE Pixel Pitch du meilleur projet transmédia

  • Granny’s Dancing on the Table de Helene Granqvist et Hanna Sköld (Suède), Pixel Market / Power To The Pixel, Pixel Cross-Media Forum, Festival du film de Londres BFI
Visiter le site

Prix ARTE des Relations Internationales

  • @ de Yoni Kiehl et Mirit Yossipov (Israël), Festival du Film de Jérusalem
  • Ali, the Goat, and Ibrahim de Ibrahim El Batout (Egypte), Festival du Film de Dubaï
  • Avant de Juan Alvarez (Uruguay), Doc Buenos Aires/ Latin Side of the Doc (docBsAs)
  • Barzagh de Saodat Ismailova (Ouzbékistan), Festival du film de Locarno
  • Khorramshahr de Massoud Bakhshi (Iran), et Circles de Srdan Golubovic (Serbie), Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes
  • La última tierra de Pablo Lamar (Paraguay), Festival du Cinéma indépendant de Buenos Aires (BAFICI)
  • Our Everyday Life de Ines Tanovic (Bosnie-Herzégovine), Festival du film de Sarajevo

Prix ARTE du meilleur court-métrage

Vodka factory

de Jerzy Sladkowski

  • Colombe d'or du meilleur documentaire en compétition internationale, DOK Leipzig

Coproduction : ARTE / TVP

Une photo accuse : La petite fille brûlée au napalm

de Mark Wiese

  • Prix Cinéma pour la Paix, catégorie « Most valuable Documentary of the Year » (documentaire le plus remarquable de l'année), Berlin
  • Prix du meilleur documentaire historique et biographique, Festival international du documentaire MIDA, Shanghai (Chine)

Coproduction : WDR/ARTE

Tiananmen - vingt ans après

de Thomas Weidenbach und Ming Shi

  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction: ARD/WDR/ARTE/NDR

Diffusion: 02/06/2009

Sugar Town - Célibataires cherchent célibataires

de Kimon Tsakiris

  • Médaille de Bronze, 29ème Grand Prix International URTI (Université Radiophonique et télévisuelle internationale) du Documentaire d’Auteur, Monaco

Diffusion : 01/03/2007

Space Tourists

de Christian Frei

  • Prix Eurodok de l’Institut norvégien du Film, catégorie "Meilleur documentaire", Festival international du documentaire Eurodok, Oslo (Norvège)

Coproduction : ZDF / ARTE

Sherpas, les véritables héros de l’Everest

de Frank Senn et Hari Thapa

  • Aigle d’or de l’Aventure et Grand Prix du Public, 14ème festival international Aventure et Découverte, Val d’Isère

Diffusion : 06/09/2009

Rabbit à la Berlin

de Bartek Konopka

  • Nominé aux Oscars, catégorie « Documentaire Court », Los Angeles

Coproduction : RBB/ARTE

Qui a connu Lolita ?

de Mehdi Ahoudig, Anouk Batard et Olivier Apprill (ARTE Radio)

  • Prix Europa du meilleur documentaire radio, Berlin
Visiter le site

Quand les nazis filmaient le ghetto

de Yael Hersonski

  • Grand Prix, Festival international Hot Docs, Toronto (Canada)

Coproduction : MDR/SWR/ARTE/Télévision israëlienne

Diffusion : 08/12/2010

Pétition - La cour des plaignants

de Zhao Liang

  • Humanitarian Award (Prix humanitaire), catégorie "Meilleur documentaire", Festival international du film de Hong Kong

Coproduction : ARTE France

Nankin 1937 – Journal d’un massacre

de Raymond Ley

  • Prix d’argent, catégorie “Best History & Biography Documentary”, Festival international du documentaire MIDA, Shanghai (Chine)

Coproduction : NDR / ARTE

Main basse sur le riz

de Jean Crépu

  • FIPA d'or, catégorie « Grands reportages et faits de société », Biarritz

Coproduction : ARTE France

Krzysztof Komeda – Soundtrack für ein Leben

de Claudia Buthenhoff-Duffy

  • FIPA d’argent, catégorie « Musique et Spectacles », Biarritz

Coproduction : ZDF / ARTE

Himalaya le chemin du ciel

de Marianne Chaud

  • Prix Espoir CMC, 14ème festival international Aventure et Découverte, Val d’Isère

Diffusion : 09/12/2010

Ghana : le cimetière digital (ARTE Reportage)

de Sébastien Mesquida et Yann Le Gléau

Prix du meilleur reportage et prix lycéen, Festival international du film écologique de Bourges

Diffusion : 24/10/2009

Visiter le site

La Forteresse

de Fernand Melgar

  • Prix d’argent, catégorie „Best social Documentary“, Festival international du documentaire MIDA, Shanghai

Coproduction : ARTE / SRG SSR idée suisse

Eviva Hollywood - Les Espagnols à Hollywood

de Ramon Colom et Pablo Bujosa

  • Meilleur film documentaire, Festival international indépendant du film et de la vidéo de New York (NYIIFVF)

Diffusion : 29/11/2010

L'Europe plume l'Afrique

de Joachim Vollenschier

  • Prix du journalisme Helmut Schmidt, Hambourg

Diffusion : 07/04/2009

Les Enfants de Friedrichshof

de Juliane Großheim

  • Prix du jury du diocèse Graz-Seckau, Diagonale 2010, Festival du film autrichien, Graz

Diffusion : 18/07/2010

EADS - Airbus - Une affaire d'Etats

de Frédéric Compain et Bruno Lancesseur

  • Prix franco-allemand du journalisme, catégorie « Télévison », Paris

Diffusion : 10/11/2009

Déchets : Le cauchemar du nucléaire

d’Eric Guéret

  • Grand Prix, catégorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television (Canada)

Coproduction : ARTE France / Bonne Pioche

Colosses d'amour

de Nikkos Mistriotis

  • Prix du meilleur documentaire, Festival du film grec, Los Angeles
  • Prix du public, Festival du film grec, Londres

Diffusion : 25/07/2010

Le Coeur de Jénine

de Marcus Vetter et Leon Geller

Le Coeur de Jenine

© SWR/Eikon/Shaxaf Haber

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand « Deutscher Filmpreis »

Coproduction: SWR/ARTE

 

La Cité des Roms

de Frédéric Castaignède

  • Prix européen CIVIS de la télévision, catégorie "Information (non-fiction)", Prix Média CIVIS, Berlin

Coproduction : ARTE France / Arturo Mio

Cambodge - Le petit train de bambous (360° - GEO)

de Carmen Butta

  • Prix du Public, 46ème Prix Adolf Grimme, Marl

Coproduction : MedienKontor/ARTE

Diffusion : 07/02/2009

Les Bouffeurs de fer

de Shaheen Dill-Riaz

  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction : ZDF / ARTE

La Blonde province de Himmler - Une expérimentation en Pologne

de Jacek Kubiak et Klaus Salge

  • Prix du journalisme germano-polonais, Dresde (Allemagne)

Coproduction : RBB / ARTE

Bali : les enchaînés

de Julien Félix, Sébastien Mesquida et Yann Le Gléau

  • Prix du Journalisme scientifique décerné par l’association allemande pour la psychiatrie et la psychothérapie (DGPPN), Berlin

ARTE Reportage

Diffusion : 13/02/201

Visiter le site

Les Avocats de la R.A.F. (Fraction armée rouge/Rote Armee Fraktion)

de Birgit Schulz

  • Prix "Phoenix" du meilleur film documentaire, Bonn

Coproduction : WDR/ ARTE/ NDR/ RBB

Armadillo

de Janus Metz

  • Grand Prix de la Semaine de la Critique, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF / ARTE

Argentine - le plus beau pays du monde

de David Gormezano

  • Prix du Jury « Web-documentaire », WebTV Festival de la Rochelle

Web-Documentaire, ARTE Reportage

Visiter le site

Archipels Nitrate - Notes pour une cinémathèque

de Claudio Pazienza

  • Grand Prix, Festival International du Film sur l’Art (FIFA), Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE / RTBF

A la recherche de la mémoire – Le Prix Nobel Eric Kandel

de Petra Seeger

  • Meilleur documentaire, Prix baravois du Film (Bayerischer Filmpreis), Munich

Coproduction: WDR / ORF / ARTE

24h Berlin - Une journée en capitale

de Volker Heise

  • Mention spéciale information, Prix de la télévision allemande, Cologne

Coproduction : RBB / ARTE

Vivre encore

de Christian Petzold

  • Prix du producteur (Wüste Medien GmbH, Ralph Schwingel, Stefan Schubert), Festival de Hambourg

Coproduction : NDR/ARTE

The Human Resources Manager (Le DRH)

de Eran Riklis

  • Prix du public de la Piazza Grande, Festival de Locarno

Coproduction : ZDF/ARTE

Sous toi la ville

de Christoph Hochhäusler

  • Prix pour la promotion du film allemand dans la catégorie "meilleur scénario" (Christoph Hochhäusler/Ulrich Peltzer), Prix pour la promotion du film allemand décerné par la Banque HypoVereinsbank, Munich

Coproduction : WDR/ARTE

Visiter le site

Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Lung Boonmee Raluek Chat)

de Apichatpong Weerasethakul

Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures de Apichatpong Weerasethakul

Palme d'or, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

 

On a marché sur Alpha 46

de Anthony Vouardoux

  • Léopard d'argent du meilleur court-métrage, meilleur court-métrage en compétition internationale, Festival du film de Locarno

Coproduction : ZDF/ARTE

Mon bonheur

de Sergei Loznitsa

  • Prix Spécial du Jury, Festival internation du film de Yerevan (Arménie)
  • Grand Prix, Festival Voices, Vologda (Russie)

Coproduction : ZDF/ARTE

Lebanon

de Giora Bejach

  • Prix Carlo Di Palma du Directeur européen de la photographie, Prix FIPRESCI - découverte européenne, Prix du film européen, Tallinn

Coproduction : Ariel Films/ Arsam International/ARTE France/ Israeli Film Fund/ Metro Communications/ Paralite/ Torus

La trève

de Lancelot von Naso

  • Prix EUROPA dans la catégorie "TV Fiction", Prix Europa, Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Visiter le site

La révélation

de Hans-Christian Schmid

  • Meilleur film en argent, meilleur montage, meilleure bande originale de film, Prix du film allemand

Coproduction : SWR/ARTE/BR

La Journée de la jupe

de Jean-Paul Lilienfeld

  • César de la meilleure actrice(Isabelle Adjani), Paris

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

Face au crime (Im Angesicht des Verbrechens)

de Dominik Graf

  • Meilleure série, Prix spécial du jury ("Besondere Leistung Fiktion"), Prix de la télévision allemande

Coproduction : ARD/WDR/Degeto/BR/ARTE/SWR/NDR/ORF

L'Etrangère (Die Fremde)

de Feo Aladag

  • Meilleur film en bronze, meilleure interprétation féminine, meilleur premier rôle féminin, Prix du film allemand
  • Prix Lux du cinéma remis par le Parlement européen, Strasbourg, novembre 2010

Coproduction : WDR/ARTE

 

Chienne d’Histoire

de Serge Avédikian

Chienne d'Histoire

© ARTE France

Palme d'or du meilleur court-métrage, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France

 

Carlos

d'Olivier Assayas

  • Prix du cinéma européen dans la catégorie "montage" (Luc Bannier, Marion Monnier), Prix du film européen, Tallinn

Coproduction : ARTE France

Visiter le site

Addict(s)

websérie de Vincent Ravalec

  • Reflet d'or de la meilleure Fiction multimédia interactive, Festival Cinéma Tous Écrans, Genève
Visiter le site
2009

Les Yes Men refont le monde

de Mike Bonanno, Andy Bichlbaum et Kurt Engfehr

  • Prix du public dans la section « Panorama Dokumente », 59ème édition du Festival international du film de Berlin

Coproduction: ARTE France

Le Viol, une arme de guerre au Congo

de Susanne Bibala

  • Meilleur documentaire dans la catégorie „Etranger“, 5ème Prix de Télévision des Droits Humains de Marl (D)

Coproduction : SWR/ARTE

Valse avec Bachir

d’Ari Folman

Valse avec Bashir

© ARTE France/2008 Brigitte Folman Gang Production

  • Golden Globe Award du Meilleur film en langue étrangère, Hollywood (USA)
  • César du Meilleur film étranger, Paris

Coproduction : ARTE France

 

Twenty Show – le film

de Godefroy Fouray, François Vautier

  • Mention spéciale du jury du jeune public, 15ème Festival International du Film « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France/Zadig Productions

Robinsons of Mantsinsaari

de Victor Asliuk

  • Prix International de la Scam, Festival du Film « Cinéma du Réel » Paris

Coproduction : WDR/ARTE

Rabbit à la Berlin

de Bartek Konopka

  • Meilleur documentaire de moyen-métrage, Festival International du Documentaire du Canada „hotDOCS“, Toronto

Coproduction : RBB/ARTE

Les Plages d’Agnès

d’Agnès Varda

Les Plages d'Agnès

© ARTE France/Ciné-Tamaris

César du meilleur film documentaire, Paris

Coproduction : ARTE France Cinéma

 

Piotr Anderszewski - Voyageur intranquille

de Bruno Monsaingeon

FIPA d’Or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Biarritz, France

Coproduction : ARTE France/Telewizja Polska

Paris 1919. Un traité pour la paix

de Paul Cowan

  • Grand Prix dans la catégorie « History & Biography Programs », Festival International de Télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France/13 Production

Pain, pétrole et corruption

de Denis Poncet et Rémy Burkel

  • Grand Prix dans la catégorie « Investigative & Current Affairs Programs », Festival International de Télévision de Banff (CAN)

Coproduction : ARTE France/Maha Productions

Nous les enfants de Django

De Suzan Sekerci

  • Bourse Eberhard Fechner de la Société de gestion des droits d’auteur VG Bild-Kunst, 45ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Mon usine en Chine

d’Ulrike Franke, Michael Loeken

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information & Culture », Marl (D)

Coproduction : WDR/ARTE

Le Miracle de Leipzig

de Sebastian Dehnhardt et Mathias Schmidt

  • Prix du meilleur documentaire historique auprès du Festival International Grand Reportage d’Actualité et Documentaire de Société (FIGRA), le Toquet Paris-Plage

Diffusion : 24/09/200

Liquidation totale

de Florian Opitz

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information & Culture », Marl (Allemagne)

Coproduction : WDR/BR/ARTE

Kili Radio, la voix des Indiens Lakota (No more smoke signals)

de Fanny Bräuning

  • Prix de Soleure, 44ème Journées de Soleure (Suisse)
  • Prix du Cinéma Suisse « Quartz », Lucerne (Suisse)

Coproduction : ARTE/SRG SSR idée suisse/Distant Lights Filmproduktion

Karajan, le culte de l’image (Filmstar Karajan)

de Georg Wübbolt

Midem Classical Award dans la catégorie Meilleur DVD–documentaire, Cannes, France

Coproduction : RBB/BR/ARTE

Le Jour

d’Uli M. Schueppel

  • Prix du jury interreligieux, Festival du Film « achtung berlin – new berlin film award »

Coproduction : ZDF/ARTE

Hotel Sahara

de Bettina Haasen

  • Mention spéciale dans la catégorie « Meilleur Documentaire », Festival du Film « Achtung Berlin – New Berlin Film Award »

Coproduction : ZDF/ARTE

Gaza – Sderot – chroniques d’avant-guerre

  • Grand Prix dans la catégorie « Original Online Programs », Festival International de Télévision de Banff (Canada)

Coproduction : ARTE France

Les Héritiers

d’ Eugenio Polgovsky

  • Mention spéciale du Jury International, Festival du Film “Cinéma du Réel”, Paris

Coproduction : ARTE France/Telecote

La Forteresse

de Fernand Melager

  • Mention spéciale dans la catégorie « Droits Humains », 11ème Festival International du Film « BAFICI », Buenos Aires (Argentine)

Coproduction : ARTE G.E.I.E./SRG SSR idée suisse

El Olvido - L'Oubli

de Heddy Honigmann

  • Prix Buyens-Chagoll, 15ème Festival International du Film « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ZDF/ARTE

Déchets : le cauchemar du nucléaire

de Eric Guéret et Laure Noualhat

  • Prix du meilleur documentaire d’investigation et d’actualité, Festival International "Grand Reportage d’Actualité et Documentaire de Société" (FIGRA), le Touquet Paris-Plage

Diffusion : 13/10/2009

Les Damnés de la mer

de Jawad Rahlib

  • Prix du public de la Ville Nyon, 15ème Festival International du Film « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE G.E.I.E./RTBF

 

Lucerne Festival : Claudio Abbado dirige la Symphonie n° 3 de Mahler

de Michael Beyer

Midem Classical Award dans la catégorie Meilleur DVD–concert, Cannes, France

Coproduction : ZDF/ARTE

Cahiers de souvenirs – Pour que tu ne m’oublies jamais

de Christa Graf

  • Prix d’honneur, 5ème Prix de Télévision des Droits Humains de Marl (Allemagne)
  • Prix Média de la fondation allemande contre le SIDA, St. Gall (Suisse)

Coproduction : ZDF/ARTE

Business en Absurdistan

d’Arto Halonen

  • Grand Prix dans la catégorie « Dossiers et Grand Reportages », International Human Rights Film Festival, Paris

Coproduction : ZDF/ARTE

Burma VJ – Reporting from a closed Country

de Anders Ostergaard

  • „Movies that Matter Human Rights Award“, Cinema for Peace Foundation, Berlin

Coproduction: WDR / ARTE

Diffusion : 23/02/2010

Women without men (Zanan-e bedun-e mardan)

de Shirin Neshat

Lion d’Argent, Prix Unicef, Festival de Venise, Italie

Coproduction : ZDF/ARTE

Tulpan

de Sergey Dvortesvoy

  • East of West Award, Festival du Film Karlovy Vary
  • Meilleur long métrage, Festival du Film Zürich

Coproduction : ZDF/ARTE

Oedipe : Le Jeu (Das Vaterspiel)

de Michael Glawogger

Grand Prix DIAGONALE, Meilleur long-métrage, Festival du Film Autrichien

Coproduction : WDR/ARTE

Lost Persons Area

de Caroline Strubbe

Prix SACD”, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

Le Silence de Lorna

de Jean-Pierre et Luc Dardenne

« Lux » prix du film du Parlement Européen

Coproduction : ARTE France Cinéma/WDR

La Révélation (Sturm)

de Hans-Christian Schmid

  • Prix de la Gilde des théâtres du film allemands, Prix du film d’Amnesty International, Prix du jury des lecteurs du Berliner Morgenpost, 59. Internationale Filmfestspiele Berlin
  • Prix Bernhard Wicki Filmpreis – Die Brücke – Prix de la paix du film allemand 2009“, Festival du film de Munich

