Au fil des enchères

L'entoilage à la cigogne

Culture pop -
26 min - 64 vues
  • Comment (re)voir ce programme Descendre

    • Diffusion :
    • dimanche 30 avril à 11h20
    • Disponible en direct : oui
    • En ligne du 30 avril au 8 mai 2017
    • Disponible dans le monde entier
    VOD-DVD

    Ce programme n’est pas disponible en vidéo à la demande ou DVD.

    Rappel par e-mail

    heures avant la prochaine diffusion de ce programme.

    ARTE vous garantit que l’adresse e-mail fournie servira uniquement à l'envoi de ce rappel.

Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Aujourd'hui, lors d'une vente à Drouot, un lot attire l’attention : un beau fragment d’entoilage (ce qui recouvrait autrefois la carlingue des avions) accompagné d'une dédicace signée Dieudonné Costes, célèbre pilote et héros de guerre.

Quel parcours conduit certains objets dans les salles des ventes ? Cette série reconstitue la vie passée de pièces emblématiques de leur époque, qui retrouvent tout leur éclat dans la fièvre d'enchères exceptionnelles. Aujourd'hui, lors d'une vente à Drouot, un lot attire l’attention : un beau fragment d’entoilage (ce qui recouvrait autrefois la carlingue des avions) orné d'une cigogne. Il rend les collectionneurs fébriles en raison d'une dédicace qui se détache sur le fond kaki : "Avec mon meilleur souvenir", signée Dieudonné Costes, célèbre pilote et héros de guerre.

Générique
  • Réalisation :Matthieu Maillet
  • Pays :France
  • Année :2015
  • Origine :ARTE F
Commentaires (0)