Taille du texte: + -
Accueil > Cinéma > Court-circuit

Court-circuit

Court-circuit vous donne plus que du court: des films du monde entier, des portraits de réalisateurs, des making of, des zoom sur les écoles de cinéma, sur des festivals, des leçons d'animation et les "trucs" du cinéma.

> Contactez ARTE > Modalités > Envoyer un Court ou un Moyen métrage de fiction

28/01/14

Envoyer un Court ou un Moyen métrage de fiction

LES ACHATS FICTION


Conditions des courts-métrages :
Films de fiction, récents, en langue française, d'une durée maximum de 30 minutes.

En 2012, treize courts métrages ont été achetés.


Dossier :
Envoi d'un DVD, d'une fiche technique, d'un synopsis, du CV du réalisateur, de la liste des prix obtenus dans les festivals et de la liste des ventes aux autres chaines de télévisions.
Droits demandés :
18 mois pour 2 multidiffusions en exclusivité pour les courts métrages de 5 minutes pour toute la durée des droits.
18 mois pour 4 multidiffusions en exclusivité pour les courts métrages en dessous de 5 minutes pour toute la durée des droits.

Conditions des moyens-métrages :
Films de fiction, du monde entier, d'une durée comprise entre 31 minutes et 59 minutes.

En 2012, treize moyens métrages ont été achetés.


Dossier :
Envoi d'un DVD, d'une fiche technique, d'un synopsis, du CV du réalisateur, liste des prix obtenus dans les festivals, liste des ventes aux autres chaînes de télévisions.
Droits demandés :
Deux ans pour deux multidiffusions en exclusivité France/Allemagne pour toute la durée des droits.

LES PRE-ACHATS FICTION


Conditions des courts-métrages :
Films de fiction, en langue française, d'une durée maximum de 30 minutes et ayant obtenus l'aide sélective du CNC ou l'aide aux programmes d'entreprise du CNC ou ayant bénéficié d'une aide sélective d'une collectivité territoriale française ou aide sélective d'un pays francophone.

En 2012, douze courts métrages ont été pré-achetés.


Dossier :

Envoi d'un scénario papier et d'un scénario sous PDF par mail, synopsis, CV du réalisateur et du producteur, plan de financement prévisionnel et devis. note d'intention du réalisateur, lettre justifiant l'obtention d'une aide sélective

Droits demandés :
Deux ans pour deux multidiffusions en exclusivité France/Allemagne pour toute la durée des droits.

Les conditions des moyens métrages :
Films de fiction, en langue française, d'une durée comprise entre 31 minutes et 59 minutes et ayant obtenus l'aide sélective du CNC ou l'aide aux programmes d'entreprise du CNC ou ayant bénéficié d'une aide sélective d'une collectivité territoriale française ou aide sélective d'un pays francophone.

En 2012, quatre moyens métrages ont été pré-achetés.

Dossier :

Envoi d'un scénario papier et d'un scénario sous PDF par mail, synopsis, CV du réalisateur et du producteur, plan de financement prévisionnel et devis, note d'intention du réalisateur, lettre justifiant l'obtention d'une aide sélective.

Droits demandés :
Deux ans pour deux multidiffusions en exclusivité France/Allemagne pour toute la durée des droits.

Achats courts-métrages Fiction 2013

LISIERES de Grégoire Colin - Production Filmo
La Femme qui flottait de Thibault Lang-Willar - Kare Productions
Janine de Maurice Pialat - Les films du jeudi
La Part sauvage de Guérin Van de Vorst - Produit par : Entre Chiens et Loups
Sortie de route de David Maye et Tristan Aymon - PCT Cinéma Télévision
Zinneke de Rémi Allier - Media Diffusion
"Sans titre" de Leos Carax - Arena Productions
Welkom de Pablo Munoz Gomez - Media diffusion
Tala de Pier-Philippe Chevigny - Films Six
Poisson rouge de Cédric Klapisch - Agence du Court-Métrage
Une robe d'été de François Ozon - Agence du Court-Métrage
Des filles et des chiens de Sophie Fillières - La Fémis
Dialogue au sommet de Xavier Giannoli - Agence du Court-Métrage
Fierrot le Pou de Mathieu Kassovitz - Agence du Court-Métrage
Les Corps ouverts de Sébastien Lifshitz - Films Distribution