Coproduction: SWR/WDR/ARTE

Visiter le site

Le Père de mes enfants

de Mia Hansen-Love

« Prix Spécial du Jury Ex aequo », Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Lebanon

de Samuel Maoz

Lebanon

© ARTE France/Etiel Zion

Lion d’or, Prix SIGNIS, Prix Nazareno Taddei 66, Festival International de Venise

Coproduction : ARTE France Cinéma

 

La Journée de la jupe

de Jean-Paul Lilienfels

Prix Europa pour la meilleure fiction, Berlin

Coproduction : ARTE France

Hangtime

de Wolfgang Groos

Prix de soutien du film allemand pour Max Kidd, meilleur acteur, Festival du film de Munich

Coproduction : WDR/ARTE

Gigante

de Adrien Biniez

Grand Prix du Jury, Prix pour le meilleur premier film, Prix Alfred Bauer, 59. Festival International du film de Berlin

Coproduction: ZDF/ARTE

Everyone else (Alle Anderen)

de Maren Ade

Ours d’argent de la meilleure actrice (Birgit Minichmayr), Grand Prix du Jury, Prix du film Fémina pour la meilleure Direction artistique (Silke Fischer), 59. Festival International du film de Berlin

Coproduction: SWR/WDR/ARTE

Visiter le site

Coeur de feu (Feuerherz)

de Luigi Falorni

Amnesty International Award, Festival International du film pour enfants et jeunesse à Giffon

Coproduction : BR/ARTE

Les Citronniers (Lemon Tree)

de Eran Riklis

Prix du public pour le meilleur film européen, Meilleure actrice (Hiam Abbas), Festival du Film San Sebastian

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

La Boîte de Pandore

de Yesim Ustaoglu

Coquille d’or, Festival du Film San Sebastian

Coproduction : ZDF/ARTE

Antichrist

de Lars von Trier

Meilleure actrice (Charlotte Gainsbourg), Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF

Visiter le site

Ajami

de Scander Copti

Caméra d’or pour le meilleur premier film, Festival de Cannes

100% Grec (Plato's Academy)

de Filippos Tsitos

Léopard du meilleur acteur (Antonis Kafetzopoulos), troisième Prix du jury des jeunes, Prix du jury œcuménique, Festival de Locarno, Suisse

Coproduction : ZDF/ARTE

7ème ciel (Wolke 9)

de Andreas Dresen

Deutscher Filmpreis Prix en bronze du meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure actrice (Ursula Werner),

Coproduction: RBB/ARTE

2008

Prix de la Meilleure Chaîne TV

  • Jury du 10ème Grand Prix des Médias CB News, Paris

Gaza-Sderot, La vie malgré tout

webdocumentaire de Robby Elmaliah et Khalil al-Muzayen

  • Prix Europa dans la catégorie Emerging Media, Berlin

Coproduction : ARTE/Bo Travail/Upian/Alma Films/Ramattan Studios (Palestine)/Trabelsi Productions (Israël)

Visiter le site

Pierre et le loup (Peter and the Wolf)

de Suzie Templeton

© ZDF/ Breakthru Peter Ltd & Se-ma-for/Mikolaj Jaroszewicz

Oscar du meilleur court-métrage d'animation, Los Angeles, Etats-Unis

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Mederos joue du tango (Mederos spielt Tango)

de Gabriel Szollosy

FIPA d'or dans la catégorie « Musique et Spectacle », Biarritz, France

Coproduction : ZDF/ARTE

Karajan, le culte de l’image (Filmstar Karajan)

de Georg Wübbolt

Prix Czech Crystal dans la catégorie « Programmes documentaires dédiés à la musique et à la danse », Festival de télévision Golden Prague, Prague, République tchèque

Coproduction : RBB/BR/ARTE

KA - Le Cirque du Soleil à Las Vegas

de David Mallet

Prix Italia dans la catégorie « Musique et Spectacle »

Coproduction: ZDFtheaterkanal/ARTE

L'Art du belcanto - Edita Gruberova (Edita Gruberova - Die Kunst des Belcanto)

de Claus Wischmann, Stefan Pannen

Prix du public, Festival de télévision Golden Prague, Prague, République tchèque

Coproduction : ZDF/ARTE

Taxi pour l’enfer

de Alex Gibney

Taxi to the dark side

© ZDF/US Government Report

  • Oscar du meilleur film documentaire, Hollywood
  • Prix Peabody

Coproduction: ZDF / ARTE

 

Sugar Town

de Kimon Tsakiris

Médaille d’Argent de l’URTI (Université Radiophonique et télévisuelle internationale), Festival de Télévision de Monte-Carlo, Monaco

Coproduction : ZDF/ARTE

Somalie : partir ou mourir

de Gwen le Gouil

  • Prix du meilleur reportage international du journalisme d’investigation, Festival Ilaria Alpi, Italie
  • Prix Jeune Reporter, Festival du Scoop d’Angers, France

Production: ARTE G.E.I.E.

Visiter le site

Shahida – Brides of Allah (GRAND FORMAT)

de Natalie Assouline

  • Prix de la Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (FIPRESCI), 58ème Festival International du Film de Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Le Problème des moustiques et autres histoires (LA LUCARNE)

d’Andrey Paounov

Coproduction : ZDF/ARTE

Princesses en herbe (Prinzessinnenbad) (GRAND FORMAT)

de Bettina Blümner

Princesses en herbes

© RBB

Prix pour le meilleur documentaire, Prix Allemand du Film « Deutscher Filmpreis », Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

 

Un Paradis radioactif

de Ben Lewis

Prix spécial du jury du festival de cinéma de Tahiti, Papeete, Polynésie française

Coproduction : ZDF/ARTE

Nuit de Chine

de Ju An-Qi

Prix « SRG SSR idée suisse » en compétition internationale, Festival du Documentaire « Visions du Réel », Nyon, Suisse

Coproduction : ARTE France

La Nature, c'est génial ! (Das Genie der Natur)

d’Alfred Vendl, Steve Nicholls

Emmy Award pour la meilleure photographie dans la catégorie „News & Documentaries“, New York, États-Unis

Coproduction : ARTE/ORF

La Montagne aux requins

de Rolf J. Möltgen

  • Palme d’argent, 35e Festival mondial de l'image sous-marine, Antibes

Coproduction : WDR / ARTE
Première diffusion sur ARTE : 9/01/2008

Mon usine en Chine (Losers and Winners) (GRAND FORMAT)

de Ulrike Franke et Michael Loeken

  • Prix Media Herbert Quandt de la Fondation Johanna Quandt, Bad Homburg (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

La Mère (LA LUCARNE)

d’Antoine Cattin et Pavel Kostomarov

  • Prix de la Fondation George pour le Meilleur Premier Film dans la catégorie « Cinéma Suisse », Festival « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Memory Books (GRAND FORMAT)

de Christa Graf

  • Prix d’honneur du Bal du Film de Berlin, 58ème Festival International du Film de Berlin
  • Prix Micheline Vaillancourt dans la section internationale documentaire, 24ème Festival « Vues d’Afrique », Montréal
  • Grand Prix de l’URTI (Université Radiophonique et Télévisuelle Internationale) pour le meilleur Documentaire d’Auteur, 48ème Festival de Télévision de Monte Carlo
  • Grand Prix des Jeunes Européens, 21ème Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ZDF/ARTE/SF

Mâles en péril

de Sylvie Gilman et Thierry de Lestrade

  • Prix EUROPA 2008 dans la catégorie „TV Current Affairs“, Berlin

Coproduction : ARTE France
Première diffusion sur ARTE : 25/11/2008

Je suis homo, et alors ?

de Ted Anspach

  • Prix de Felix Rexhausen, Cologne

Coproduction: ARTE France
Diffusion: 13/02/2007

Les Hommes de la forêt 21 (LA LUCARNE)

de Julien Samani

  • Prix de l’Etat de Vaud dans la catégorie « Regards Neufs » Festival « Visions du Réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Football sous surveillance (Das Wunder von Teheran) (SOCIETE)

de David Assmann et Ayat Najafi

  • Teddy Award pour le meilleur documentaire, 58ème Festival International du Film de Berlin

Coproduction : RBB/ARTE

La Forteresse assiégée (LES MERCREDIS DE L'HISTOIRE)

de Gérard Mordillat

  • Prix télévision de la Critique pour le meilleur documentaire, Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des films de Télévision (SFCC), Paris

Coproduction : ARTE France
Première diffusion sur ARTE : 22/11/2006

Dîner avec le Président - Le Pakistan : une démocratie militaire ?

de Sabiha Sumar et Sachithanandam Sathananthan

  • Golden Gate Award auprès du festival du film de San Francisco, San Francisco

Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 08/10/2007

Le Désert en marche

d’Ingo Herbst

  • „Environmental Education Award“ Festival Cine Eco, Lisbonne
  • Prix des Médias de l’association environnementale allemande „Deutsche Umwelthilfe", dans la catégorie „télévision", Berlin
  • Deuxième Prix du festival „NaturVision 2008" dans la catégorie science, Neuschönau / Allemagne
  • European Environment Festival, Grand Prix dans la catégorie „émission de télévision", Koprivstitsa / Bulgarie
  • 34ème Ekotop Festival, Prix du ministère de l’environnement pour Ingo Herbst, Bratislava
  • Green Vision, Festival international du Film sur l'environnement dans la catégorie „Profound Presentation of the Topic”, Saint-Pétersbourg

Coproduction : ZDF/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 10/10/2007

Danse et extase : VSPRS d'Alain Platel

de Sophie Fiennes

  • Meilleur documentaire de danse, XV. Festival Festival Internazionale die Videodanza Napolidanza

Coproduction : ZDF/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 14/01/2008

La Courte vie du marine Antonio José Gutierrez (GRAND FORMAT)

d’Heidi Specogna

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et Animation » 44ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 05/11/2007

Cosmonaut Polyakov (Le Navigateur de l'univers) (LA LUCARNE)

de Dana Ranga

  • Meilleur long-métrage, Festival International du Documentaire „It’s all true“, Sao Paolo (Brésil)

Coproduction : ARTE France
Première diffusion sur ARTE : 21/12/2007

Colères de Chine (ARTE Reportage)

de Jean Eifer, Marie Stéphane und Lapierre

  • Prix Olivier Quemeneur, Reporters sans frontières, FIGRA (Festival International du Grand Reportage d’Actualité), France

Production: ARTE G.E.I.E.
Première diffusion sur ARTE : 6 janvier 2007

Visiter le site

Burma VJ – Reporting from a closed Country

de Anders Ostergaard

  • Prix du meilleur documentaire, « VPRO JORIS IVENS Competition Award“ IDFA, Amsterdam

Coproduction : WDR / ARTE

Les Bouffeurs de fer (GRAND FORMAT)

de Shaheen Dill-Riaz

  • Prix pour le meilleur documentaire en compétition internationale, Festival International du Documentaire DocAviv, Tel Aviv

Coproduction : RBB/BR/ARTE

Bénin : dessine-moi un visage (ARTE Reportage)

de Meryem Lay

  • Prix « Planète du Public », Festival du Scoop d’Angers

Production: ARTE G.E.I.E.
Première diffusion sur ARTE : 5 janvier 2008

Les Aventures culinaires de Sarah Wiener

de Nathalie Steinbart et Volker Heise

  • „Les Trophées de l'Esprit alimentaire" dans la catégorie „Culture“, Paris

Coproduction : ARTE GEIE / zero one film
Première diffusion sur ARTE : 8 janvier 2007

Un Art intense (ART ET CULTURE)

de Christian Beetz

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et Animation », 44ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)
  • Prix du public, 44ème Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/SWR/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 02/09/2007

Allianoi – La Pompéi thermale à nouveau submergée ? (L'AVENTURE HUMAINE)

de Halil Gülbeyaz

  • Prix Jules Verne, 9ème Festival du Film d’Archéologie, Amiens (France)

Coproduction : NDR/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 25/03/2006

51 Birch Street (GRAND FORMAT)

de Doug Block

  • Prix spécial du Jury 29ème Festival de Télévision, Banff (Canada)

Coproduction : ZDF/HBO/ARTE
Première diffusion sur ARTE : 28/05/2007

Yella

de Christian Petzold

Deutscher Filmpreis, meilleure actrice

Coproduction : ZDF/ARTE

Wolke 9

de Andreas Dresen

Festival de Cannes, Prix coup de coeur – Un certain regard

Coproduction: WDR/ARTE

Vie amoureuse (Liebesleben)

de Maria Schrader

Deutscher Filmpreis, meilleure image

Coproduction : BR/ARTE

Tulpan

de Sergey Dvotsevoy

Festival de Cannes, Prix Un certain regard – Fondation pour le cinéma, Prix de l’Education Nationale, Prix de la jeunesse

Coproduction : ZDF/ARTE

Skhizein

Court-métrage de Jérémy Clapin

Festival de Cannes, Prix découverte Kodak

Coproduction : ARTE France

Le Silence de Lorna

de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Festival de Cannes, prix du meilleur scénario

Coproduction : WDR/ARTE France Cinéma

René Bousquet

de Laurent Heynemann

Globe de cristal pour le meilleur téléfilm 2007, Paris

Coproduction : ARTE France

Mutum

de Sandra Kogut

Festival du cinéma brésilien, meilleur film

Coproduction : ARTE France

Krishnas' Dancer

Court-métrage de Dirk Hilbert

Dance Screen Festival, Den Haag, meilleur documentaire

Coproduction : ARTE G.E.I.E.

Jeu de dupes (Narrenspiel)

Court-métrage de Markus Adrian

Filmfest München, "Förderpreis Deutscher Film" pour le meilleur scénario

Coproduction : ARTE G.E.I.E.

Il divo

de Paolo Sorrentino

Festival de Cannes, Prix du Jury

Coproduction : ARTE France Cinéma

La Femme de l’Anarchiste

de Peter Sehr und Marie Noelle

Filmfest München, Prix Bernhard Wicki

Coproduction : BR/ARTE

L'Etranger en moi (Das Fremde in mir)

de Emily Atef

Filmfest München, "Förderpreis deutscher Film" pour la meilleure actrice

Coproduction : ZDF/ARTE

Le Diable dans le ventre

de Hermine Huntgeburth

Bayerischer Fernsehpreis, panthère bleie

Coproduction : WDR/ARTE

Delta

de Kornuel Mundruczo

Festival de Cannes, Prix FIPRESCI

Coproduction : ZDF/ARTE

Dans la nuit (Restless)

de Amos Kollek

Prix de la Gilde deutscher Filmkunsttheater, Festival du film de Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

La Copie de Coralie

Court-métrage de Nicolas Engel

Festival de Cannes, Rail d’or

Coproduction : ARTE France

Cherry Blossoms - Hanami, un rêve japonais

de Doris Dörrie

Prix du cinéma allemand en argent du meilleur film, Prix du meilleur acteur (Elmar Wepper) et des meilleurs costumes, Berlin

Coproduction : BR/ARTE

Absurdistan

de Veit Helmer

Deutscher Filmpreis, meilleur décor

Coproduction : SWR/ARTE

2007

www.arte.tv

Réalisé auprès de 256 sites et sur 15 secteurs d'activité, grâce à l'envoi de 1275 e-mails mystères au cours du dernier trimestre de l'année 2005, l'objectif du baromètre Qualiweb est de faire un état des lieux des dispositifs de gestion des e-mails entrants au cœur de la gestion de la relation client. Ce baromètre mesure le niveau de qualité atteint en terme de réactivité des réponses mais aussi de convivialité et de relationnel.

Visiter le site

Wim Wenders

Animation interactive pour le cycle diffusé en août 2006

  • Eyes and Ears Awards dans la catégorie "Design interactif, promotion et branding", Munich

 

Visiter le site

Vodka

Habillage de la Thema diffusée en octobre 2005

  • Premier prix dans la catégorie "bande-annonces pour un programme non-fictionnel", Eyes and Ears Awards, Munich, 2007

 

James Ellroy

  • 1e place pour la mise en valeur de programme télé sur internet dans la catégorie „Interactive Design, Promotion & Branding“, Eyes & Ears Awards, Munich
Visiter le site

James Dean

Habillage de la Thema diffusée en septembre 2005

  • Premier prix dans la catégorie "Design audio", Eyes and Ears Awards, Munich

In my room

de Agnès de Cayeux

  • Prix SCAM 2007 (Prix de l'oeuvre d'art numérique interactive)

Sept écrivains ont accepté d’écrire sept nouvelles érotiques pour cet objet de rencontre singulier (une chambre de lectures sur le web). Dans cette chambre, une jeune femme vous reçoit avec sept autres internautes anonymes et vous lit les nouvelles pendant que le dialogue s'instaure entre les visiteurs (avec ou sans webcam).

