Au fil des enchères

Le nécessaire de voyage de Madame Auguié

Culture pop -
27 min - 6269 vues
  • Comment (re)voir ce programme Descendre

    • Diffusion :
    • dimanche 16 avril à 11h05
    • Disponible en direct : oui
    • En ligne du 16 avril au 24 avril 2017
    • Disponible dans le monde entier
    VOD-DVD

    Ce programme n’est pas disponible en vidéo à la demande ou DVD.

    Rappel par e-mail

    heures avant la prochaine diffusion de ce programme.

    ARTE vous garantit que l’adresse e-mail fournie servira uniquement à l'envoi de ce rappel.

L'incroyable destin de pièces exceptionnelles vendues aux enchères en salles des ventes. Aujourd'hui : parmi les objets rares du XVIIIe siècle en lien avec Marie-Antoinette proposés aux enchères par Christie's France figure un nécessaire de voyage estimé entre 40000 et 60000 euros.

Quel parcours conduit certains objets dans les salles des ventes ? Cette série reconstitue la vie passée d'objets et d'œuvres retrouvant leur éclat sous le faisceau des regards des enchérisseurs. Aujourd'hui : parmi les objets rares du XVIIIe siècle en lien avec Marie-Antoinette proposés aux enchères par Christie's France figure un nécessaire de voyage estimé entre 40 000 et 60 000 euros. Il s'agit d'un cadeau de la reine à sa femme de chambre, madame Augié de Lascans, dont la sœur, Mme Campan, également au service de Marie-Antoinette, a livré dans ses mémoires un émouvant témoignage des derniers instants de la famille royale. Michèle, une collectionneuse hors pair, raconte comment est née sa passion pour la souveraine déchue. Ce nécessaire de toilette apporte en outre de précieuses informations sur l'art de voyager et l'hygiène de l'époque.

Générique
  • Réalisation :Stéphane Carrel
  • Pays :France
  • Année :2015
  • Origine :ARTE F
Commentaires (0)