Pré-achats courts-métrages Fiction 2013

Pour le Meilleur de Marie Vernalde - Screenaddict
La Cravate et le Mur de Aki Yamamoto - Film-In-Evolution
Tangentes de Erwan Le Duc - 10:15 PRODUCTIONS
Solo Rex de François Bierry - Offshore
Nuit câline de Alain Guiraudie - FILMS DE FORCE MAJEURE
Errance de Peter Dourountzis - ANNEE ZERO
Essaie de mourir jeune de Morgan Simon - EASY TIGER
Helix Aspersa de Grégoire Graesslin - Les Films de la capitaine
Sous nos empreintes de Eduardo Sosa Soria - Vagabundo Films
Ses souffles de Just Philippot - Offshore
Journée d'appel de Basile Doganis - Kazak Productions
L'Hiver est proche de Hugo Chesnard - Takami Productions
Le zoo de Monsieur Vanel de Bérenger Thouin - Nord-Ouest Films

Pré-achats Animation 2013

Carapace de Flora Moline - Dark Prince
Planéte après planéte de Titouan B - La Poudrière
Sur le lac de Lizete Murovska - La Poudrière
Peripheria de David Coquard-Dassault - David Coquard-Dassault
Charles et les grenouilles de Dominic Etienne Simard - Les Films de l'Arlequin
Planète Epsilon de Momoko Seta - Les Films de l'Arlequin
Drôle d'oiseau de Phuong Mai Nguyen - Papy 3D Productions
Qui j'ose aimer de Hugo Frassetto - Les Films du Nord
Le repas dominical de Céline Devaux - Sacrebleu
Un obus partout de Zaven Najjar - Caïmans Productions
Totems de Paul Jadoul - Les Films du Nord

Coproduction Animation 2013

Café froid de Stéphanie Lansaque et François Leroy - production : Je suis bien content
Pornography de Eric Ledune - Lardux Films
Time Rodent de Ondrej Svadlena - Autour de minuit

Achats courts-métrage Animation 2013

KÄRBESTE VESKI (FLY MILL) de Anu-Laura Tuttelberg - Estonian Academy of Arts
VIE ET MORT DE L'ILLUSTRE GRIGORI EFIMOVITCH RASPOUTINE de Céline Devaux - Céline Devaux / ENSAD
Plug & Play de Michael Frei - INTERFILM BERLIN - Christian Gesell
A wolf in the tree de Lin Jiaxing - Production : Lin Jiaxing
The Event de Julia Pott - UNDERWATER GARDENING - Carrie Thomas
SUBCONSCIOUS PASSWORD de Chris Landreth - ONF - Chanelle Routhier (Distribution)
BITE OF THE TAIL de Song E. Kim - MAGNETFILM - Georg Gruber
Le grand voyage d'Elastika de Guillaume Blanchet - Travelling
Feral de Daniel Sousa - MAGNETFILM - Georg Gruber
TERRAIN DE JEU - PREMIER PRIX CONCOURS FILMS ANIMATION 2013 de Rémy Schaepman - La Poudrière

Coproduction Séries 2013

La Minute vieille Saison 3 de Fabrice Maruca (40x 1’30) - LM Productions / Bakea Productions
Silex and the City Saison 3 de Julien Berjeaut (40 x3') - Haut et Court TV