Visiter le site

Dessine moi le futur

Réalisé en collaboration avec KinderKanal à Erfurt - Production exécutive Feedmee Design à Cologne - Réalisation sonore : Nova Prod à Paris

  • Gold Award dans la catégorie « meilleure campagne thématique », Promax Europe 2007
Visiter le site

Les Aventures culinaires de Sarah Wiener

  • 3e place pour la mise en valeur
    de programmes télé sur internet
    dans la catégorie „Interactive Design, Promotion & Branding“,
    Eyes & Ears Awards, Munich, 2007
Visiter le site

Pierre et le loup

de Suzie Templeton

« Annecy cristal » et prix du public, Festival international du film d'animation à Annecy

Coproduction : ZDF/ARTE

Peer Gynt

de Uwe Janson

Prix exceptionnel du jury, Festival de la fiction de Baden-Baden

Coproduction : ZDF/ARTE

Nous ne pouvons qu’atténuer la haine (Knowledge is the beginning) Daniel Barenboim et le West-Eastern Divan Orchestra

de Paul Smaczny

  • Best Arts Documentary, Banff World Television Festival 2007, Canada
  • FIPA d’or dans la catégorie « musique et spectacle », Biarritz
  • Emmy Award dans la catégorie « meilleure émission culturelle », New York

Coproduction : ZDF/ARTE/EuroArts Music International/Barenboim-Said-Foundation

Lucerne Festival 2005 : Abbado et Brendel

de Michael Beyer

MIDEM Award dans la catégorie « DVD concerts », Cannes, France

Coproduction : SSR /ARTE

Didon et Enée

de Peter Schönhofer

Médaille de bronze dans la catégorie Performing Arts, New York Festivals

Coproduction : ZDFtheaterkanal/ARTE

Dance for all

de Viviane Blumenschein et Elena Bromund

  • Prix télévision „Visions 97“ de la fondation Dagmar et Vaclav Havel, Festival international de télévision Golden Prague, Prague
  • Prix Eastman, festival de film à Hof

Coproduction : ZDF/ARTE

Bridging the Gap – Rabi Abou-Khalil

de Ciro Cappellari

Prix pour haute importance culturelle, Festival Sole e Luna, Palerme

Coproduction : ZDF/ARTE

Benjamin Britten : Le songe d’une nuit d’été

de François Roussillon

MIDEM Award dans la catégorie « DVD opéra », Cannes

Coproduction : ARTE, François Roussillon et Associés

Alain Platel, les ballets C de la B Par-ci par-la

d’Alain Platel

„Dance screen Award“, dance screen, festival international de film et vidéo de danse, La Haye

Coproduction : ARTE France

Welcome Europa (GRAND FORMAT)

de Bruno Ulmer

  • Prix du jury interreligieux, Festival International du Film « Visions du réel », Nyon (Suisse)
  • Prix de Télévision de Banff 2007 dans la catégorie « Documentaire long métrage », Festival International de télévision de Banff (Canada)
  • Meilleur documentaire, Festival du Documentaire « Docupolis », Barcelone (Espagne)
  • L’Olive de bronze, XII. Festival International de TV à Bar (Monténégro)

Coproduction : ARTE France

Un Taxi pour l’enfer

d'Alex Gibney

  • Prix du meilleur documentaire, Festival de TriBeCa, New York

Coproduction : ZDF/ARTE

Tarachime – Naissance et maternité (LA LUCARNE)

de Naomi Kawase

Prix spécial, Compétition internationale, Festival du Documentaire de Yamagata, Japon

Coproduction : ARTE France

Sur les traces des pharaons noirs (L'AVENTURE HUMAINE)

de Stéphane Goël

Prix du public, 5ème Festival International du Film d'Archéologie, Nyon, Suisse

Coproduction : ARTE/TSR/SRG SSR

Sept jours de la vie du Père Noël (LA VIE EN FACE)

de Gulya Mirzoeva

Etoile de la Scam, Festival « Etonnants Voyageurs », St. Malo, France

Coproduction : ARTE France

Scènes de chasse au sanglier (LA LUCARNE)

de Claudio Pazienza

  • Prix SRG SSR idée suisse, Festival International du Film « Visions du réel », Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Le Prix de la Paix (GRAND FORMAT)

de Paul Cowan

Prix de la télévision de Marl pour les Droits de l’homme dans la catégorie « documentaire étranger » d’Amnesty International, Marl, Allemagne

Coproduction : ARTE France

Princesses en herbe (Prinzessinnenbad) (LA VIE EN FACE)

de Bettina Blümer

  • Dialogue en perspective de TV5Monde et OFAJ dans la catégorie « perspectives du cinéma allemand », 57ème Festival international du film de Berlin

Coproduction: RBB/ARTE

Potosi, le temps du voyage (LA LUCARNE)

de Ron Havilio

  • Prix pour la meilleure première œuvre, Compétition internationale, Festival International du Documentaire de Yamagata (YIDFF), Yamagata (Japon)
  • Grand Prix du Jury, 7ème Festival International du Film de « Era New Horizon », Wroclaw (Pologne)
  • Prix humanitaire du documentaire exceptionnel, Festival International du Film de Hongkong

Coproduction : ARTE France

Notre rue (LA VIE EN FACE)

de Martin Latallo

Prix de la section européenne de la Fondation Deventer Roemenie et Filmhuis de Keizer (NL), Astra Film Festival, Sibiu, Roumanie

Coproduction : ARTE France

Mon usine en Chine (Losers and Winners) (GRAND FORMAT)

de Ulrike Franke et Michael Loeken

  • Prix du meilleur documentaire international, Hot Docs, le Festival International du documentaire au Canada, Toronto (Canada)
  • Mention spéciale du jury « Chicago Doc Grand Prix » et du jury « Film Critics’ Awards », Festival international du documentaire, Chicago (Etats-Unis)
  • Mention spéciale du grand jury, Festival International du documentaire „E tudo verdade“, São Paulo (Brésil)

Coproduction : WDR/ARTE

Moebius Redux – Une vie en images (L'AVENTURE HUMAINE)

de Hasko Baumann

Meilleur documentaire, Prix du Jury, Festival International Indépendant du Film lors de la « Comic Con » International, San Diego, États-Unis

Coproduction : ZDF/ARTE

La Mère (LA LUCARNE)

d'Antoine Cattin et Pavel Kostomarov

  • Prix du film du MDR pour la meilleure production des pays de l’Est, 50ème Festival International du documentaire et du film d’animation de Leipzig (DOK Leipzig), Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE France

Kigali, des images contre un massacre (GRAND FORMAT)

de Jean-Christophe Klotz

Mention spéciale du prix de la télévision de Marl pour les Droits de l’homme d’Amnesty International, Marl, Allemagne

Coproduction : ARTE France

Jardins d’artistes – Le cosmos vu par Charles Jecks (ART ET CULTURE)

de Christoph Schuch

Prix du meilleur documentaire, 7ème Festival du Film Jardins et Paysages, Gaillac, France

Coproduction : ARTE France

In my room (www.arte.tv)

d'Agnès de Cayeux

  • Prix de la meilleure oeuvre d'art numérique interactive décerné par la SCAM (Société civile des auteurs multimedia), Paris

Heinz et Fred (LA LUCARNE)

de Mario Schneider

  • Prix de la Fondation DEFA, 50ème Festival International du documentaire et du film d’animation de Leipzig (DOK Leipzig), Leipzig (Allemagne)

Coproduction : MDR/ARTE

Le Grand silence (GRAND FORMAT)

de Philip Gröning

Prix spécial du jury, 6ème Festival du film de la région Rhône-Alpes, Sain-Bel, France

Coproduction : ZDF/BR/ARTE

Exit – Le droit de mourir (LA VIE EN FACE)

de Fernand Melgar

Mention d’honneur du jury international, EURODOK, le festival du documentaire européen d’Oslo, Norvège

Coproduction : ARTE France

El Ejido, la loi du profit (LA VIE EN FACE)

de Jawal Rhalib

Prix du meilleur documentaire, Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO), Burkina Faso

Coproduction : ARTE/RTBF

Un Dragon dans les eaux pures du Caucase (GRAND FORMAT)

de Nino Kirtadze

Etoile de la Scam, Festival « Etonnants Voyageurs », St. Malo, France

Coproduction : ARTE France

Demain à la plage (LA LUCARNE)

d'Ines Thomsen

Prix du meilleur film dans la compétition internationale, Festival International du documentaire «E tudo verdade (Tout est vrai)», São Paulo, Brésil

Coproduction : ARTE France

Un Cycliste contre la Stasi (GRAND FORMAT)

de Sandra Prechtel et Sascha Hilpert

  • Discovery Channel prix de l’audience, 50ème Festival International du documentaire et du film d’animation de Leipzig (DOK Leipzig), Leipzig (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE

La Courte vie du marine José Antonio Gutierrez (GRAND FORMAT)

de Heidi Specogna

  • Prix du cinéma suisse du meilleur documentaire, Journées de Soleure 2007, Soleure (Suisse)

Coproduction: ZDF/ARTE/TSR/TSI

Les Corbeaux blancs (GRAND FORMAT)

de Tamara Trampe, Johann Feindt

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et culture », 43ème Prix Adolf Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Coca : La colombe de Tchétchénie (GRAND FORMAT)

d'Eric Bergkraut

  • Prix d’honneur de la télévision de Marl pour les Droits de l’homme d’Amnesty International, Marl, Allemagne
  • Prix « International Human Rights Movie Award », Festival International du Film de Berlin

Coproduction : ARTE/SF SRG SSR

 

Les Bouffeurs de fer (GRAND FORMAT)

de Shaheen Dill-Riaz

  • Prix “Un monde“ du Land de Rhénanie-Du-Nord-Westphalie du ministère des générations, de la famille, des femmes et de l’intégration du Land de Rhénanie-Du-Nord-Westphalie, Cologne (Allemagne)
  • Prix Ram Bahadur, Festival du documentaire 2007 de l’Asie du Sud à Katmandu (Népal)

Coproduction : RBB/ARTE

Les Bouddhas géants (GRAND FORMAT)

de Christian Frei

Prix du meilleur reportage, 25ème Festival International du Film sur l’Art (FIFA), Montréal, Canada

Coproduction : ZDF/ARTE

Assassinat d’une modiste (GRAND FORMAT)

de Catherine Bernstein

Etoile de la Scam, Festival « Etonnants Voyageurs », St. Malo, France

Coproduction : ARTE France

Art Safari (ART ET CULTURE)

de Ben Lewis

Prix spécial « Culture du Land de Rhénanie du Nord/Westphalie », 43ème Prix Adolf Grimme, Marl, Allemagne

Coproduction : ZDF/ARTE

Ado d’ailleurs

de Didier Cros

Etoile de la Scam, Festival « Etonnants Voyageurs », St. Malo, France

Coproduction : ARTE France

Yella

de Christian Petzold

  • Festival International du Film de Berlin, Ours d’argent pour la meilleure actrice (Nina Hoss)
  • Prix FEMINA FILM (Bettina Böhler) pour le meilleur montage

Coproduction : ZDF/ARTE

Winterreise

de Hans Sebastian Steinbichler

Prix du film allemand, Meilleur acteur (Josef Bierbichler)

Coproduction : BR/ARTE

La Vie des autres

de Florian Henckel von Donnersmarck

La vie des autres

© Hagen Keller

Coproduction : BR/ARTE

 

Visiter le site

Rose

de Alain Gsponer

Prix du cinéma allemand de la meilleure fiction, Prix du cinéma allemand (Deutscher Fernsehpreis), Cologne

Coproduction : ARD/BR/SWR/ARTE

Quatre minutes

de Chris Kraus

Quatre minutes

© SWR

  • Prix bavarois du film, Meilleure actrice (Monica Bleibtreu), meilleure actrice jeune (Hannah Herzsprung), meilleur scénario (Chris Kraus), prix pour les productrices Meike et Alexandra Kordes
  • Meilleur long-métrage, meilleure actrice (Monika Bleibtreu), Prix du cinéma allemand

Coproduction : SWR/BR/ARTE

 

La Pluie des prunes

de Frédéric Fisbach

Prix du meilleur Film, Cinéma tout écran, Genève

Coproduction : ARTE France

Le Poing qui tue (Fuori dalle corde)

de Michele Venitucci

Léopard du meilleur acteur, Festival International du Film Locarno

Coproduction : SSR/ARTE

Mutum

de Sandra Kogut

  • Prix Egli-Swiss Effects, Cinéma tout écran, Genève

coproduction : ARTE France

La Mort du travailleur (Workingman’s death)

de Michael Glawogger

Workingman's Death

© ARTE/M. Iqbal

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand

Coproduction : ARTE GEIE

 

Meduzot

de Etgar Keret et Shira Geffen

Festival de Cannes, Caméra d’or

Coproduction : ARTE France

Un Matin bonne heure

de Gahité Fofana

Prix Spécial UNICEF, FESPACO

Coproduction : ARTE France

Lumière silencieuse (Stellet Licht)

de Carlos Reygadas

Festival de Cannes, Prix du Jury

Coproduction : ARTE France Cinéma

Lettres de la mer rouge

de Eric Martin et Emmanuel Caussé

Prix Marcel Jullian, Les lauriers du Sénat

Coproduction : ARTE France

Lady Chatterley

de Pascale Ferran

Lady Chatterley

© ARTE France/Nathalie Eno

  • César, Meilleur Film, Meilleure comédienne, Meilleure photo, Meilleurs Costumes, Meilleure adaptation pour Pascale Ferran, Pierre Trividic et Roger Bohbot
  • FIPA, Prix pour la meilleure musique (Béatrice Thiriet-Javaux)
  • L'Etoile d'or de la presse du cinéma français, Etoile d'or du Film
  • Les Lumières de Paris, récompense décernée par la Presse étrangère, Meilleure réalisatrice, Meilleure actrice
  • Trophée duo Cinéma, Gilles Sandoz (Maïa Films) et Pascale Ferran
  • Prix des Auditeurs de l'émission du Masque et la plume (France Inter)

Coproduction avec ARTE France

 

Krishna’s dancer

von Dirk Hilbert

11th Dance Screen Festival, Den Haag, Bester Dokumentarfilm

Coproduction : ARTE G.E.I.E.

Jusqu'au bout

de Maurice Failevic

Prix Syndicat de la critique, Prix Télévision de la Critique

Coproduction : ARTE France

Une Journée

de Jacob Berger

Festival des films du monde, Meilleure réalisation

Coproduction : ZDF/ARTE France cinéma

Un Homme de coeur (The Good Heart)

de Dagur Kári

Sundance Filmfestival, Meilleur scénario/projet

Coproduction : ZDF/ARTE

Fort comme un homme

de Stéphane Giusti

Prix du meilleur espoir masculin ex aequo (Marc Ruchmann et James Gerard), Festival du Film TV de Luchon

Coproduction : ARTE France

Fin de parcours

de Bastian Günther

Prix pour la meilleure réalisation "jeune talent", Festival de la fiction de Baden-Baden

Coproduction: SWR/ARTE

Fallen

de Barbara Albert

Prix Max-Ophüls, Meilleure jeune actrice (Gabriela Hegedüs)

Coproduction : ZDF/ARTE

Ezra

de Newton Aduaka

FESPACO, Le Grand Prix "Etalon d'or de Yennega", "le Prix Spécial des Nations Unies pour la promotion d'une culture de la Tolérance et de la Paix" et le Prix spécial Plan pour les droits de l'enfant

Coproduction avec ARTE France

En fuite

de Kai Wessel

Magnolia d’or, meilleur secoond rôle (Gabriela Maria Schmeide), Festival TV de Shanghaï

Coproduction : ARD/ARTE

L’Embrasement

de Philippe Triboit

Prix CB News

Coproduction : ARTE France

Le Diable dans le ventre (Der Teufelsbraten)

de Hermine Huntgeburt

VFF-TV Movie Award pour le producteur Günter Rohrbach, Festival du Film Munich

Coproduction : WDR/ARTE

Coup de fil (Die Anruferin)

de Felix Randau

Prix de la meilleure actrice (Valérie Koch), Festival du Film Munich

Coproduction : ZDF/ARTE

Les Corbeaux blancs

de Johann Feindt et Tamara Trampe

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Information et culture »

Coproduction : ZDF/ARTE

Conte de quartier

de Florence Miailhe

Festival de Clermont Ferrand : Mention spéciale

Coproduction : ARTE France

Capitaine Achab

de Philippe Ramos

Léopard d’or de la meilleure mise en scène, Festival du film de Locarno, Suisse

Coproduction : ARTE France Cinéma

Bamako

de Abderrahmane Sissako

  • Les Lumières de Paris-récompense décernée par la Presse Etrangère, Meilleur Film Francophone pour un film non français, le Prix Créateurs Sans Frontières 2007 remis par France Culture
  • FESPACO Prix AMCP (Prix Action Mondiale contre la pauvreté)
  • Festival international du film d'Istanbul, Prix du film du Conseil de l’Europe "FACE"

Coproduction: ARTE France

Art Safari

de Ben Lewis

Prix Adolf Grimme, Prix Spécial « Culture de Rhénanie du nord» pour scénario et régie

Coproduction : ZDF/ARTE

L' Affaire Villemin

de Raoul Peck

Trophée duo Fiction (Jérôme Minet (Studio International) et Raoul Peck)

Coproduction : ARTE France

4 mois, 3 semaines et 2 jours

de Cristian Mungiu

4 mois, 3 semaines et 2 jours

© ZDF/Oleg Mutu

  • Meilleur film, Meilleure réalisation, Prix Européen du Film
  • Palme d’or, Festival de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE

 

2006

Paradise Now

de Hany Abu-Assad

Golden Globe pour le meilleur film étranger, Golden Globes, Hollywood

Coproduction: ARTE France

 

Nous ne pouvons qu’atténuer la haine - Daniel Barenboim et le West-Eastern Divan Orchestra

de Paul Smaczny

Emmy Award dans la catégorie « meilleure émission culturelle », New York

Coproduction : ZDF/ARTE/EuroArts Music International/Barenboim-Said-Foundation

Glenn Gould - Au delà du Temps

de Bruno Monsaingeon

Fipa d'Or dans la catégorie "Musique et Spectacle", FIPA, Biarritz

Coproduction: ARTE France / Idéale Audience

Le Rossignol

de Christian Chaudet

  • Prix de l’Association de la critique musicale, Berlin
  • Prix du meilleur essai au Festival international du film sur l’art, Montréal

Coproduction : ARTE France / Agat Films & Cie, EMI Music, Mikros Image

Du Shtetl à Broadway

de Fabienne Rousso-Lenoir

Czech Crystal, 43e Festival international de la télévision Golden Prague

Coproduction : ARTE France/ Artline Films/ Thirteen/ WNET N.Y., WETA Washington D.C.

Burnt Toast - Un opéra télévisuel

de Larry Weinstein

Grand Prix Golden Prague, 43e festival international de la télévision Golden Prague

Coproduction : ARTE/ Rhombus Media/ZDF

Le Voyage des femmes de Zartalé

Claude Mouriéras

  • Médaille de Bronze, 25ème édition du Grand Prix International du Documentaire d’Auteur de l’URTI, Festival International de télévision de Monte Carlo (Monaco)
  • FIPA d’argent dans la catégorie « Documentaires de création et essais », Festival international de programmes audiovisuels (FIPA),Biarritz

Coproduction : Novaprod / ARTE France

Touch the Sound

de Thomas Riedelsheimer

  • Prix de la radio tchèque pour le meilleur film documentaire musique, 8e Festival international des Droits de l'Homme "One World - Prague

Coproduction : Filmquadrat, Munich / Skyline, Edinburgh / BR / ARTE / YLE TV1

La Traversée

d’ Elisabeth Leuvrey

  • Mention spéciale dans la catégorie „Prix du Patrimoine“, Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : Alice Films / Artline Films/ ARTE France

Sur les traces des pharaons noirs

de Stéphane Goël

  • Mention spéciale 7ème festival international du film archéologique de Kiel, Kiel (Allemagne)

Coproduction : Climage / TSR / SRG SSR idée suisse / ARTE

 

Sugartown - Célibataires cherchent célibataires

de Kimon Tsakiris

  • Prix „ERT3“ du public dans la catégorie « Films grecques de plus de 45 mn. », 8ème Thessaloniki Documentary Festival „Images of the 21st Century“, Thessaloniki (Grèce)

Coproduction : MA.JA.DE / ZDF / ARTE

Rwanda – Les collines parlent

de Bernard Bellefroid

  • Prix "Regard du monde", 22èmes Journées du cinéma africain et créole „Vues d’Afrique“, Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE / RTBF / Derives Prod.

