2010 - 2017

430

films par an

1000h

de direct sur ARTE Concert

40%

documentaires

5

langues

2017 Programmes
Celui qui a deux âmes
de Fabrice Luang-Vija

César du meilleur court-métrage d'animation, Césars, Paris Coproduction : ARTE France

2005 - 2010

2010 Programmes
Vodka factory
de Jerzy Sladkowski
  • Colombe d'or du meilleur documentaire en compétition internationale, DOK Leipzig

Coproduction : ARTE / TVP

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Tiananmen - vingt ans après
de Thomas Weidenbach und Ming Shi
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction: ARD/WDR/ARTE/NDR Diffusion: 02/06/2009

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Main basse sur le riz
de Jean Crépu
  • FIPA d'or, catégorie « Grands reportages et faits de société », Biarritz

Coproduction : ARTE France

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Déchets : Le cauchemar du nucléaire
d’Eric Guéret
  • Grand Prix, catégorie „Investigative & Current Affairs Programs“, Banff World Television (Canada)

Coproduction : ARTE France / Bonne Pioche

Voir plus Voir plus
2010 Programmes
Le Coeur de Jénine
de Marcus Vetter et Leon Geller

Meilleur documentaire, Prix du Cinéma allemand « Deutscher Filmpreis » Coproduction: SWR/ARTE

2010 Programmes
Les Bouffeurs de fer
de Shaheen Dill-Riaz
  • Prix Adolf Grimme, catégorie « Information et Culture », Marl

Coproduction : ZDF / ARTE

Voir plus Voir plus

1995 - 2005

2005 Programmes
Un Jour je sérai guéri
d’ Arunas Matelis

Colombe d’Or du meilleur documentaire en compétition internationale de plus de 45 minutes, DOK Leipzig - Festival International du Documentaire de Leipzig (Allemagne) Coproduction : Tag/Traum Filmproduktion/NOMINUM/ZDF/ARTE

2005 Programmes
Les Refrains du nazisme
de Oliver Axer et Susanne Benze

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, Marl (Allemagne) Coproduktion : ZDF/ARTE

2005 Programmes
Le Rossignol
de Christian Chaudet

FIPA d'or dans la catégorie Musique et Spectacle, Festival international de programmes audiovisuels (FIPA), Biarritz Coproduction : ARTE France/Agat Films & Cie/Mikros Image/EMI/Thirteen/WNET

2005 Programmes
Le Nerf de la guerre
de Eugène Jarecki

Prix du Grand Jury du meilleur documentaire, Sundance Festival, Los Angeles (Etats-Unis) coproduction: ARTE, Charlotte Street Productions/BBC/CBC/France 2/TV2/YLE

2005 Programmes
D’exil en exil - La famille Rapoport
de Britta Wauer et Sissi Hüetlin

Prix Adolf Grimme dans la catégorie information et culture, scénario/réalisation, Marl (Allemagne) Coprocuktion : ZDF/ARTE

2005 Programmes
Abdullah Ibrahim – Portrait - A Struggle for Love
de Ciro Cappellari

Prix Adolf Grimme dans la catégorie Information & Culture, Marl (Allemagne), Coproduction : ZDF/ARTE

1990 - 1995

1995 Programmes
Underground
d'Emir Kusturica

Palme d'Or, Festival de Cannes, 1995 Coproduction : ARTE France Cinéma

1995 Programmes
Ernesto "Che"Guevara
de Richard Dindo

FIPA d’Or dans la catégorie documentaire, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France Coproduction : La Sept ARTE

1995 Programmes
Cuba, histoire d’un mythe
de Marie-Monique Robin

Prix Albert Londres, Paris Coproduction : La Sept ARTE

1995 Programmes
Les Roseaux sauvages
d’André Téchiné

Césars du meilleur film français, Paris Coproduction : La Sept ARTE

1995 Programmes
Cyclo
de Tran Ahn Hung

Lion d'Or, Mostra de Venise Coproduction : La Sept Cinéma

1994 Programmes
L’Enfant et les sortilèges
de Moshe Leiser et Patrice Caurier

FIPA d'Or, Festival international des programmes audiovisuels, Biarritz/France Coproduction : La Sept ARTE