Convention Ecriture 2013

Sale Mum de Marion Vernoux - (40x3’) - Empreinte Digitale
Tu mourras moins bête de Emilie Sengelin - 20x2’30 - Folimage / Ex Nihilo
SALAIRE NET ET MONDE DE BRUTES d'Elise Griffon et Sébastien Marnier - (20x2’) - Slow Production


Achats Moyen Métrage 2013

Pin-Up de François Gallou - VO Films (Fiction)
KINGSTON AVENUE de Armel Hostiou - INDEPENDENCIA (Fiction)
EXPOSURE TIME de Jenneke Boeijink - SND Films (Fiction)
ORLEANS de Virgil Vernier - Kazak Productions Fiction)
L'AMOUR A VINGT ANS : ANTOINE ET COLETTE de François Truffaut - ROISSY FILMS (Fiction)
LA SONATE A KREUTZER de Eric Rohmer - LES FILMS DU LOSANGE (Fiction)
BOY de Tami Ravid - SND Films (Fiction)
THE MONSTER OF NIX de Rosto - Autour de minuit (Animation)

Pré-achats Moyen Métrage Fiction 2013

ANIMAL SERENADE de Béryl Peillard - Chaz Production
LOUPS SOLITAIRES de Joanna Grudzinska - Mezzanine Films
LES ENFANTS de Jean-Sébastien Chauvin - Sedna Films
TERREMERE de Aliou Sow - Easy Tiger


PRE-ACHATS FICTION DE 2012 - 2011 :


2012 Courts métrages

Nous ne serons plus jamais seuls de Yann Gonzalez
Production : Sedna Films

Twaaga de Cédric Ido
Production : Bizibi productions

Une histoire d’ombre d’Olivier Smolders
Production : Yuzu Productions

Arabesk d’Engin Ayҫiҫek
Production : Perspective Films

Grand Tour de Marie-Eve de Grave
Production : Senso Films

From Boston de Sylvia Guillet
Production : Paris-Brest Productions

Les oliviers de Joël Brisse
Production : Ecce Films


Vikingar d’Einar Einarsson de Magalie Magistry
Production : Caïmans Productions

La traversée d’Emmanuel Gras
Production : Bathysphère Productions

People are strange de Julien Hallard
Production : Les Films Velvet

L’optimiste de Jean-Gabriel Périot
Production : Les Films Velvet

Ombre de Lorenzo Recio
Production : Local Films

2012 Moyens métrages


Tuk Tuk de Kiye Simon Luang
Production : Shellac Sud
2 Automnes 3 Hivers de Sébastien Betbeder
Production : Envie de Tempête Productions

Tout ce que tu ne peux pas laisser derrière toi de Nicolas Lanisbat
Production : SND Films

Braconnière de Martin Tronquart
Production : Kidam

2011 Courts métrages

Leur jeunesse de David Roux
Production : Easy Tiger

…Hiro ! Fujihiro ! de Maïa Thiriet
Production : Gladys Glover

Le python de Julien David
Production: R! Stone

Baba Noël de Walid Mattar
Production : Barney Production

Chantou de Marion Cozzutti
Production : Kazak Productions

Que puis-je te souhaiter avant le combat ? de Sofia Babluani
Production : Kométa Films

Le jeune fauve d’Aurélien Heraud
Production : Sacrebleu Productions

Et avec des animaux de Jérémie Dubois
Production : Haiku Films

Pour la France de Shanti Masud
Production : La Vie est Belle Films Associés

Königsberg de Philipp Mayrhofer
Production : Ferris & Brockman

2011 Moyens métrages


Nieuwpoort en Juin de Geoffrey Couanon
Production : Shellac

Je suis une ville endormie de Sébastien Betbeder
Production : Envie de tempête Productions