Le Riz, cadeau des dieux

de Galen Yeo, Mashizan Masjum und Christian Lehmann-Feddersen

  • „Best in editing“ et „Best in Cinematography“, 2ème Moonrise film festival à Cubao

Coproduction : ZDF / ARTE

Le Rêve de Sao Paulo

de Jean-Pierre Durret et Andrea Santana

  • Prix « Etoile » de la Scam (Société civile des auteurs multimédia), Paris

Coproduction : ARTE France / Ex Nihilo

Les Océanautes

de Jérôme Scemla

  • Jules Verne Award pour la meilleure réalisation, Festival du film Jules Verne Aventures, Paris

Coproduction : Ex-Nihilo / ARTE France

Naissance et maternité

de Naomi Kawase

  • Mention spéciale dans la catégorie « Cinéastes du Présent » au Festival International du Film de Locarno, Locarno (Suisse)

Production: ARTE France / Kumie Inc.

Mischa ou l’enfance assassinée

de Stella Tinberger

  • Prix « Robert Geisendörfer » (Prix de l’Eglise Protestante pour les médias) dans la catégorie « Télévision », Munich

Coproduction : ZDF / ARTE

Un Jour je serai guéri

d'Arunas Matelis

  • Meilleur documentaire Festival international du documentaire « Documenta Madrid » Madrid (Espagne)

Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion / NOMINUM / ZDF/ ARTE

"I" comme India

de Sanhya Suri

  • TopTen Non-Fiction Film Festival „Cologne Conference” Cologne (Allemagne)

Coproduction : ZDF / ARTE

Humour aux pays des Soviets

de Ben Lewis

  • Oeil d’Or du meilleur documentaires d’un jeune réalisateur, Festival du Film de Zurich (Suisse)

Coproduction : ZDF/ARTE

Le Grand silence

de Philip Gröning

  • Prix ARTE 2006 du meilleur documentaire européen, European Film Academy, Varsovie
  • Meilleur documentaire dans la catégorie «compétition internationale» 11ème Festival international du documentaire « E tudo verdade / It’s all true » - Sao Paulo
  • Prix Allemand de la Photographie («Deutscher Kamerapreis») dans la catégorie documentaire, Cologne
  • Prix du film bavarois pour le meilleur documentaire 2005, Prix du Film bavarois, Munich
  • Prix spécial du jury international « Documentaires / Cinéma », Sundance Film Festival, Park City / Utah (USA)
  • Prix de la critique allemande pour le meilleur documentaire, Berlin

Coproduction : Philip Gröning Filmproduktion / ventura film / Bavaria Film GmbH / ZDF / BR / TSI / SRG SSR / ARTE / Cine Plus

 

KARAMBOLAGE

Magazine réalisé par Claire Doutriaux

  • "Grimme Preis" pour l’idée, la conception et la réalisation, Marl (Allemagne)

Production : ARTE France

Des GI’s qui ont choisi la Chine

de Shui-Bo Wang

  • Golden Gate dans la catégorie « Documentaire long pour la télévision », 49ème Festival International du Film de San Francisco, San Francisco (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France / ONF / 13 Production

 

FC Barcelona – Une année décisive

de Justin Webster et Daniel Hernandez

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Prix spécial » pour l’excellent exemple de critique des dessous du monde du sport, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF / ARTE / TVC / BBC / TV2 / YLE / Canal+

L’Estremadur

de Holger Preusse

  • Premier prix dans la catégorie télévision aux 12ème « Dia de Extremadura », Extremadura

Coproduction : ARTE/ZDF

Les Enfants perdus

de Ali Samadi Ahadi, Oliver Stoltz

Les Enfants perdus

© WDR/David Baltzer/Zenit

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand, Berlin

Coproduction: WDR/ARTE

 

Les Enfants oubliés

d’Aelrun Goette

  • Prix Media 2006 pour le meilleur documentaire, Fondation pour l'Enfance, Paris

Coproduction : SWR / ARTE

Des Démons dans la tête

de Stella Tinbergen

  • Prix de journalisme « schizophrénie et stigmate – vivre avec des personnes psychiquement malades »

Coproduction : ZDF / ARTE

Demain à la plage (Mañana al mar)

de Ines Thomsen

  • Prix Europa 2006 du meilleur programme télé dans la catégorie « TV Documentary », Prix Europa, Berlin
  • Prix new berlin film dans la catégorie « Meilleur documentaire » Festival du film « achtung berlin – new berlin film award » Berlin
  • Prix pour le meilleur documentaire Festival du Film Max Ophüls, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : ZDF / ARTE

Coca : La colombe de Tchétchénie

d’Eric Bergkraut

  • Prix Rudolf Vrba dans la catégorie « Right to Know »(droit de savoir), 8e Festival international des Droits de l'Homme "One World", Prague

Coproduction : Doc Productions / SF DRS / SRG SSR idée suisse / ARTE / YLE TV1

Brother Yusef

de Nicolas Humbert, Werner Penzel

  • Prix « Un nouveau regard » de Miglior Film Festival International du Film d’Alba « Infinity » Alba (Italie)

Coproduction : Balzli & Fahrer / Cinenomad / SF DRS / SRG SSR idée suisse / ARTE

Birmanie : l’électricité au prix du sang

de François Keller et Fabien Wohlschlag

  • Prix du jury Jeunes et Prix « Olivier Quemener », Festival International du Grand Reportage d’Actualité (FIGRA), France

Coproduction: ARTE GEIE, Free Productions

Berlin-Germania – La capitale rêvée d’Hitler

d’ Artem Demenok

  • Prix spécial « Culture » de la Rhénanie Westphalie, Marl (Allemagne)

Coproduction : RBB / ARTE / SWR

 

Le Cauchemar de Darwin

de Hubert Sauper

Le Cauchemar de Darwin

© WDR/coop99

César du meilleur premier film, Paris

Coproduction : WDR/ARTE/ / VPRO / SVT / YLE 2 / CBC

 

Carnets d’un combattant kurde

de Stefano Savona

  • Prix International de la Scam ex-aequo au Cinéma du Réel, Paris
  • Mention spéciale dans la catégorie « Prix des jeunes » au Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : JBA Prod / ARTE France

 

Les Bouddhas géants

de Christian Frei

  • Meilleur documentaire en compétition international de plus de 45 minutes, 5e Festival International du Documentaire « Dokufest », Prizren (Serbie)
  • Gentiane d’argent pour le meilleur film de télévision, 54e Festival du Film de Trento - (Italie)
  • Perle de la culture suisse remis par art-tv, récompensant un des cinq meilleurs films suisses de 2005 Solothurn (Suisse)

Coproduction : Christian Frei Filmproduktionen / Télévision Suisse / ZDF / ARTE

Les Armes etc.- Les Etats- Unis et la guerre

d’Eugene Jarecki

  • Prix Adolf Grimme des meilleurs scénario et réalisation

Coproduction : WDR/ BBC/ ARTE

Au coeur de la nuit

d'Edda Baumann von Broen

Prix Adolf Grimme dans la catégorie « Prix Spécial » pour l’idée, la création et la réalisation du programme, Marl (Allemagne)

Edda Baumann von Broen (Concept/Production)
Martin Pieper (Concept/Rédaction)
Cordula Kablitz-Post (Production/Réalisation)
Hasko Baumann (Scénario/Réalisation)

Coproduction : ZDF/ARTE

 

A l’est du paradis

de Lech Kowalski

  • Prix pour la meilleure réalisation dans la catégorie „Documentaires“

Coproduction : ARTE France / Agat Films et Cie.

1956 – La fin du mythe stalinien

de Daniel und Jürgen Ast

  • Prix Télévision de Bavière, « Bayerischer Fernsehpreis », Munich

Coproduction : RBB / ARTE

Zeppelin !

de Gordian Maug

Prix William Dieterle de la ville de Ludwigsburg pour le meilleur film 2006, Ludwigsburg

Coproduction : ZDF/ARTE

Trois frères sur le chemin de Compostelle

de Wolgang Murneberger

Meilleurs acteurs dans un rôle principal (Wolfgang Böck, Erwin Steinhauer, Andres Vitàsek), Festival de la fiction Baden-Baden

Coproduction: ORF/ARTE

The Golden Door (Nuovomondo)

de Emmanuele Crialese

Lion d’argent, 63e Festival international du film de Venise

Coproduction : WDR/ARTE, ARTE France Cinéma

Tarachime

de Naomi Kawase

Compétition Cinéastes du présent, 59e festival international de Locarno

Coproduction: ARTE France

Svyato

Court-métrage de Victor Kossakovsky

Prix „Golden Centaur“ pour le meilleur Court-métrage au Festival International du Documentaire, Court-métrage et du Film d’Animation „Message to man“, St. Pétersbourg (Russie)

Production: Victor Kossakovsky Film Prod.

Sophie Scholl – Les derniers jours

de Marc Rothemund

Prix des producteurs pour Goldkind Film et Broth Film, Prix du film de la Bavière

Coproduction: BR/ARTE

Sarajevo, mon amour (Grbavica)

de Jasmila Žbanić

Sarajevo, mon amour (Grbavica)

© ZDF/Mauke Höhne

Ours d’or du meilleur film, Prix du jury œcuménique, Prix de la paix, Festival du film de Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

 

Requiem

de Hans-Christian Schmid

  • Prix du cinéma allemand en argent du meilleur film, meilleure interprétation féminine – premier rôle (Sandra Hüller) ; meilleure interprétation féminine – second rôle (Imogen Kogge), meilleur décor (Bettina Marx), meilleure musique (Lars Ginzel, Dirk Jacob, Marc Parisotto, Martin Steyer), Prix du cinéma allemand, Berlin
  • Ours d’argent de la meilleure interprétation féminine (Sandra Hüller), Prix FIPRESCI, Festival du film de Berlin
  • Prix du jeune espoir féminin pour Sandra Hüller, Prix du film de la Bavière

Coproduction : SWR/ARTE

Le Promeneur du champs de mars

de Robert Guédiguian

César du meilleur acteur (Michel Bouquet)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Paradise Now

de Hany Abu-Assad

  • Meilleur film de langue étrangère, 63. Golden Globe, Los Angeles
  • Meilleur film de langue étrangère, Independent Spirit Awards

Coproduction : ARTE France Cinéma

La Nuit du grand déluge (Die Nacht der großen Flut)

de Raymond Ley

Meilleur documentaire, Prix de la télévision allemande, Cologne, Allemagne

Coproduction : NDR/ARTE

Noces d’argent

de Matti Geschonneck

Meilleure mise en scène, meilleure actricedans un rôle de figurant (Gisela Schneeberger), 8e prix allemand de télévision

Coproduction BR/ARTE

Le Neuvième jour

de Volker Schlöndorff

  • Movieguide® Faith & Values Awards, (“l'Oscar chrétien”)
  • Grace Prize”, prix pour la meilleure interprétation masculine pour Ulrich Matthes, MOVIEGUIDE® Faith & Values Awards

Coproduction : Provobis Film, BR/ARTE, Videopress Luxemburg

Monsieur Zucker joue son va-tout

de Dani Levy

Prix des critiques du film allemand pour le meilleur scénario, Festival du film de Berlin

Coproduction : WDR/ARTE

Le Libre arbitre

de Matthias Glasner

Ours d’argent pour Jürgen Vogel (acteur, coproducteur, coauteur), Prix de la guilde des théâtres artistiques allemands, Festival du film de Berlin

Coproduction: WDR/ARTE

 

Kahdak

de Peter Brosens et Jessica Woorworth

Prix-Luigi-de-Laurentis, 63e Festival international du film de Venise

Coproduction : ZDF/ARTE

L’Intouchable

de Benoît Jacquot

Prix-Marcello-Mastroianni, 63e Festival international du film de Venise

Coproduction : ARTE France Cinéma

L’Homme de l’ambassade

de Dito Tsintsadze

Léopard d’or du meilleur rôle masculin (Burghart Klaußner), 59e festival international de Locarno

Coproduction ZDF/ARTE

Hierankl

de Hans Steinbichler

Prix Adolf-Grimme en or pour Hans Steinbichler (réalisateur), pour les acteurs et actrices Josef Bierbichler, Peter Simonischek, Johanna Wokalek und Barbara Sukowa et pour Bella Halben (camera)

Coproduction : BR/ARTE/SWR

Hamaca Paraguaya

de Paz Encina

Prix FIPRESCI, 59e Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Gabrielle

de Patrice Chéreau

César du meilleur décor et des meilleurs costumes

Coproduction: ARTE France Cinéma

Flandres

de Bruno Dumont

Grand Prix du Jury, 59e Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Fais de beau rêves

Court-métrage de Maryline Canto

Grand Prix, Clérmont-Ferrand

Coproduction: ARTE France Cinéma

L'Eté à Berlin (Sommer vorm Balkon)

de Andreas Dresen

Prix de la réalisation pour Andreas Dresen, Prix du film de la Bavière

Coproduction: WDR/RBB/ARTE

L’Eau qui dort

de Benjamin Heisenberg

Prix Max-Ophüls, Prix pour la musique d’un film du Saarland Medien GmbH, SR/ZDF-prix du meilleur scénario, Saarbrücken

Coproduction: ZDF/ARTE

Les Enragés (Knallhart)

de Detlef Buck

  • Prix du cinéma allemand en argent du meilleur film, meilleure montage (Dirk Grau), meilleure musique (Bert Wrede)
  • Prix FIPRESCI, Label Europa Cinemas, Festival du film de Berlin
  • Prix pour la meilleure interprétation masculine pour David Kross, Festival du Film Turquie/Allemagne, Nuremberg

Coproduction : WDR/ARTE

Daratt

de Mahamat Saleh-Haroun

Prix spécial du Jury, 63e Festival international du film de Venise

Coproduction : ARTE France Cinéma

Combat pour la Justice

de Charles Binamé

FIPA d’or pour la Meilleure interprétation féminine pour Wendy Crewson , Biarritz

Coproduction: WDR/ARTE

Conte de quartier

Court-métrage de Florence Mihaile

Mention spéciale, 59e Festival de Cannes

Coproduction: ARTE France Cinéma

Chahut

Court-métrage de Gilles Chevalier

Prix pour la meilleure création sonore et prix de la Jeunesse, Clermont-Ferrand

Coproduction: ARTE France Cinéma

Les Amants réguliers

de Philippe Garrel

César du Meilleur Espoir Masculin pour Louis Garrel

Coproduction : ARTE France

Les Amants du Flore

de Ilan Duran Cohen

FIPA d’or pour le meilleur scénario pour Chantal de Rudder et Evelyne Pisier, Biarritz

Coproduction : ARTE France

L’Amour d’une nuit

de Emily Atef

Meilleur film au Festival du Film Turquie/Allemagne, Nuremberg

Coproduction: ZDF/ARTE

2005

White Terror

de Daniel Schweizer

Prix de la ville de Zurich (Suisse)

Coproduction : Dschoint Ventschr/Little Bear Productions/Cameo Film/Making Movies/Horizon Films/SF DRS/TSR/SRG SSR idée suisse/ARTE/YLE

Le Vin sous l’Occupation

de Albert Knechtel

Prix Spécial du Grand Jury, Festival OENOVIDEO, Ménerbes (France)

Coproduction : ARTE/MDR

Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie

de Thomas Riedelsheimer

Lola du meilleur son (Gregor Kuschel, Hubertus Rath, Thomas Riedelsheimer, Christoph von Schönburg, Marc von Stuerler), Berlin (Allemagne)

Coproduction: BR/ARTE

Serge Diaghilev et les Ballets Russes

de Eva Geberding et André Schäfer

Gold Camera Award, US International Film and Video Festival, Los Angeles (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE/WDR

La Secte des grandes plaines

de Klaus Stanjek

Prix du meilleur Documentaire, Festival du Film de Bozen (Italie)

Coproduction : Cinetarium (Werder)/ZDF/ARTE

La Saveur de Serengeti

de Thomas Weidenbach

Prix du public, Festival international NaturVision du film sur la nature et le monde animal, Neuschönau (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Rhythm is it !

de Thomas Grube et Enrique Sanchez Lansch

  • Prix du film de Bavière pour le meilleur documentaire, Munich (Allemagne)
  • Prix du cinéma allemand pour le meilleur documentaire, meilleur montage (Dirk Grau, Martin Hoffmann), Berlin (Allemagne)

Coproduction: RBB/ARTE

Le Rossignol

de Christian Chaudet

FIPA d'or dans la catégorie Musique et Spectacle, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

Les Refrains du nazisme

de Oliver Axer et Susanne Benze

  • Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation et production (C. Cay Wesnigk), Marl (Allemagne)
  • Silver Diplom, Festival international du documentaire Humanity in the World, Stockholm (Suède)
  • Prix de la meilleure réalisation dans la catégorie documentaire, Festival international du film de guerre, Moscou (Russie)

Coproduktion : ZDF/ARTE

Le Prix de la Paix

de Paul Cowan

  • Prix spécial Vaclav-Havel, Festival du film sur les droits de l’homme One World, Prague (Tchéquie)
  • Prix du meilleur documentaire, Festival International du Scoop et du Journalisme d’Angers (France)

Coproduction : ARTE France

La Prise de pouvoir par Vladimir Poutine

de Tania Rakhmanova

Prix du Jury Professionnel, Prix du Jury Lycéen du meilleur documentaire historique, Festival International du Film d’Histoire, Pessac (France)

Coproduction : TV Makers/ARTE France

Premier Age, Troisième Age

de Dieter Fahrer

Prix des droits de l’homme d’Amnesty International, catégorie documentaire étranger, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/SSR

Premier Age, Troisième Age (Qué sera ?) (LA VIE EN FACE)

de Valérie Mréjen

  • Prix du Jury, Semaines du Cinéma Méditerranéen à Lunel (France)
  • Prix de la Création, Prix mess in onda du CMCA (Centre Méditerranéen pour la Communication Audiovisuelle), Prix International du documentaire et du reportage méditerranéen, Syracuse (Italie)

Coproduction : Aurora Films/ARTE France

Pablo Neruda

de Ebbo Demant

Prix Adolf Grimme - Prix spécial de la culture du Land de Rhénanie Westphalie, Marl (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Notes interdites - Sous de la vie musicale en Russie soviètique

de Bruno Monsaingeon

Grand Prix Pratt & Whitney, Festival international du film sur l'art, Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE France, Idéale Audience

Nicolas Bouvier - Hospital Street 22

de Christoph Kühn

Prix de film de la ville de Zurich (Suisse)

Coproduction : Filmkollektiv Zürich/TSR/ARTE/Titanicfilm/Perceuse Production

Le Nerf de la guerre

de Eugène Jarecki

Prix du meilleur documentaire, Sundance Festival, Los Angeles (Etats-Unis)

coproduction: ARTE, Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

Natureza Morta - Visages d’une dictature

de Susana de Sousa Dias

Prix Atalanta du meilleur documentaire portugais, Festival International du documentaire doclisboa, Lisbonne (Portugal)

Coproduction: Audiovisuel Multimedia/ARTE France

Mon frère

de Thomas Heise

Prix documentaire de l’Institut Goethe, Semaine du film de Duisburg (Allemagne)

Coproduction: Ma.Ja.De Leipzig/ZDF/ARTE/YLE Teema

Les Meurtres de Ciudad Juarez - Une enquête en accusation

de Jutta Pinzler et Matthias Franck

  • Grand Prix du public, Rencontres Internationales du documentaire de Montréal (Canada)
  • Meilleur documentaire de la compétition internationale, Festival internationale du documentaire d’Ukraine, Kiev (Ukraine)
  • Prix des Droits de l’Homme d’Amnesty International dans la catégorie Documentaire Etranger, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/NDR

La Main dans le sac

de Florian Schwarz

Prix de la meilleure bande originale de film décerné par les médias de la Sarre, Prix du meilleur scénario décerné par les partenaires médiatiques SR et ZDF, Festival du film Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : HR/ARTE

La Langue ne ment pas - L'homme qui reste : les journaux de Victor Klemperer

de Stan Neumann

Mention spéciale de la Municipalité de Jérusalem dans la catégorie Jewish experience, Festival du film de Jérusalem (Israël)

Coroduction : ARTE France

Lâche-moi, j’ai 51 frères et sœurs !

de Dumisani Phakathi

Prix Hors Frontières du Conseil Régional d’Auvergne, Festival du Documentaire Traces de vie, Clermont-Ferrand

Coproduction : Dominant 7/ARTE France

Un Jour je sérai guéri

d’ Arunas Matelis

  • Colombe d’Or du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 minutes, DOK Leipzig - Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne)
  • Loup d’argent du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 mintues,International Documentary Festival of Amsterdam (IDFA) (Pays-Bas)

Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

Itinéraire d’un t-shirt usagé

de Raffaele Brunetti

Globo d’oro du meilleur documentaire de l’association de la presse internationale étrangère en Italie, Rome (Italie)

Coproduction : ARTE/NDR

Il Fare Politica : Chronique de la Toscane Rouge (1982-2004)

de Hugues Le Paige

  • Médaille d’Argent, Grand Prix international du documentaire de l’URTI (Université Radiophonique et Télévisuelle Internationale), Monte Carlo (Monaco)
  • Prix du film engagé, attribué par la Scam belge à l’occasion du Panorama du cinéma documentaire belge, Bruxelles (Belgique)

Coproduction : RTBF/ARTE

Les Hommes du Labici B

de François Chilowicz

Prix du documentaire, Festival du Film Marin „l’imagiMer“, Saint-Cast le Guildo (Bretagne)

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/YENTA Production/Images Plus

La Grande dame du Guggenheim

de Sigrid Faltin

Médaille de bronze dans la catégorie film et vidéo documentaire, Festival du film de New York

Coproduction : ARTE/ZDF/White Pepper Film Freiburg

The Giant Buddhas

de Christian Frei

  • Colombe d’Argent du meilleur documentaire en compétition international de plus de 45 minutes, DOK Leipzig - Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : Christian Frei Filmproduktionen/Télévision Suisse/ZDF/ARTE

Get up – Stand up

de Rudi Dolezal et Hannes Rossacher

Grand prix de la meilleure réalisation de documentaire, Festival du film de New York (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE/ZDF

France – Allemagne : Les ondes parallèles

de Serge Moati et Ruth Zylberman

Prix Télévision du Journalisme franco-allemand dans la catégorie Télévision, Paris

Coproduction : Image & Compagnie/ARTE France

Une Fenêtre ouverte

de Khady Sylla

Premier prix, Festival international du documentaire, Marseille

Coproduction : ARTE France

FC Barcelone – Une année décisive

de Daniel Hernandez et Justin Webster

Prix Europa du meilleur film sur le football dans la catégorie « Golden Goal », Prix Europa, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Des Enfants sur ordonnance

de Florian Lepan et Razvan Georgescu

  • Prix UCIN (Union des cinéastes roumains) du meilleur scénario
  • Meilleur documentaire, Festival International du Film Marea Negra, Mamaia (Roumanie)
  • Prix du public, Mention spéciale dans la catégorie Compétition Régionale, Festival International du Documentaire Zagreb Dox (Croatie)

Coproduction : ZDF/ARTE

Les Enfants perdus

d’ Ali Samadi Ahadi et Oliver Stoltz

  • Prix des droits de l’homme « Maria & Christopher Koziol Humanitarian Award », Festival International de Documentaire, Chicago (Etats-Unis)
  • Youth Documentary Award, Festival International du Film de Bergen (Norvège)
  • Prix Unicef, Festival du Film van Vlaanderen, Gand (Belgique)

Coproduction : ARTE/WDR

L'Enigme du sommeil

de Enrico Cerasuolo und Sergio Fergnachino

  • Grand Prix du Jury, Festival du Film, Turin (Italie)
  • Prix Spécial du Jury, Festival international de l’exploration scientifique et de l'aventure de Castellana Grotte (Italie)

Coproduction : ARTE France/Zenit Arti Audiovisive/Les Films d’Ici

Energies propres : l'utopie nécessaire

de Franz Fitzke

Tapis d’argent, Festival International du Film de l’Environnement (FIFE), Kairouan (Tunisie)

Coproduction : ARTE/ZDF

Un Dragon dans les eaux pures du Caucase

de Nino Kirtadze

  • Grand Prix, Prix spécial de la Fondation John Templeton, Festival International du Cinéma, Visions du Réel, Nyon (Suisse)
  • Mention spéciale dans la catégorie TV Current Affairs, Prix Europa, Berlin (Allemagne)
  • Prix ARTE 2005 pour le meilleur documentaire européen, European Film Academy, Berlin (Allemagne)

Coproduction : Roche Productions/ARTE France

D’exil en exil - La famille Rapoport

de Britta Wauer et Sissi Hüetlin

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation, Marl (Allemagne)

Coprocuktion : ZDF/ARTE

Les Deux vies d’Eva

de Esther Hoffenberg

  • Prix du patrimoine, Cinéma du réel, Paris
  • Prix des Escales Documentaires, Escales Documentaires, La Rochelle

Coproduction : ARTE France

Coup de foudre en mer

de Elly Taylor

Médaille d’argent du meilleur film documentaire, Festival de New York

Coproduction: ZDF/ARTE

Les Corbeaux blancs

de Tamara Trampe et Johann Feindt

  • Prix des Bibliothèques, Cinéma du réel, Paris
  • Prix 3sat du meilleur documentaire en allemand, Semaine du Film de Duisburg (Allemagne)
  • Mention spéciale, Festival dei Popoli, Florence (Italie)

Coproduction : ARTE/ZDF

Le Ciel dans un jardin

de Stéphane Breton

Prix du meilleur documentaire décérné par la Scam (Société civile des auteurs multimedia), France

Coproduction : Les Films d’Ici/ARTE France

Le Cauchemar de Darwin

de Hubert Sauper

  • Grand Prix, Festival Premiers Plans, Angers (France)
  • Prix du Documentaire, Festival international du film, Fribourg (Suisse)
  • Grand Prix, Festival International de documentaires, Chicago (Etats-Unis)
  • Prix d’audience d’ERT3 du meilleur documentaire étranger de plus de 45 minutes, Festival du documentaire de Thessaloniki (Grèce)
  • Prix Eurococ, Festival Européen du Film Documentaire, Oslo (Norvège), 2005
  • lleur Film, Festival International du Film Documentaire Docaviv, Tel Aviv (Israël)
  • Prix Eurococ, Festival Européen du Film Documentaire, Oslo (Norvège)

Coproduction : WDR/ARTE

Brother Yusef

de Nicolas Humbert, Werner Penzel

Prix Suissimage de la Société suisse des auteurs SSA, Festival International de Cinéma, Visions du Réel, Nyon (Suisse)

Coproduction : ARTE/SF DRS/SRG SSR idée suisse

Bania

de David Teboul

Mention spéciale, Festival dei Popoli, Florence (Italie)

Coproduction : Les Films d’Ici/ARTE France

A l’est du paradis

de Lech Kowalski

Prix Horizons, Prix DOC/IT du meilleur documentaire, Festival International de Films de Venise (Italie)

Coproduction : Agat Films/Extinkt Films/ARTE France

Abdullah Ibrahim – Portrait - A Struggle for Love

de Ciro Cappellari

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl (Allemagne),

Coproduction : ZDF/ARTE

Les 3 chambres de la melancholie

de Pirjo Honkasalo

  • Big Stamp Award du meilleur documentaire international, Festival international du documentaire Zagreb Dox
  • Premier Prix dans la catégorie Films de plus de 30 minutes, Festival du cinéma court-circuit, Tampere (Finlande)
  • Prix FIPRESCI du meilleur documentaire étranger, Festival du documentaire de Thessaloniki (Grèce)
  • Arie & Bozena Zweig Innovation Award, Festival International du Film Documentaire, Chicago (USA)

Coproduction : ARTE/ZDF

Rhythm is it !

de Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch

  • Prix du cinéma allemand pour les meilleur documentaire et meilleur montage, Berlin
  • Prix du film de Bavière pour le meilleur documentaire, Munich, Allemagne

Coproduction : RBB/ARTE

Prix d'honneur du Haut Conseil culturel franco-allemand

décerné à Jérôme Clément, Jobst Plog et Dieter Stolte

Les fondateurs de la Chaîne ont été décerné pour leur action au service de la Chaîne ARTE qui est animée par la volonté de mieux expliquer la France aux Allemands et l’Allemagne aux Français et a mis l’Europe au centre de ses programmes, Paris

Wolfsburg

de Christian Petzold

Prix Adolf Grimme pour la meilleure actrice (Nina Hoss), le meilleur acteur (Benno Fürmann) et la réalisation (Christian Petzold), Marl (Allemagne)

Coproduktion : ZDF/ARTE

Willenbrock

de Andreas Dresen

Prix Femina du Film pour le costume (Sabine Greuning), Festival International du Film de Berlin (Allemagne)

Coproduction : MDR/WDR/ARTE

Viens vers moi

de Florian Schwarz

First Steps Award 2004, Prix allemand du meilleur premier film, Prix de la meilleure bande originale de film décerné par les médias de la Sarre, Prix du meilleur scénario décerné par les partenaires médiatiques SR et ZDF, Festival du film Max Ophüls 2005, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : HR/ARTE

Une tout autre épreuve

de Buket Alakus

  • Prix du public, Festival du film Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne)
  • Prix Bernhard-Wicki, Festival du film de Emden/Norderney (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

La Terre abandonnée

de Vimukthi Jayasundara

Caméra d’Or, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Sophie Scholl – Les derniers jours

de Marc Rothemund

  • Ours d’argent de la meilleure interprétation féminine (Julia Jentsch) et de la meilleure réalisation, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)
  • Prix de la paix « Bernhard-Wicki », Festival du film de Munich (Allemagne)
  • Prix du cinéma allemand pour la meilleure interprétation féminine (Julia Jentsch), Cologne (Allemagne)
  • Prix du Public, Hamptons International Festival (Etats-Unis)

Coproduction : BR/ARTE

Something like Happiness

de Bohdan Slàma

  • Coquille d’or, Coquille d’argent pour la meilleure actrice (Ana Geislerovà), Festival de Saint-Sébastian (Espagne)
  • Athena d’or du meilleur long-métrage, Festival International du film Athènes (Grèce)

Coproduction : ZDF/ARTE

La Saveur de la pastèque

de Tsai Ming Liang

Ours d’argent du meilleur scénario (Tsai Ming Liang), Prix Alfred Bauer, Prix-FIPRESCI Festival international du film de Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Rue des figuiers

de Yasmina Yahiaoui

Prix du public, prix convergence, Festival Paris, Ile de France

Coproduction : ARTE France

Rendez-nous notre fille

de Stefan Wagner

Prix allemand des producteurs (Carl Bergengruen und Martin Bach), Festival du film de Munich

Coproduction : SWR/ARTE

Princesse Marie

de Benoit Jaquot

Prix du meilleur scénario, Rencontres Internationales de Télévision, Reims

Coproduction : ARTE France

Présumé coupable

de Florian Hanig

Prix ARD -CIVIS, Parlement Européen, Strasbourg

Coproduction : SWR/BR/ARTE

La Pomme de Newton

de Laurent Firode

Prix du meilleur scénario, Festival de la fiction TV de Saint-Tropez

Coproduction : ARTE France

La Peur, petit chasseur

de Laurent Achard

Grand prix du festival de Clermont, Prix de la presse, Prix de la meilleure création sonore, Festival du film de Clermont-Ferrand

Coproduction : ARTE

Visiter le site

Parfum d'absinthe

de Achim von Borries

Prix de la critique cinématographique allemande pour la meilleure interprétation masculine (August Diehl), DIVA-Award, Munich (Allemagne)

Coproduction: ZDF/ARTE

Visiter le site

Paradise Now

de Hany Abu-Assad

Prix Agicoa – l’ange bleu du meilleur film européen, Prix Amnesty international, Prix du Jury des lecteurs du quotidien allemand „Berliner Zeitung“, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France Cinéma

La Nuit du grand déluge (Die Nacht der großen Flut)

de Raymond Ley

Prix des producteurs TV, Festival du film de Hambourg, Allemagne

Coproduction : NDR/ARTE

Monsieur Zucker joue son va-tout !

de Dani Levy

Monsieur Zucker joue son va-tout!

© WDR/X Filme

Prix du cinéma allemand en or du meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario (Holger Franke, Dani Levy), meilleure interprétation masculine (Henry Hübchen), meilleur décor (Lucie Bates), meilleure musique de film (Niki Reiser), Berlin

Coproduction : WDR/BR/ARTE

 

Marseille

de Angela Schanelec

Meilleur scénario, Prix de la critique cinématographique allemande, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

La Ligne de coeur

de Hendrik Hölzemann

Prix du Film de la Bavière pour la meilleure interpétation féminine (Jessica Schwarz) et le meilleur espoir masculin (Matthias Schweighöfer), Munich (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE

Jusqu'au bout

de Maurice Failevic

FIPA d’or d’interprétation masculine (Bernard-Pierre Donnadieu), FIPA d’argent de fiction, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : ARTE France/France 3

Le Jour où Bobby Ewing est mort

de Lars Jessen

Prix Max-Ophüls de la meilleure réalisation, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : RB/ARTE

Visiter le site

Intolerance III : la solution finale

de Phil Mulloy

Prix du Public (Compétition Labo), Festival du film de Clermont-Ferrand

Coproduction: SWR/ARTE

Visiter le site

Imago

de Cédric Babouche

Petit Rail d’or du meilleur court-métrage, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE GEIE

Visiter le site

Head-on

de Fatih Akin

Goya du meilleur film européen, Madrid (Espagne)

Coproduction : NDR/ARTE

Visiter le site

La Frontière bleue

de Till Franzen

Prix du public, Festival du film allemand, Ludwigsburg (Allemagne)

Coproduction : NDR/ARTE

Free Zone

de Amos Gitaï

Meilleure interprétation féminine (Hanna Laslo), Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

Visiter le site

Une Famille allemande

de Oskar Roehler

  • Prix du film de Bavière pour du Meilleur scénario (Oskar Roehler), Munich
  • Prix du cinéma allemand du Meilleur second rôle féminin (Katja Riemann), Berlin

Coproduction : WDR/ARTE

Un Eté tendre

de Till Endemann

Prix de Max Ophüls pour le meilleur espoir masculin (Jakob Matschenz), Festival du film Max Ophüls, Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

L'Eté à Berlin

de Andreas Dresen

  • Coquilles d'argent pour le meilleur scénario, Festival de Saint-Sébastian (Espagne)
  • Prix du Film de la Bavière pour la meilleure réalisation (Andreas Dresen), Munich

Coproduction : WDR/RBB/ARTE

Espoir

de Phil Mulloy

Mention spéciale du « Jury Jeunes », Festival du film de Clermont-Ferrand

Coproduction: Arte France

Visiter le site

L’Enfant

de Jean-Pierre et Luc Dardenne

L'enfant

© Christine Plenus

Palme d’or, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma

 

Visiter le site

The Edukators

de Hans Weingartner

  • Prix du film de Bavière pour le meilleur espoir féminin (Julia Jentsch), Munich
  • Lola d’argent du meilleur film, prix du cinéma allemand pour la meilleure interprétation masculine (Burghard Klauißner), Berlin

Coproduction : SWR/ARTE

Dans l'ombre

de Olivier Masset-Depasse

Prix d’interprétation féminine (Anne Coesens), Compétition nationale, Festival du film de Clermont-Ferrand

Coproduction : ARTE France, Versus Production, Elena Films

Visiter le site

Le Crime des renards

de Serge Meynard

Prix d’interprétation féminine (Nathalie Besancon), Prix de la meilleure musique (Eric Neveux), Festival International du Film de Télévision, Luchon

Coproduction : ARTE France

Un Couple parfait

de Nobuhiro Suwa

Prix spécial du Jury, Prix CICA/ARTE, Festival international du film de Locarno (Suisse)

Coproduction: ARTE France

Le Coup de feu

de Dito Tsintsadze

Prix de la critique cinématographique allemande du meilleur montage (Manuel Mack), Sarrebruck (Allemagne)

Coproduction : BR/ZDF/ARTE

Visiter le site

Caché

de Michael Haneke

Prix de la meilleure mise en scène, Prix du Jury œcuménique, Prix FIPRESCI, Festival de Cannes

Coproduction : WDR/ARTE/ORF/ARTE France Cinéma

Visiter le site

Le Boxeur et la coiffeuse

de Hermine Huntgeburt

Prix de la fiction allemande pour la meilleure réalisation, Cologne (Allemagne)

Coproduction : NDR/ARTE

Les Amants réguliers

de Philippe Garrel

Lion d’argent pour la meilleure réalisation, Osella pour la meilleure image (William Lubtchanski), Festival du Film Venise (Italie)

Coproduction : ARTE France

L'Accordeur de tremblements de terre

des frères Quay

Mention spéciale du Jury Officiel, Mention spéciale Prix de l’environnement et de la qualité de vie, Festival international du film de Locarno (Suisse)

Coproduction : ARTE France Cinéma/ZDF/ARTE

Visiter le site
2004

Uzès quintet

de Catherine Maximoff

Certificate of Distinction, Festival américain de la dance « Dancing for the camera », Durham (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France/Heure d’été production

Un cas d’école

de Leonardo Di Costanzo

  • Prix Egli Film & Video AG pour un mastering DVD complet, Jury regards neufs, Festival documentaires « Visions du Réel », Nyon (Suisse)
  • Mention du jury des bibliothèques et du patrimoine, Festival international Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : ARTE France/Les Films d’ici

Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie

de Thomas Riedelsheimer

  • Premio SRR/SRG Idée Suisse dans la catégorie Semaine de la critique, Festival du film de Locarno (Suisse)
  • Colombe d’Or pour le meilleur documenatire international, Festival international du documentaire, Leipzig (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE/Filmquadrat/Skyline/YLE TV1

La Traviata

de Don Kent

Czech Crystal dans la catégorie captation Live, Golden Prague (Tchèquie)

Coproduction : ARTE France/Bel Air Média

Three rooms of melancholia

de Pirjo Honkasalo

  • Prix Lina Mangiacapre, Prix Human Film Network, Festival international du film de Venise (Italie)
  • Prix Amnesty International-DOEN, Festival international du documentaire d’Amsterdam (Pays Bas)
  • Grand Prix pour le meilleur Film, Festival international du documentaire de Copenhague CPH:DOX (Danemark)

Coproduction : ARTE/ZDF

The Nomi Song

de Andrew Horn

Teddy Award pour le meilleur documentaire, Festival International du film, Berlin

Coproduction : ZDF/ARTE

Solo

Choréographie : Michèle Noiret, Réalisation : Thierry Knauff

Citation Danse, FIFAP  – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE France/Les Films du Sablier

S 21, la machine de mort khmère rouge

de Rithy Panh

  • Prix des droits de l’homme, Festival International de cinéma indépendant (BAFICI), Buenos Aires (Argentine)
  • Prix du meilleur réalisateur, Prix Spécial Václav Havel, Festival international du film documentaire sur les droits de l'homme "One World", Prague (Tchèquie)
  • 20ème Prix Albert Londres de l’audiovisuel, Pékin (Chine)

Coproduction : ARTE France/INA

Le Rossignol

de Christian Chaudet

  • Grand Prix Golden Prague du meilleur film dans la catégorie “any other type of television dealing with opera” (Tchèquie)
  • Vienna TV Award (Autriche)

Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

RFA Hongrie : Le miracle de Berne

de Sebastian Dehnhardt

Prix de la fiction allemande pour le meilleur documentaire, Cologne (Allemagne)

Coproduction: ZDF/ARTE

Quand l’Inde s’éveille ! - Sur la route du Gange

de Frédéric Vassort et Olivier Weber

Mention pour la meilleure image, Prix du public, Festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société (FIGRA)

Coproduction : ARTE France/Doc en Stock

Premier Age, Troisième Age

de Dieter Fahrer

  • Prix Suissimage/Société suisse des auteurs, SSA dans la compétition,Mention Spéciale du Jury dans la compétition internationale, Festival documentaires « Visions du Réel », Nyon (Suisse)
  • Prix du public, Rencontres internationales du documentaire de Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE/SSR

Les Poubelles de la mondialisation

de Hubert Dubois

Prix Ptolémée, Grand Prix du Jury, Festival de Géographie de St Dié-des-Vosges

Coproduction : ARTE/Galaxie Presse

Pork and milk

de Valérie Mrejen

Prix du Meilleur Film Documentaire Européen, European Film Academy, Berlin

Coproduction : ARTE France

La Passion selon Joao Carlos Martins

de Irene Langemann

FIPA d’or dans la catégorie Musique et spectacles vivants, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz

Coproduction : Lichtfilm/ARTE/Synchro Film GmbH

Pascal Dusapin, l’être en musique

de Michel Follin

  • Prix musique, Maison de l’Unesco, Festival international du film d’art et pédagogique, Paris
  • FIPA d’argent dans la catégorie musique et spectacles, FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Point du Jour

One bullet left

de Markus Fischer

Rose d’or dans la catégorie musique, Festival de la Rose d’or, Lucerne (Suisse)

Coproduction : ZDF/ARTE/SF DRS

Notre ami Saddam

d'Antonia Rados

Mention spéciale du jury, Festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société (FIGRA)

Coproduction : ARTE/Point du Jour

Notes interdites - Scènes de la vie musicale en Russie

de Bruno Monsaingeon

  • Grand Prix Pratt & Whitney, Festival international du film sur l’art, Montréal (Canada)
  • Grand Prix du documentaire historique, FIFAP, Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE/Idéale Audience

Noble Virgins - La virginité, un idéal démodé ?

de Jerzy Sladkowski

Mention spéciale dans la catégorie TV non-fiction, Prix Europa, Potsdam (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE/SVT/TVP/YLE TV2/Stifelsen Svenska Filminstitutet/Nordic Film & Television Fund/European Commission Media Programme

La Neuvième

de Pierre-Henry Salfati

Prix du Jury dans la catégorie Classique en images, Musée du Louvre/Paris

de Pierre-Henry Salfati

Naître à Grosny

de Manon Loizeau et Philippe Lagnier

Prix Spécial du Jury dans la catégorie vidéo, Festival du scoop d’Angers

Coproduction : ARTE/Agence Capa

Misafa Lesafa – From Language to Language

de Nurith Aviv

Premier prix pour le meilleur film israélien, Festival international du documentaire Docaviv, Tel Aviv (Israel)

Coproduction: ARTE/ZDF/Swan Productions

Les Meurtres de Ciudad Juarez - Une enquête en accusation

de Jutta Pinzler et Matthias Franck

Grand Prix du public, Rencontres Internationales du documentaire de Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE/NDR

Marina Abramovic et Ismael

de Edda Baumann-von Broen et Hanna Leissner

Gran Premio Asolo, Italie

Coproduction: ZDF/ARTE

Looking Glass

de Eric Darmon

Grand Prix Musique, FIFAP  – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE/Mémoire Magnétique

Kabuki - La voie du geste

de Don Kent

Prix Spécial du jury, FIFAP  – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE France/Bel Air Média

Invisible - Illégaux En Europe

de Andreas Voigt

European DocuZone Award, Festival international du documentaire, Leipzig (Allemagne)

Coproduction : Barbara Etz Filmproduktion/ARTE/NDR

In pages

Choréographie : Saburo Teshigawara, Réalisation : Elisabeth Coronel

First Prize II, Coreografo Elettronico, Naples (Italie)

Coproduction : ARTE France/Abacaris Films

Inde : Enfants des carrières

de Frank Domhan et Henno Osberghaus

Prix allemand des médias décerné par la Fondation d’aide aux enfants dans la catégorie Télévision, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE

Henri Dutilleux - A portée de voix

de Michel Van Zele

Prix Musique, FIFAP – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE France/Cinétévé

Le Génie du mal

de Iossif Pasternak

  • Mention d’honneur, Festival international du film et de la vidéo Famafest, Famalicão (Portugal)
  • Prix Stalker du Meilleur film documentaire, Festival international du film sur les droits de l'homme, Moscou (Russie)

Coproduction : ARTE France/13 Production

Le Fil d'une oeuvre - Les voyages d'Agatha Christie

de Petra Haffter

Etoile de la semaine décernée par le Abendzeitung pour un travail hors du commun réalisé dans le domaine politico-culturel, Munich (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF

Le Fado de Misia

de Carmen Castillo

Citation Musique, FIFAP – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : ARTE France/Grenade Productions

L’Exil - Ce que dit la bouche d’ombre

de Jean-François Jung

Prix essai, Festival international du film d’art et pédagogique, UNESCO, Paris

Coproduction : ARTE France/La compagnie des Taxi-Brousse

Les Enfants oubliés

de Aelrun Goette

Prix du cinéma allemand en or pour le meilleur documentaire, Berlin (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Soif de vivre

de Markus Imboden

Prix du cinéma allemand pour la meilleure interprétation féminine dans la catégorie fiction (Martina Gedeck), Cologne (Allemagne)

Coproduction : MDR/ARTE

Sur un air d'accordéon (COURT METRAGE)

de Holger Haase

Mention spéciale, Festival du film de Biberach (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

La Tête dans les étoiles (Hawking)

de Philip Martin

Prix d’interprétation pour le rôle masculin, Festival de Film de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ARTE France

The Edukators (Die fetten Jahre sind vorbei)

de Hans Weingartner

  • Prix de la critique allemande, Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne)
  • Prix d’encouragement du fim pour la meilleure réalisation, meilleure interprétation masculine (Stipe Erceq), Festival du film de Munich (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Tout le monde rêve de voler

de Dominique Ladodge

Prix de la révélation de l’année (Florinda Harvey), Prix du meilleur compositeur de musique (Nicolas Jorelle), Rencontres internationales de télevision, Reims

Coproduction : ARTE France

Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie

de Thomas Riedelsheimer

Prix SRR/SRG Idée Suisse dans la catégorie « Semaine de la critique », Festival du film de Locarno (Suisse)

Coproduction : BR/ARTE

Tout un hiver sans feu

de Greg Zglinski

Prix Signis, Prix CinemAvvenire du meilleur premier film, Mostra de Venise (Italie)

Coproduction : CAB Produktion/SSR/ARTE

Les Trois chambres de la mélancholie (The 3 Rooms of Melancholia)

de Pirjo Honkasalo

Prix Lina Mangiacapre, Prix Human Rights Film Network, Mostra de Venise (Italie)

Coproduction : Millennium Film/Lisbet Gabrielsson Film/Magic Hour Films/Ma.Ja.De. Filmproduktion/YLE TV2/ZDF/ARTE/SVT

Les Truands cuisinent (C(r)oock)

de Pepe Danquart

Mention spéciale, Festival du film de Biberach (Allemagne)

Coproduction : HR/ARTE

Vodka Lemon

de Hiner Saleem

Prix One-Future, Festival du Film de Munich (Allemagne)

Coproduction : ARTE France

Wild Side

de Andrew Horn

Teddy du meilleur film, Prix LVT-Manfred-Salzgber, Festival International du Film, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France Cinéma

El Negro, Le Noir empaillé

de Gorch Pieken et Christian Schumacher

Mention spéciale, Festival international du film archéologique CINARCHAEA, Kiel (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Double vie

de Thomas Schadt

Prix spécial du jury de la meilleure interprète (Maria Simon), Festival du film de Baden-Baden (Allemagne)

Coproduction : BR/ARTE

La Danse et Degas

de Mischa Scorer

  • Peabody Award dans la catégorie Great Performance, Université de Georgie
  • Cine Golden Eagle Awards dans la catégorie Great Performance - section People & Places, Washington DC (Etats-Unis)
  • Grand Prix de la qualité de l’image, FIFAP – Maison de l’Unesco, Paris

Coproduction : Thirteen/WNET New York/Idéale Audience/BBC/NHK/Scorer Associates Ltd./Opéra national de Paris/Musée d'Orsay

Coup d’Etat contre Hugo Chávez

de Kim Bartly et Donnacha Ó Briain

  • Prix pour le meilleur documentaire, Festival des 3 Continents, Johannesbourg et Le Cap (Afrique du Sud)
  • Prix George Foster Peabody, Ecole de journalisme Grady, Université de Géorgie, Atlanta (Etats-Unis)

Coproduction : ZDF/ARTE/RTÈ/BBC/NPS/YLE

Claudio Abbado : Entendre le silence

de Paul Smaczny

  • Premier Grand Prix, Festival international du film d'art et pédagogique (FIFAP), UNESCO, Paris, décembre 2004
  • Prix du meilleur portrait Vasco Design, Festival international du film sur l'art (FIFA), Montréal (Canada), mars 2004

Coproduction: RBB/ARTE/EuroArts

Le Cauchemar de Darwin

de Hubert Sauper

  • Prix Europa Cinémas dans la catégorie „Giornate degli Autori", Venice Days, Mostra - Festival international du film, Venise (Italie)
  • Prix de la ville de Vienne, Viennale (Autriche)
  • Prix du meilleur documentaire, Festival Nouveau Cinéma, Montréal (Canada)
  • Grand prix documentaire, Festival du film sur l’environnement, Paris
  • Grand Prix du meilleur film, Festival international du film documentaire, Copenhague (Danemark)
  • Prix du Public, Festival du Film Entrevues, Belfort (France)
  • Prix du meilleur film documentaire européen, European Film Academy, Berlin (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

Au nom de mes enfants (Krieg um Kinder)

de Eilika Meinert et Ulrike Dotzer

Prix Documentaire, Prix Media de la Fondation pour l'enfance, Paris

Coproduction : ARTE/NDR/Firma Media Kompakt Film Femseh GmbH/DM Film TV Production

Amelia

de Edouard Lock

  • Best Photography/Vidéography and Best Editing de National Association of Broadcasters, I.C.E. Awards, Las Vegas (Etats-Unis)
  • Silver Hugo Award pour Special Performance Event, Chicago International Television Awards (Etats-Unis)
  • Czech Crystal dans la catégorie oeuvres musicales ou dansées adaptées pour la télévision, Mention spéciale du jury des étudiants, Golden Prague (Tchèquie)
  • Rose d’Or dans la catégorie Arts & Spécial, Festival Rose d’Or, Lucerne (Suisse)
  • Prix Rockie pour la meilleure émission sur les arts d’interprétation, Banff (Canada)
  • American Choregraphy Awards pour la réalisation dans la catégorie Outstanding Achievement in Choreography – Short Film, Los Angeles (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France/Rhombus International/Spectra Amerimages

A l'assaut du ciel - 100 ans d'aviation

de Peter Bardehle et Kris Karathomas

Prix Ludwig Bölkow dans la catégorie Télévision, Munich (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF/Vidicom

2003

Prix Européen du Forum Européen de Coppet (Suisse)

Zimbabwe, de la libération au chaos

de Michaël Raeburn

Premier Prix, Festival africain de Milan (Italie)

Coproduction : ARTE France/Tact Production

War photographer

de Christian Frei

Prix Adolf Grimme (Christian Frei), Prix spécial du Ministère fédéral pour l'urbarnisme et logement, culture et sport de la Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France

Viva Vicuña !

de Christian Baumeister

Lynx d'or du meilleur film sur la nature, Festival international du Film d'environnement ÖKOMEDIA, Fribourg

Coproduction : ZDF/ARTE

Vida ! Fragment d'une vie

de Lisa-Marie Dickreiter

Prix de l'Image (Matthias Fleischer) dans la catégorie court-métrage, Prix Allemand de la Photographie (Deutscher Kamerapreis), Cologne (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Une autre Amérique

de Corinna Belz et Neil Hollander

Prix de l'Association allemande des avocats dans la catégorie "Télévision", Fribourg (Allemagne)

Coproduction: WDR/ARTE

Un corsaire sous la mer

de Jérôme Julienne

Prix d'excellence, Festival du film archéologique d'Amiens

Coproduction : ARTE France/Gedeon Programmes

Tracks

7 d'or de la meilleure émission musicale, 7 d'or, Paris

Tishe !

de Viktor Kossakovsky

  • Prix du meilleur documentaire de la chaîne radio télévision bavaroise (Bayerischer Rundfunk), Festival International du Documentaire de Munich (Allemagne)
  • Prix du jeune Public, Festival Visions du Réel, Nyon

Coproduction : ARTE France

Superfly - La génétique prend la mouche

de Julien Olivier et Philip Smith

Prix du meilleur film scientifique au Royal TV Society Award, Londres (Grand Bretagne)

Coproduction : ARTE France/Gédéon Programmes/Oxford Film

S21 - La machine de mort khmère rouge

de Rithy Panh

  • Prix François Chalais, Festival International du Film de Cannes
  • Médaille d'Argent, Grand Prix International du Documentaire de l'URTI (Université Radiophonique et Télévisuelle Internationale) à Monte Carlo (Monaco)
  • Prix spécial du jury, Festival International de Copenhague (CIFF) (Danemark)
  • Prix Italia dans la catégorie Documentaire culturel et d'intérêt général, Catane - Siracuse (Italie)
  • Prix du Festival international du film sur les droits de l'homme, Nuremberg (Allemagne)
  • Colombe d'Or dans la catégorie documentaires longs, Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique), Festival international du film documentaire et du film d'animation de Leipzig (Allemagne)
  • Satisfecit, Festival International du Film Documentaire de Yamagata (YIDFF) (Japon)
  • Tiempo de Historia - Premier Prix, Festival international du film de Valladolid (SEMINCI) (Espagne)
  • Prix du meilleur documentaire européen, Prix ARTE, Prix européen du cinéma, Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/INA

Retrouvailles - La génération anti-Pinochet

de Paula Rodriguez

Prix des Médias de Babelsberger, Berlin (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE/MA.JA.DE Filmproduktion/DFFB (Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin)

La Raison du plus fort

de Patric Jean

Mention spéciale, Festival Visions du Réel, Nyon

Coproduction : ARTE France/Centre Vidéo de Bruxelles/Lapsus/RTBF/Lichtpunt/WIP/Epeios

La Privatisation de l'eau

de Michael Schomers

Premier Prix VKU (Services publics des collectivités locales) dans la catégorie télévision, Cologne (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF/ARD

Pina Bausch cherche femmes et hommes à partir de 65 ans

de Lilo Mangelsdorff

  • Prix de la meilleure conduite de caméra dans la catégorie films et vidéos documentaires, Festival International du Documentaire et du Film d'Animation de Leipzig (Allemagne)
  • Prix de l'Image (Sophie Maintigneux) dans la catégorie documentaire, Prix Allemand de la Photographie (Deutscher Kamerapreis), Cologne (Allemagne)

Coproduction : ARTE/NDR

Peyzazh

de Sergej Loznitsa

Prix de la meilleure conduite de caméra dans la catégorie films et vidéos documentaires, Festival International du Documentaire et du Film d'Animation de Leipzig (Allemagne)

Coproduction: ARTE/MDR

Pacifique Justice

de Jean Luc Léon

Mention Spéciale dans la catégorie grands reportages et faits de société, FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Album Productions

La Pacification en Algérie - La Politique du mensonge

d'André Gazut

Mention spéciale pour le montage, FIGRA, Lille

Coproduction : ARTE France/Article Z

L'Or bleu du Jardin d'Eden

de Leslie Franke

Prix européen de télévision, Festival du Film d'environnement ÖKOMEDIA, Fribourg (Allemagne),

Coproduction : ZDF/ARTE

Opération Lune

de William Karel

Prix Adolf Grimme (William Karel), Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE France/PDJ Production

On Hitler's Highway

de Lech Kowalski

Premier Prix dans la section Cinema New Vision, Festival Infinity (Italie)

Coproduction : ARTE France/Injam Production

L'Oeuvre du temps - Andy Goldsworthy

de Thomas Riedelsheimer

  • Prix Allemand du Film (Deutscher Filmpreis) dans la catégorie meilleur documentaire, Prix de la photo (Thomas Riedelsheimer), Berlin (Allemagne)
  • intermedia-globe GOLD, World Media Festival, Banff (Canada)

Coproduction : WDR/ARTE

Notre ami Saddam

Romy - Prix des médias pour la meilleure réalisation

Coproduction : RTL/ARTE

Nos inquiétudes

de Judith Du Pasquier

Mention Témoignage, Festival Video Psy de Lorquin

Coproduction : ARTE France/ABACARIS Films

Les Mystères des champignons animaux

de Volker Arzt et Karlheinz Baumann

intermedia-globe GOLD, World Media Festival, Banff (Canada)