L'âge de son retour d’Arnaud Gautier
Production : Vitriol Film

Le petit roi d’Antoine Voituriez
Production : Trois Fois Plus



 
Beach flags de Sarah Saidan
Production : Sacrebleu Productions

5 mètres 80 de Nicolas Deveaux
Production : Cube Créative Productions

Rideau de Rémy Schaepman
Production : La Poudrière

 
Les mots de la carpe de Lucrèce Andrea
Production : La Poudrière
 
L’homme qui avait perdu la tête de Fred Joyeux
Production : Krazy Bird

Taupes de Léo Verrier
Production : Chez Eddy
 
La chair de ma chère d’Antoine Blandin
Production : Je Suis Bien Content
 
Next generation de Yann Jouette
Production : R ! Stone
 
8 balles de Frank Ternier
Production : L'Image d'Après

Le vieil ours de Chen Chen
Production : Les trois ours


COPRODUCTIONS 2012


Bang ! Bang ! (C'est l'ouverture de la chasse) de Julien Bisaro et Claire Paoletti
Production : Caïmans Productions
 
Le chant d’Inès Sedan
Production : Les Films de l'Arlequin
 
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Production : Fargo


2010 Courts métrages

La fonte des glaces réalisé par Stéphane Raymond
Production : Lazennec Tout Court

Lena réalisé par Valérie Massadian
Production : Gaijin

Anne et les tremblements réalisé par Solveig Anspach
Production : Ex Nihilo et Agat Films

Quand j'étais Gothique réalisé par Marcia Romano
Production : Slot Machine

Eva réalisé par Frédéric Duvin
Production : Le-Lokal Productions

Je ne suis pas le gardien de mon frère réalisé par Mohamed Bourokba
Production : La Rumeur Prod.

La lampe au beurre de Yak réalisé par Hu Wei
Production : Ama Productions

Yadel réalisé par Kenan Gorgun
Production : Polaris Films Production et Finance

Ma vision du monde réalisé par Annarita Zambrano
Production : Sensito Films

Mollement un samedi matin réalisé par Sofia Djama
Production : Praxis Films


2010 Moyens métrages :
Le Livre des morts réalisé par Alain Escalle
Production : Autour de Minuit

Comment je me suis réveillé réalisé par Renaud Cohen
Production : Les Films de la Bosse

Repentance réalisé par Mitra Farahani
Production : Les Films du Requin



2009 Courts métrages :

8 et des poussières réalisé par Laurent Teyssier
Production : Tita Productions

Lundi CDI réalisé par Patrice Deboosere
Production : Envie de Tempête Productions

Enfant de Yak réalisé par Christophe Boula
Production : Sésama Production

Partie de chasse réalisé par Nicolas Revoy
Production : Noodles Production

The 2008 village réalisé par Martin le Chevallier
Production : Red Star Cinéma

La France qui se lève tôt réalisé par Hugo Chesnard
Production : Butterfly Productions

Sur la tête de Bertha Boxcar réalisé par Soufiane Adel et Angela Terrail
Production : Les Films du Nord

Face à la mer réalisé par Olivier Loustau
Production : Emaël Films

Amsterdam réalisé par Philippe Etienne
Production : Takami Productions

2009 Moyens Métrages


Mon arbre réalisé par Bérénice André
Production : Red Star Cinéma

Des rêves pour l'hiver réalisé par Antoine Parouty
Production : Perspective Films

Voyage/Rehleh réalisé par Meyar Al Roumi
Production : Bizibi Productions

Jean-Luc persécuté réalisé par Emmanuel Laborie
Production : Ferris & Brockman


2008 Courts métrages :

Trompe l'oeil réalisé par Florent Sauze
Production : Sotavento

Un ange passe réalisé par Pierre Vinour
Production : Les Enragés

Un garçon simple réalisé par Christophe Monnier
Production : Takami Productions

Une histoire de l'aviation réalisé par Balint Kenyères
Production : Bizibi Productions

Le début de l'hiver réalisé par Eric Guirado
Production : Les Films du Poisson

La prévention de l'usure réalisé par Gilles Charmant
Production : Les Films du Requin