Coproduction : WDR/ARTE

Music Planet : Susheela Raman et Cheb Mami

de Richard Valverde

Prix de la Rose d'Argent, Festival de la Rose d'Or de Montreux (Suisse)

Coproduction : ARTE France, KM Production

Music Planet : Apocalyptica et Jorane

de Nadja Zonsarowa

Prix HFB-ABU dans la catégorie Programmes de divertissements audiovisuels, Istanbul (Turquie)

Coproduction : ARTE/NDR/ARD/MME

Les Momies du Takla Makan

de Olivier Horn

Prix spécial du Jury, Ecrans de l'Aventure, Dijon

Coproduction : Gédéon Programmes/ARTE/CNRS

La Mémoire perdue de l'île de Pâques

de Thierry Ragobert

  • Prix spécial du public, Mentions spéciales dans les catégories meilleur film et meilleure réalisation, Archeology Channel International Film Festival, Eugene/Oregon (Etats-Unis)
  • Prix d'excellence, Festival du film archéologique d'Amiens

Coproduction : ARTE France/Gedeon Programmes

Marguerite telle qu'en elle-même

de Dominique Auvray

Prix Michel Mitrani dans la section « Situation de la Création française », FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Dune

Maîtres et esclaves

de Bernard Debord

Prix du meilleur documentaire au Golden Gate Awards Winners, Festival International de San Francisco (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France/Cinétévé

Ma vie en plus

de Brian Tilley

Prix du Conseil National de la Lutte contre le Sida et les IST, FESPACO, Ouagadougou (Burkina Faso)

Coproduction : ARTE France/Dominant 7

Ma préférence ... Herlinde Koelbl photographie son appareil

de Joel Ström

Meilleur montage dans la catégorie documentaire (Joel Ström), Prix Allemand de la Photographie (Deutscher Kamerapreis), Cologne (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE

Love and Diane

de Jennifer Dworkin

  • Prix du meilleur film, One World Human Rights Documentary Film Festival de Prague (Tchèquie)
  • Mention du jury des bibliothèques et du patrimoine, Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : ARTE France/AMIP

Karakoum, la civilisation des oasis

de Marc Jampolsky

Prix d'excellence, Festival du film archéologique d'Amiens

Coproduction : ARTE France/Gedeon Programmes

Kafka va au cinéma

de Hanns Zischler

Prix Télévision Literavision, Munich (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

John Adams: The death of Klinghoffer

de Penny Woolcock

Prix Italia dans la catégorie Arts du spectacle, Catane - Siracuse (Italie)

Coproduction : CH4/ZDF/ARTE

Jésus, toi qui sais

de Ulrich Seidl

Meilleur documentaire, Festival International du Film de Karlsbad (Tchèquie)

Coproduction : ARTE/ORF

Iran : sous le voile des apparences

de Thierry Michel

Prix Joseph-Plateau du meilleur documentaire belge

Coproduction : ARTE France/Les Films d'Ici

If not, why not ?

Choréographie : Akram Khan , Réalisation : Daniel Wiroth

Prix du meilleur court-métrage luxembourgeois, Prix du film luxembourgeois (Luxembourg)

Coproduction : ARTE France/Samsa Film

Hugo et Rosa

de Bengt Jägerskog

  • Prix international de la Scam, Cinéma du Réel - Festival de films ethnographiques et sociologiques, Paris
  • Colombe d'argent dans la catégorie documentaires longs, Festival du film documentaire et du film d'animation de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE France

Les Hommes de Labici B

de François Chilowicz

Prix des bibliothèques, Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : ARTE France/Agat Films, Cie

Le Génie du mal

de Iossif Pasternak

Prix Stalker du Meilleur film documentaire, Festival international du film sur les droits de l'homme, Moscou (Russie)

Coproduction : ARTE France/13 Production

Génération '89

de Maria Zmarz-Koczanowicz

Bronzen Lajkonik, Festival du Film de Cracovie (Pologne)

Coproduction : TVP/ARTE

Gambling, Gods & LSD

de Peter Mettler

Deuxième Prix dans la catégorie meilleur documentaire, Toronto Film Critics Assocation Awards (Canada)

Coproduction : ARTE/SF DRS/SRG SSR idée suisse

Les Etrusques - Un voyage interrompu

de Bernard George

Prix d'excellence, Festival du film archéologique d'Amiens

Coproduction : ARTE France/Gedeon Programmes

Et les arbres poussent en Kabylie

de Djamila Sahraoui

Médaille de bronze, Grand Prix International du documentaire, URTI (Université Radiophonique et Télévisuelle Internationale), Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ARTE France/Les Films d'Ici

Les Enfants oubliés

de Aelrun Goette

  • Prix du documentaire de Baden Württemberg, Baden-Baden (Allemagne)
  • Prix regards neufs, Festival Visions du Réel, Nyon

Coproduction : SWR/ARTE

Les Enfants de la révolution

de Maria Zmarz-Koczanowicz

1er Prix du journalisme germano-polonais dans la catégorie TV

Coproduction : TVP/ARTE

Les Derniers jours de Zeugma

de Thierry Ragobert

Prix spécial du jury, Prix du public, Mentions spéciales dans les catégories "Meilleur film" et "Meilleure réalisation", Archeology Channel Film Festival, Eugene/Oregon (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France

La Décomposition de l'âme

de Nina Toussaint, Massimo Iannetta

  • Prix du public de la Ville de Nyon, Mention spéciale, Festival Visions du Réel, Nyon
  • FIPA d'argent dans la catégorie documentaires et essais de création, Biarritz

Coproduction : NDR/ARTE

Coup d'Etat contre Hugo Chávez

de Kim Bartly et Donnacha Ó Briain

  • Prix spécial du jury, Festival du film de Málaga (Espagne)
  • Golden Needle Award dans la catégorie meilleur documentaire, Festival du film de Seattle (Etats-Unis)
  • Rocky Award dans la catégorie Information and Current Affairs Programs, Global Television Grand Prix, Festival de télévision de Banff (Canada)
  • Prix Golden Link pour la meilleure coproduction documentaire, décerné par l'UER (Union Européenne de Radio-Télévision), Sunny Side of the Doc aux marché international du documentaire, Marseille
  • Prix du meilleur film documentaire, Festival du film, Galway (Irlande)
  • Nymphe d'Or pour le meilleur documentaire d'actualité, Festival de Télévision de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ZDF/ARTE/RTÈ/BBC/NPS/YLE

Cinéma Nostalgie

de Douglas Wolfsperger

  • Intermedia-globe Grand Award, intermedia-globe GOLD, WorldMediaFestival
  • Prix de Film de BavièreMunich (Allemagne)
  • Prix Ernst Lubitsch du Club de Journalistes de Cinéma de Berlin (Allemagne)

Coproduction: WDR/ARTE/Douglas Wolfsperger Produktion

Chrysalis

Choréographie : Wayne McGregor, Réalisation : Olivier Megaton

Prix de la création vidéo des étudiants du DEUST, Festival "Videoformes" de Clermont-Ferrand

Coproduction : ARTE France, Heure d'été Productions, Samsa Film

Chili, les héros sont fatigués

de Marco Enriquez

Grand Prix, Festival de télévision de Bar (Monténégro)

Coproduction : ARTE France/Cine TV Rivas & Rivas

C'est notre patrie

de Thomas Heise

Prix SRG SSR idée suisse, Festival "Visions du Réel", Nyon

Coproduction : MDR/ARTE

Carnets de maternité

de Bettina Clasen

Prix Leonardo, Parma (Italie)

Coproduction : WDR/ARTE

Black Spring

Chorégraphie : Heddy Maalem et de Benoît Dervaux

  • Premier Prix, Festival Il Coreografo Elettronico, Naples (Italie)
  • Mention spéciale, Festival "Vues d'Afrique", Montréal (Canada)
  • Prix Best dance for camera, Dance on Camera Film Festival, New York (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France

Au bonheur des troupes

de Ulrike Franke et Michael Loeken

2ème place au Prix allemand du film du meilleur documentaire, Berlin (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

L'Astronome et l'Indien

de Carmen Castillo et Sylvie Blum

Prix de la Communauté Urbaine du Grand Nancy dans la catégorie « Documents produits ou co-produits à des fins de transmission télévisuelle », Festival du film de chercheurs de Nancy

Coproduction : ARTE France

L'Assassin de ma mère - Justice au Rwanda

de Martin Buchholz

Prix Adolf Grimme (Martin Buchholz), Compétition spéciale, Marl (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE

Après la une - Sebnitz, une histoire allemande

de Johann Feindt et Max Thomas Mehr

Prix Télévision de Bavière (Bayerischer Fernsehpreis), Munich (Allemagne)

Coproduction : MDR/ARTE

Au nom de mes enfants

de Eilika Meinert

Prix Media dans la catégorie documentaire, Fondation pour l'enfance, Paris

Coproduction : ARTE/NDR

A mi-mots : Edna O'Brien

de Jérôme de Missolz

Mention honorable au Prix du meilleur documentaire au Golden Gate Awards Winners, Festival de San Francisco (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France

Zaman - L'Homme des roseaux

de Amer Alwan

  • Prix Signis Futur Talent, Prix Altadis - nouveaux réalisateurs, Festival de cinéma de Saint-Sébastien (Espagne)
  • Grand Prix de la ville d’Amiens, Festival d’Amiens

Coproduction : ARTE France

Vodka Lemon

de Hiner Saleem

Prix San Marco dans la catégorie Controcorrente, Mostra, Venise (Italie)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Vida - Fragment d'une vie

de Matthias Fleischer

Meilleur Court-métrage au prix Deutscher Kamerapreis, Berlin (Allemagne)

Coproduction: ZDF/ARTE

La Tranchée des espoirs

de Jean-Louis Lorenzi

Prix du jeune espoir masculin (Jean-Jérome Esposito), Prix du Public, Prix de la musique attribué (Marc Marder), Festival de Luchon

Coproduction : ARTE France

Toutes ces belles promesses

de Jean-Paul Civeyrac

Prix Jean Vigo

Coproduction : ARTE France/Les Films Pelléas

Tant de chiens

de Stéphane Ricard

Prix du meilleur scénario, Festival du film d'animation d'Auch

Coproduction : ARTE France/L'école d'animation La Poudrière

Son frère

de Patrice Chéreau

Ours d'argent du meilleur réalisateur, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)

Coproduction : ARTE France, Azor Films, Love Streams

Reconstruction

de Christoffer Boe

Caméra d'Or, Label regards jeunes de la Semaine internationale de la critique, Festival International du Film de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE/Nordisk Film

Quelques jours entre nous

de Virginie Sauveur

Chistera d’Argent : Prix France bleu du meilleur film, Prix public : prix TV5 pour le meilleur téléfilm, Prix Coca-Cola, Festival International des Jeunes réalisateurs de Saint Jean de Luz

Coproduction : ARTE France

Le Puits (Khamosh Pani)

de Sabiha Sumar

Léopard d'or, Léopard de la meilleure interprétation féminine (Kirron Kher), Prix du jury œcuménique, Mention spéciale du Jury des Jeunes, Mention spéciale du Jury Fédération Internationale des Ciné-Clubs (FICC/IFFS), Festival international du film de Locarno (Suisse)

Coproduction : ZDF/ARTE

La Pianiste

de Michael Haneke

  • Deuxième Prix dans la catégorie Meilleure Actrice Principale, Los Angeles Film Critics Assocation Awards (Etats-Unis)
  • Deuxième Prix dans la catégorie Meilleure Actrice Principale, National Society of Film Critics Awards (Etats-Unis)
  • Deuxième Prix dans la catégorie Meilleure Actrice Principale, Toronto Film Critics Assocation Awards (Canada)

Coproduction : ARTE France Cinéma/BR/Wega Produktion Film/MK2 Production/Les Films Alain Sarde

Les Petites gens (Malen'kie ljudi)

de Nariman Turebayev

Prix d’interpretation masculine (Erjan Bekmuratov), Festival de 3 continents de Nantes

Coproduction : ARTE France

L'Ombre de l'enfant

de Christian Petzold

Prix FIPRESCI, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)

de Christian Petzold

Nés de la mère du monde

de Denise Chalem

Nymphe d’Or, Prix d’Interprétation (Martha Villalonga), Festival International de Télévision de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : CIPANGO/ARTE

La Mort de Tau

de Jérôme Boulbès

Prix du meilleur court-métrage, Festival du film d'animation d'Auch

Coproduction : ARTE France/Lardux Films

Le Mont chef (Atama Yama)

de Koji Yamamura

Colombe d'argent dans la catégorie documentaires longs, Festival international du documentaire, Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE/SWR

Mille mois

de Faouzi Bensaïdi

Prix du premier regard dans la catégorie Un certain regard-Altadis, Prix de la jeunesse, Festival International du Film de Cannes

Coproduction : ZDF/ARTE/Gloria Film

Les Marins perdus

de Claire Devers

Mention spéciale du Jury Fédération Internationale des Ciné-Clubs (FICC/IFFS), Festival international du film de Locarno (Suisse)

Coproduction : Lichtblick/Köln/Salomé Production/ARTE France Cinéma/WDR/ARTE

Marie Bonaparte

de Benoît Jacquot

Grand Prix du meilleur scénario de télévision, FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/France 2/Pampa Production/Film en stock/Satel

Le Mal de mère

de Jacques Maillot

Prix Italia dans la catégorie Films télé et mini séries, Syracuse (Italie)

Coproduction: ARTE France

Madame Brouette

de Moussa Sene Absa

  • Ours d'argent pour la meilleure musique, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)
  • Prix Poitou Charentes long-métrage du Rur'art Clap, FESPACO, Ouagadougou (Burkina Faso)

Coproduction : ARTE France/Les Productions de la Lanterne

Lignes de vies

de Serge Avédikian

  • Prix Spécial de la Presse, Festival de Court Métrage en Plein Air de Grenoble,
  • Prix du Jury Junior Canal J, Festival International du Film d'Animation d'Annecy
  • Mention spéciale, Festival du Film d'Animation d'Auch

Coproduction : ARTE France/Les Films de l'Arlequin

Liaisons coupables

de Hans Steinbichler

Prix du Film Allemand pour le meilleur réalisateur, la meilleure actrice (Johanna Wokalek), Festival du Film de Munich (Allemagne)

Coproduction : Avista Film/Brainpool/BR/ARTE/SWR

Julia et les hommes

de Thierry Jousse

Prix spécial du jury, Côté Court, Festival du Film Court en Seine-Saint-Denis

Coproduction : ARTE/Les Films Hatari

Jean Moulin

de Yves Boisset

Nymphe d'or du meilleur scénario (Dan Frank) dans la catégorie mini-séries, Festival de télévision de Monte Carlo (Monaco)

Coproduction : ARTE France/France 2/Scarlett Production

L'Homme sans passé

de Aki Kaurismäki

  • Nomination pour l'Oscar du meilleur film en langue étrangère de l'année, Los Angeles (Etats-Unis)
  • Prix Templeton Européen du Film de la Conférence des Eglises Européennes et l'organisation internationale du Film des Eglises INTERFILM, Festival du film de Berlin (Allemagne)
  • Prix Guldbagge du meilleur film étranger, Stockholm (Suède)
  • Prix International de la Critique de la Fédération Internationale de Presse Cinématographie (FIPRESCI) pour le meilleur film étranger, Festival du film à Palm Springs (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France Cinéma/Pyramide/Network Movie/ZDF

Heremakono - En attendant le bonheur

d'Abderrahmane Sissako

Etalon de Yennenga : Prix du meilleur décor, FESPACO, Ouagadougou (Burkina Faso)

Coproduction : ARTE France/Duo Films

Good Bye, Lenin!

de Wolfgang Becker

  • Prix Allemand du Film dans les catégories Meilleur long-métrage, Meilleure réalisation (Wolfgang Becker), Meilleur premier rôle (Daniel Brühl), Meilleur second rôle (Florian Lukas), Meilleur montage (Peter R. Adam), Meilleure image (Lothar Holler), Meilleure musique (Yann Tiersen), Prix du public pour le film allemand de l'année, Prix du public pour l'acteur de l'année, Deutscher Filmpreis, Berlin (Allemagne)
  • Prix de l'Ange bleu pour le meilleur film européen, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)
  • Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique), Festival international du film de Belgrad (Serbie)
  • Prix du meilleur film étranger, Festival du film de Flaiano, Pescara (Italie)
  • Prix du public, Prix du film de la Bavière, Munich (Allemagne)

Coproduction : WDR/ARTE

Froid comme l’été

de Jacques Maillot

Prix Italia dans la catégorie Films télé et mini séries, Syracuse (Italie)

Coproduction : ARTE France

François le Vaillant

de Carles Porta

Prix de la meilleure bande son originale, Festival du film d'animation d'Auch

Coproduction : ARTE France/Folimage Valence Productions

Famille brisée

de Chris Kraus

  • Prix de l'Image dans la catégorie cinéma (Judith Kaufmann), Deutscher Kamerapreis, Cologne (Allemagne)
  • Prix de Film de Bavière dans la catégorie "jeune réalisateur", Munich (Allemagne)

Coproduction : SWR/ARTE/AVCommunication AG

Double Jeu

de Friedemann Fromm

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE/Pro GmbH

Dissonances

de Jérôme Cornuau

  • Prix du meilleur téléfilm, Prix du meilleur Comédien (Jacques Gamblin), Festival de la Fiction TV, Saint-Tropez
  • Prix TV5 du Film Francophone, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse)

Coproduction : ARTE France/Tetra Média

Dingues de voitures

d'Evert de Beijer

Mention spéciale, Festival du film d'animation d'Annecy

Coproduction : ARTE France/Cinété Filmproduktie

Des Epaules solides

de Ursula Meier

  • Prix AVANCA (Prix décernés dans la compétition Internationale), International Meetings of Cinema, Television and Multimedia, Avanca (Portugal)
  • Prix d’Interprétation Féminine (Louise Szpindel), Festival du film de Séville (Espagne)

Coproduction : ARTE France

Depuis qu'Otar est parti

de Julie Bertuccelli

Grand Prix Lycos, Grand rail d'or du meilleur long métrage de la Semaine internationale de la critique, Festival du film de Cannes

Coproduction : ARTE France Cinéma/Les Films du Poisson

Dangereuses Rencontres

de Christian Petzold

Prix Adolf Grimme, Marl (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ ARTE/Teamworx

La Croix du sud

de Pablo Reyero

Prix du meilleur jeune réalisateur décérné par la ville de Rome, Festival de Cannes

Coproduction : ARTE France/INCAA/Oceano Films/f for film

Le Coup de feu

de Dito Tsintsadze

  • Coquille d'or (Concha de oro), Festival de cinéma de Saint-Sébastien (Espagne)
  • Prometheus d'or, Festival du film de Tbilisi (Géorgie)

Coproduction : Tatfilm Gmbh/ARTE/ZDF/BR/Leipzig & Filmstiftung NRW

Cohue-Bohu

de Andreas Krein

  • Mention spéciale du jury international dans la catégorie court-métrage, Festival du film, Venise (Italie)
  • Silberne Taube (La Colombe d'argent) dans la catégorie documentaire, Festival du film documentaire et du film d'animation de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE/SWR

Chère Martha

de Sandra Nettelbeck

  • Prix de l'Association de la critique allemande du film pour la meilleure actrice (Martina Gedeck), Allemagne
  • Prix pour le meilleur acteur (Sergio Castellitto), Silver Dagger (Martina Gedeck), Festival du Film de Muscat (Oman)

Coproduction : SWR/ARTE/Pandora Film/Prisma Film/T&C Film

C'était pas la guerre

d'Alessandrine Brisson

Prix de la Première Oeuvre, Prix Jeune, Festival de court-métrage en plein air de Grenoble

Coproduction : ARTE France/Château Rouge Production

Le Cerf-Volant

de Randa Chahal Sabbag

Lion d'argent : Grand Prix du Jury, Prix Lanterna Magica, Mostra, Venise (Italie)

Coproduction : ARTE France Cinéma

Cadets de Gascogne

de Emmanuel Bourdieu

Prix FIBRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique), Festival Cinema Tout Ecran, Genève (Suisse)

Coproduction : ARTE France/Arcapix

Berlin en fièvre

de Filippos Tsitos

Prix du meilleur téléfilm, Prix du Public, Rencontres Internationales de la Télévision de Reims

Coproduction : ZDF/ARTE/Twenty Twenty Vision Filmproduktion/Pandora Film/Ideefixe Productions

Au loin les lumières

de Hans-Christian Schmid

  • Prix Allemand du Film (Argent), Berlin (Allemagne)
  • Prix FIPRESCI, Festival International du Film de Berlin (Allemagne)

Coproduction : ZDF/ARTE/Claussen & Wöbke

Au bout du rouleau

de Thierry Binisti

Grande Prémio Famafest, Festival de Famalicão (Portugal)

Coproduction : ARTE France/Pierre Javaux Productions/France 3

Abouna

de Mahamat Saleh Haroun

  • Firebird Award, Mention spéciale, Festival International du Film de Hong Kong
  • Prix de la meilleure image, Prix droits de l'enfant de l'UNICEF, Prix INALCO " Graine de Baobab – Wamdé du théâtre des enfants de Wamdé ", FESPACO, Ouagadougou (Burkina Faso)
  • Prix de la Bourse de l’Agence de la Francophonie, Paris

Coproduction : ARTE France/Duo Films

2002

Seule avec la guerre - Vers un commerce équitable

de Danielle Arbib

  • Mention spéciale, Festival dei Popoli, Florence (Italie)
  • Léopard d'Argent dans la catégorie vidéo, Festival international du film, Locarno (Suisse)

Coproduction : ARTE France/Movimento Production/Versus Production/RTBF/WIP

Série noire au Crédit Lyonnais

de Jean-Michel Meurice, Fabrizio Calvi

Prix Clio du meilleur documentaire historique de télévision, Festival international d'histoire et d'actualité, Rueil-Malmaison

Coproduction : La Sept ARTE

Le Photographe - Chronique couleur du ghetto de Lodz

de Dariusz Jablonsky

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne)

Coproduction : ARTE/MDR/Apple Film Produktion/Broadcast AV/TVP/Canal +/Polska/APF

Architectures : Satolas TGV

de Catherine Adda

Cinérail de bronze, Festival international du film ferroviaire Cinérail, Paris

Coproduction : La Sept ARTE

Contrôle d'identité

de Christian Petzhold

  • Prix du film de Hesse, Allemagne
  • Prix du Film allemand du meilleur long-métrage, Berlin (Allemagne)

Coproduction: ARTE/Hessischer Rundfunk/Schramm Film

Trailer : Charles Trenet

Réalisateur : Lorenzo Recio Spectacle

Prix d'Argent dans la catégorie meilleure bande-annonce pour un programme musical, PROMAX EUROPE, Sevilla (Espagne)

Production : ARTE G.E.I.E.

 

Trailer : Bob Dylan

Réalisation : Fabio Purino

Prix d'Argent dans la catégorie meilleure bande-annonce minimaliste, PROMAX EUROPE, Sevilla (Espagne)

Production : ARTE G.E.I.E.

Spot : Dokumenta

Réalisation : Fabio Purino

Eyes & Ears-Award pour le meilleur design audio et composition pour programme, Medientage Munich (Allemagne)

Production : ARTE G.E.I.E.

Spot : ARTE a dix ans « Les clés de la ville »

Rélisation : Fabio Purino

Eyes & Ears-Award pour le meilleur design audio et composition pour chaîne, Medientage Munich (Allemagne)

Production : ARTE G.E.I.E.

Habillage de Noël : Les boules de Noël

Réalisateur : Entropie/Irene Production

  • Eyes & Ears-Award pour le meilleur bloc design pour événement saisonnier, Medientage Munich (Allemagne)
  • Premier Prix pour la Présentation 2002 dans la catégorie meilleur habillage thématique, UER/EBU (European Broadcasting Union/Union Européenne de Radio-Télévision), Mayence (Allemagne)
  • Prix d'Argent dans la catégorie meilleure campagne thématique, PROMAX EUROPE, Sevilla (Espagne)

Production : ARTE G.E.I.E.

ARTE

  • Prix Oreille de la production pour la qualité de ses messages publicitaires, Grand Prix de la Radio, Paris
  • Prix Spécial du ministre fédéral pour la coopération économique et l'aide au développement, dans le cadre du Prix des médias pour la politique d'aide au développement, Bonn (Allemagne)
  • Mondial d'Argent dans la catégorie Presse quotidienne pour l'annonce « culture », Mondial de la publicité francophone, Beyrouth (Liban)
  • Prix Européen de la Culture, Berlin (Allemagne)

 

Zeugma, la cité engloutie

de Thierry Ragobert

Prix du meilleur documentaire scientifique, Mediterraneo Video Festival, Agropoli (Italie)

Coproduction : ARTE France

Les Tiques, des vampires à fleur de peau

de Bert Ehgartner et Kurt Langbein

Prix vidéo de la fondation de la firme pharmaceutique GlaxoSmithKline, Munich (Allemagne)

Coproduction : ARTE/WDR

These are not my images

de Irit Batsry

Second Bucksbaum Award of Whitney Museum of American Art, New York (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France

Tchernobyl - Un alibi en béton

de Bente Milton

Prix europén de la télévision à l'ÖKOMEDIA, Festival International du Film sur l'Environnement, Fribourg (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF

 

Superfly - La génétique prend la mouche

de Julien Olivier et Philip Smith

  • Prix de l'imagerie scientifique, Rencontres internationales de l'audiovisuel scientifique - Image et science, Ivry sur Seine
  • Vega Special Award, British Association Festival of Science, Leicester (Grand Bretagne)

Coproduction : ARTE France/BBC4/Oxford Films/CNRS images/media

Spermatozoïdes en danger

d'Ariel Camacho

Prix du jury jeune, Festival du film de Chercheur - Images de chercheurs, chercheurs d'images, Nancy

Coproduction : ARTE France/Agat Film et Cie

Sida, une histoire de l'AZT

de Dominique Henry

Prix de la médiation scientifique, Mention spéciale du Jury jeune au 16ème Festival du Film Scientifique, Oullins,

Coproduction : ARTE France/ADR Productions

Seule avec la guerre

de Danielle Arbid

Prix de la Région Calabre, Prix International de l'audiovisuel méditerranéen, Soverato (Italie)

Coproduction : ARTE France/Movimento Production

Schizophrenia. Une maladie soviétique

de Vita Zelakevitciute

Gold Remi, World Fest Houston International Film Festival (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France

Robert Fortune le voleur de thé

de Dian Eperelsztejn

Grand Prix du scénario, Festival du film d'art et pédagogique, Paris

Coproduction : ARTE France/Les Films de la Mémoire/La Huit Production/Australian Film Finance Corporation/RTBF/AVRO

Richard Kalinoski : Une bête sur la lune

de Irina Brook

Prix Michel Mitrani, FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Trans Europe Film

La Révolution surréaliste/Au delà de la peinture

de Pierre Beuchot et Dominique Rabourdin

Prix du documentaire historique, Festival du film d'art et pédagogique, Paris

Coproduction : ARTE France/Sodaperga

Un Rêve de cirque

de Charles Picq

Grand Prix de la Mise en Scène, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris

Coproduction : ARTE France/Cinétévé

Rends-moi heureux - De l'attrait de l'innocence

de Florian von Stetten

Prix spécial des Nations Unies, Worldmediafestival, Hambourg (Allemagne)

Coproduction : ARTE/WDR

Ravi Shankar : entre deux mondes

de Mark Kidel

  • Grand Premier Prix ex æquo, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris
  • Mention spéciale du jury dans la catégorie documentaires, Festival International de Télévision Golden Prague (Tchèquie)
  • FIPA d'Argent dans la catégorie Musique et Spectacles, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films/JP Weiner Production Inc.

Prisonniers du Caucase

de Jurij Chaschtschewatski

Mention spéciale, Festival international du Documentaire et du Film d'Animation de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF

Le Prêt, la poule et l'œuf

de Claude Mouriéras

  • Prix Louis Marcorelles, Ministère des Affaires étrangères, Cinéma du Réel
  • Prix Marseille Espérance, Festival du documentaire de Marseille

Coproduction : ARTE France

Pina Bausch cherche femmes et hommes à partir de 65 ans

de Lilo Mangelsdorff

Prix de la meilleure conduite de caméra dans la catégorie Films et vidéos documentaires, Festival International du Documentaire et du Film d'Animation de Leipzig (Allemagne)

Coproduction : ARTE/NDR

Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs

de Ursula Meier

Prix de la Télévision Suisse Romande, Festival Vision du Réel, Nyon

Coproduction : TSR/ARTE

Les Ouvriers de la terre

de Jean-Marie Barbe

Mention spéciale du Jury des Bibliothèques au Cinéma du Réel, Paris

Coproduction : ARTE France/Ardèche Image Production

Outrage

de Claudia Prietzel

Mention Spéciale au Prix Media de la Fondation pour l'Enfance, Paris

Coproduction : ARTE/WDR

Oscar Niemeyer, un architecte engagé dans le siècle

de Marc-Henri Wajnberg

Best Professional long documentary, Best Director of photography non fiction, Thunderbird International Film Festival (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE France/Panic Production/Wajnbrosse Production/Polo de Imagem/RTBF

On tire et on pleure - Objecteurs de conscience en Israël

de David Benchetrit

Mention spéciale, Prix International de l'audiovisuel méditerranéen, Soverato (Italie)

Coproduction : ARTE France/Riff International Production

L'Oeuvre du temps - Andy Goldsworthy

de Thomas Riedelsheimer

  • Golden Gate Award dans la catégorie The Arts, Festival International du Cinéma de San SFIFF (Etats-Unis)
  • Certificate for Outstanding Achievement dans la catégorie production, Brooklyn International Film Festival (Etats-Unis)
  • Grand Prix Pratt & Whitney, Festival du Film sur l'art FIFA, Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE/WDR

L'Odyssée d'un Papillon

de Karlheinz Baumann et Volker Arzt

  • Intermedia-globe d'Or, Worldmediafestival, Hambourg (Allemagne)
  • Linx d'Or du meilleur film sur la nature, Festival International du Film sur l'Environnement ÖKOMEDIA, Fribourg-en-Brisgau (Allemagne)
  • Deuxième Prix dans la catégorie meilleure œuvre télévisuelle, Festival  International du Film Scientifique de Ronda (Espagne)

Coproduction : ARTE/WDR

Les Mystères des champignons animaux

de Volker Arzt et Karlheinz Baumann

  • Grand Prix du Festival TECHFILM, Prague (Tchèquie)
  • Premier Prix dans la catégorie meilleure œuvre télévisuelle, Festival International du Film Scientifique de Ronda (Espagne)

Coproduction : ARTE/WDR

Mot à mort

de Erwin Michelberger

Prix ARTE, Semaine du Documentaire de Duisbourg (Allemagne)

Coproduction : ARTE/BR

Missing Allen

de Christian Bauer

  • Prix Canal Grande, Festival International de Télévision de Venise (Italie)
  • Certificate of Merit dans la catégorie First Person Documentary, Festival International du Cinéma de San Francisco SFIFF (Etats-Unis)

Coproduction : ARTE/BR

La Mémoire perdue de l'île de Pâques

de Thierry Ragobert

  • Prix Spécial de la ville de Nancy dans la catégorie Illustration de la recherche vers le grand public, Festival du film de Chercheur - Images de chercheurs, chercheurs d'images, Nancy
  • Prix du Public, Festival International du Film Insulaire, Ile de Groix
  • Prix Spécial du Jury, Festival du Film Maritime de Toulon
  • Prix de la ville de Rovereto, 13ème Festival International du Cinéma Archéologique, Rovereto (Italie)

Coproduction : ARTE France

Ma vie en plus

de Brian Tilley

  • Prix spécial du président Vaclav Havel, Festival International des Droits de l'Homme - One World, Prague (Tchèquie)
  • Prix des droits humains, Festival Vues d'Afrique, Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE France/Dominant 7/Steps for the future/Big World Cinéma

Martha Argerich - Conversation nocturne

de Georges Gachot

  • Citation Musique, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris
  • Prix Italia dans la catégorie documentaires sur la musique et les arts, Palerme (Italie)
  • Prix Cristal tchèque du meilleur documentaire, Prix du meilleur film du jury des étudiants, Festival International de Télévision Golden Prague(Tchèquie)

Coproduction : ARTE France

 

Maîtres et esclaves

de Bernard Debord

  • Prix du Documentaire, Festival du scoop et du journalisme, Angers
  • Prix du Regard Social, Festival Traces de Vies à Vic le Comte

Coproduction : ARTE France/Cineteve

Love and Diane

de Jennifer Dworkin

Léopard d'Or Video Sony, Festival International de Locarno (Suisse)

Coproduction : ARTE France

Les Livres du désert

de Eric Pittard

Prix Radio-France outremer du meilleur long et moyen métrage dans la section Nord des Ecrans Nord-Sud, Festival Vues d'Afrique, Montréal (Canada)

Coproduction : ARTE France/Les Films à Lou

La Liturgie de Cristal - Portrait d'Olivier Messiaen

de Olivier Mille

Grand Prix Musique, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris

Coproduction : ARTE France/Artline Films

Léon Fleisher - Leçons d'un maître

de Mark Kidel

Grand Prix Musique, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris

Coproduction : ARTE France/Les Films d'Ici

Leonard de Vinci - Art et Science de l'Univers

Auteur : Alessandro Vezzosi, Réalisation : Jean-Claude Lubtchansky

Dragon de bronze, Festival international du film scientifique, Beijing (Chine)

Coproduction : ARTE France/Transeuropfilm

Kaspar Konzert

de Sylvie Blum et François Verret

Grand Prix Spécial du Jury, Festival International du Film d'art et Pédagogique (FIFAP), Paris

Coproduction : ARTE France/INA

Karakoum, la civilisation des oasis

de Thierry Ragobert

Prix du public, Festival du Film d'Archéologie d'Icronos, Bordeaux

Coproduction : ARTE France

Iran : sous le voile des apparences

de Michel Thierry

Premier Prix Alsace Europe, Semaine du documentaire de création, Strasbourg

Coproduction : ARTE France

Inventaire d'amour

de David Fisher

Deuxième Prix, Festival International du Film Documentaire, Taïpei (Taïwan)

Coproduction : ARTE France

Invasion

de Lech Kowalski

Prix spécial du jury, Festival International du documentaire d'Amsterdam (Pays Bas)

Coproduction : ARTE France

Impressions d'Egypte

de Mustapha Hasnanoui

Grand Prix de la ville de Soverato, Prix International de l'audiovisuel méditerranéen, Soverato (Italie)

Coproduction : ARTE France/INA

Ima

de Caterina Klusemann

  • Prix Juliane Bartel - Prix média pour les femmes du Land de Basse-Saxe, Hanovre (Allemagne)
  • Prix du Jeune Lion - Prix bavarois du documentaire, Munich (Allemagne)

Coproduction : ARTE/ZDF

Il était une fois la Tchétchénie

de Nino Kirtadze

  • Prix Adolf Grimme (Or), Marl (Allemagne)
  • Prix Rudolf Urba dans la catégorie Ecce Home, Festival International des Droits de l'Homme - One World, Prague (Tchèquie)

Coproduction : ARTE France/P.R. Films/Maxime Mikhailov

Hamlet

de Peter Brook

FIPA d'Or dans la catégorie Musique et Spectacles, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Agat Films/BBC/NHK International

Guggenheim, un rêve américain

de Jean-Pierre Gibrat

Intermedia-globe d'argent dans la catégorie documentaires historiques, Worldmediafestival, Hambourg (Allemagne)

Coproduction : ARTE/WDR/Trans Europe Film

Les Grands duels du sport : Real Madrid - F.C. Barcelone

de Serge Laget, Emilio Pacull et Max Urbini

Premier Prix Spécial des lecteurs de Télécâble Satellite Hebdo

Coproduction : ARTE France/Ethan Productions

Gambling, Gods and LSD

de Peter Mettler

  • Grand Prix, Prix du jeune public, Festival Vision du Réel, Nyon
  • Prix 3sat du documentaire dans la catégorie meilleur documentaire germanophone, Semaine du Documentaire de Duisbourg (Allemagne)

Coproduction : SF DRS/SRG SSR Idée Suisse/ARTE

Frontières, vos papiers !/Un Passeport hongrois

de Sandra Kogut

  • Prix du meilleur documentaire, Semaine du Cinema Hongrois, Budapest (Hongrie)
  • Mention spéciale, Festival international du film documentaire - It's all true, Rio de Janeiro-Sao Paulo (Brésil)
  • Grand Prix vidéo, Festival International de Split (Croatie)

Coproduction : ARTE France/Zeugma Films/Hunnia Filmstudio/Cobra Films/RTBF/CICV Pierre Schaeffer

Frontière, vos papiers ! - La Forteresse européenne

d'Andreas Rocksen

  • Prix international de télévision, Festival Médias Nord-Sud, Genève (Suisse)
  • FIPA d'Argent dans la catégorie grands reportages et faits de société, FIPA, Biarritz

Coproduction : ARTE France/Sverig