Dounouia, la vie réalisé par Anthony Queré et Olivier Broudeur
Production : Mezzanine Films

La fonte des neiges réalisé par Jean-Julien Chervier
Production : Vonvon Films Associés

Vita Brévis réalisé par Thierry Knauff
Production : Cosmographe Productions

L'accouchement sonique réalisé par Jérôme Blanquet
Production : Metronomic

2008 Moyens métrages :

Toiletzone réalisé par Didier Blasco
Production : Filmo

Simple Appareil réalisé par Jean-Christophe Cavallin
Production : Entre2prises

Koan de Printemps réalisé par Lou Ma Ho
Production : Gentleman Films

Enterrez nos chiens réalisé par Frédéric Serve
Production : Qualia Films


2007 Courts métrages


F.I.L.S. Les années noires réalisé par Nacer Maache
Production : Emaël Films

Comme une grande réalisé par Marie-Baptiste Roche
Production : Ysé Productions

A la tienne Papa réalisé par Carlos Chahine
Production : 13 Production

La copie de Coralie réalisé par Nicolas Engel
Production : Crescendo Films

Le voyage réalisé par Cyril Le Grix
Production : Agora Films

Au septième jour réalisé par Samuel Doux
Production : De Films en Aiguille

L'endroit Idéal réalisé par Brigitte Sy
Production : Mezzanine Films

Dans nos veines réalisé par Guillaume Senez
Production : Les Films Velvet

Sans Howard réalisé par Ricardo Munoz
Production : Petit à Petit Productions

Séance Familiale réalisé par Kuo Cheng Chui
Production : Ananda Productions

Les fugitives réalisé par Julien Husson
Production : Les Films à Un Dollar

Moyens métrages 2007 :

664 km réalisé par Arnaud Bigeard
Production : Les Films Velvet

Un transport en commun réalisé par Dyana Gaye
Production : Andolfi

Les Anneaux du serpent réalisé par Christophe Cognet
Production : Tarmak Films


2006 Courts métrages


Temps Mort réalisé par Julien Guetta
Production : Au Long Cours

L'Enfant Borne réalisé par Pascal Mieszala
Production : Les Enragés

Lisa réalisé par Lorenzo Recio
Production : Local Films

Les atômes ne meurent jamais réalisé par Didier Fontant
Production : Les Films des trois Univers

Voyage autour de ma chambre réalisé par Olivier Smolders
Production : Les Films du Scarabée

La mort-qui-tue réalisé par Hadrien Bichet
Production : Palombella Productions

Mémoires d'une famille cubaine réalisé par Yan Vega
Production : Mémoire Magnétique

Femme Femme réalisé par Marina Deak
Production : Les Films Sauvages

A-Bomb Dome réalisé par Jean-Gabriel Périot
Prodcution : Envie de tempête Productions

2006 Moyens métrages


Roc et Canyon réalisé par Sophie Letourneur
Production : ECCE Films

Les Gueules noires réalisé par Marianne Tardieu et Rodolphe Bertrand
Production : Temps Noir

Panorama réalisé par Loo Hui Phang
Production : F.R.P.


2005 Courts métrages


Mon ami tout va à la décharge réalisé par Yvonne Kerouedan
Production : Emael Films

Fais de beaux rêves réalisé par Marilyne Canto
Production : Les Films de la Croisade

Dire à Lou que je l'aime réalisé par Hedi Sassi
Production : Capharnaum Production

Casa réalisé par Ali Benkirane
Production : Divine Productions

Deux soeurs réalisé par Emmanuel Jespers
Production : Mirantz Films

La chair est triste hélas et j'ai lu tous les livres réalisé par Guillaume Bréaud
Production : Stella Films

Une seule chose à faire réalisé par Michaël R.Roskam
Production : Sciapode

Vivat réalisé par Gilles Deroo
Production : Mobilis Production

2005 Moyen métrages


Manue Bolonaise réalisé par Sophie Letourneur
Production : ECCE Films

Le livre des morts de Belleville réalisé par Jean-Jacques Joudiau
Production : Tarantula France

Hier encore réalisé Par Rima Samman
Production : Injam Production


2004 Courts métrages


Le petit sanctuaire réalisé par Jérôme Fansten
J'ai besoin d'air réalisé par Natacha Samuel
Production : Les Films à un Dollar

Jean-Jacques réalisé par Axelle Ropert
Production : Elena Films

A l'arrière réalisé par John McIlduff
Production : Capharnaum Production

La pelote de laine réalisé par Fatma Zohra Zamoum
Production : 5ème Planète

Déluge réalisé par Antoine Barraud
Production : Château Rouge Production

De sortie réalisé par Thomas SALVADOR
Production : Les Films Hatari

Au royaume des aveugles réalisé par Jean-Luc Gaget
Production : Bianca Films

2004 Moyens métrages


Telma Demain réalisé par Anna Da Palma
Production : Bandonéon

Adolfo réalisé par Sofi Delaage
Production : Movimento Production

Nationale réalisé par Alix Barbey
Production : Pavillon Rouge


2003 Courts métrages


Les liens du sang réalisé par Hugues Hariche
Production : La Vie est Belle Films associés

Imago réalisé par Aline Ahond
Production : Balthazar Productions

Le coupeur d'eau réalisé par Franck Helson
Production : Plans de Bataille Productions

A mains nues réalisé par Agnès Feuvre
Production : Why Not Productions

Le fils du caméléon réalisé par Ronan Le Page
Production : TS PRoductions

Dans l'ombre réalisé par Olivier Masset-Depasse
Production : Elena Films

Amal réalisé par Ali Benkirane
Production : Divine Productions

Le marin Acéphale réalisé par Lorenzo Recio
Production : Local Films


2002 Courts métrages


Dear Hunter réalisé par Franck Saint-Cast
Production : Ocelot Productions

Le léopard ne se déplace pas sans ses tâches réalisé par Héléna Klotz
Production : Les Films du petit poisson

C'était pas la guerre réalisé par Alessandrine Brisson
Le secret de Fatima réalisé par Karim Bensalah
Production : Les Films du Sirocco

L'âge de raison réalisé par Sylvia Calle et Aurette Leroy
L'hymne à la gazelle réalisé par Stéphanie Duvivier
Production : TS Productions

Bhaï-Bhaï réalisé par Olivier Klein
Production : Rochdale


2001 Courts métrages


Talents Cannes :

Tuer réalisé par Joël Brisse
Jouir réalisé par Joël Brisse
Rêver réalisé par Joël Brisse
Linge Sale réalisé par Jean Marboeuf
La chambre des parents 1 : Un ex amour réalisé par Pascale Breton
La chambre des parents 2 : La chambre des enfants réalisé par Pascale Breton
La chambre des parents 4 : Cendrillon à l'envers réalisé par Pascale Breton
La chambre des parents 5 : Un nouvel amour réalisé par Pascale Breton
Nous deux réalisé par Yvon Marciano
On ne Badine pas avec l'amour réalisé par Yvon Marciano
Production : Les Films du Petit Poisson

Pépita là-haut dans la montagne réalisé par Sylvie Moreaux
Production : Quo Vadis cinéma

Le Nécrophile réalisé par Philippe Barassat
Production : Les Productions de l'Amour Fou

Manques réalisé par Malika Saci
Comme on était avant réalisé par Nora Kaci
Production : Movimento Production

Petite lumière réalisé par Alain Gomis
Production : Mille et Une Productions

Les oiseaux blancs et les oiseauc noirs réalisé par Florence Miailhe
Production : Les Films du Village




Edité le : Fri Apr 25 11:32:55 CEST 2008
Dernière mise à jour le : Tue Jan 28 17:38:25 CET 2014