Taille du texte: + -
Accueil > Tout sur ARTE > Palmarès des copros ARTE > 2002 > Cinéma et fiction

Tout sur ARTE

Chaîne publique culturelle et européenne, ARTE a pour mission de concevoir et diffuser des émissions culturelles favorisant la compréhension et le (...)

Tout sur ARTE

Palmarès 2002 - 25/03/14

Cinéma et fiction

Previous imageNext image
A fond la caisse (Vollgas)
de Sabine Derflinger
Coproduction : Prisma Filmproduktion/ARTE/ZDF
  • Prix du Jury, Prix Femina, Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), janvier 2002

Always crashing in the same car (COURT CIRCUIT)
de Marcus Weiler
Coproduction : ARTE/SWR
Diffusion : 11.03.2002
  • Grand Prix Européen, Festival du Film court, Brest, novembre 2002

Après la Love Parade (Julietta)
de Christoph Stark
Coproduction : ARTE/ZDF
  • Griffon d'Or du meilleur film dans la catégorie Rear Window pour la jeunesse entre 15 et 19 ans, Festival International du Film de Giffoni (Italie), juillet 2002
  • Romance Special Jury Award, Festival International de Houston (Etats-Unis), avril 2002

Banlieue nord (Nordrand)
de Barbara Albert
Coproduction : ARTE/ZDF/Zero Film/Lotus Film
Diffusion : 10.09.2001
  • Prix ver.di de la télévision dans la catégorie meilleur réalisateur, Dortmund (Allemagne (Novembre 2002)

Bella Block
de Max Färberböck
Coproduction : ARTE/ZDF
Diffusion : 12.08.1994
  • Prix Spécial du Jury pour l'actrice Hannelore Hoger, Prix Robert Geisendörfer, Potsdam (Allemagne), juin 2002

Cargo (COURT CIRCUIT)
de Laura Waddingtons
Coproduction: ARTE/ZDF
  • Prix du meilleur court-métrage européen, Festival International du Court-Métrage d'Oberhausen (Allemagne), mai 2002

Chansons du deuxième étage (Songs from the second floor)
de Roy Andersson
Coproduction: ARTE France/ZDF
  • Prix Bodil du meilleur film non-américain, Copenhague (Danemark), janvier 2002

Les Chemins de l'Oued
de Gaël Morel
Coproduction : ARTE France/Gétévé
Diffusion : 22.02/03
  • Prix de la critique internationale, Festival International de Toronto (Canada), octobre 2002
  • Prix des Collèges de Genève, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse), octobre 2002

Chen Mo et Meiting
de Liu Hao
Coproduction : Liu Hao/Network Movies/Zero Film/ARTE/ZDF
  • Mention spéciale du jury du Premiere First Movie Award, Prix NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema), Festival International du Film de Berlin (Février 2002)

Chère Martha (Bella Martha)
de Sandra Nettelbeck
Coproduction : ARTE/SWR
  • Prix allemand du film pour la meilleure actrice (Martina Gedeck), Berlin (Allemagne), juin 2002
  • Prix Spécial du Jury, Festival Européen du Film à Lecce (Italie), avril 2002
  • Grand Prix du Jury, Festival international du film de femmes, Créteil & Val de Marne, mars 2002

Chico
d'Ibolya Fekete
Coproduction : ARTE/ZDF
Diffusion : 01.10.1998
  • Prix européen Templeton, Berlin (Allemagne), février 2002

Contrôle d'identité (Die innere Sicherheit) (FICTION)
de Christian Petzold
Coproduction : ARTE/HR/Schramm Film
  • Meilleur long-métrage, meilleur montage (Bettina Böhlau), Festival Max Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), janvier 2002

Dangereuses rencontres (Toter Mann)
de Christian Petzold
Coproduction : ARTE/ZDF/TeamWorx
Diffusion : 31.05.2002
  • Meilleure production télévisuelle en langue allemande de l'année, Festival du Téléfilm de Baden-Baden (Allemagne), novembre 2002
  • Prix du meilleur réalisateur (Christian Petzold), Prix du meilleur acteur (André Hennicke), Prix allemand de la télévision, Cologne (Allemagne), octobre 2002
  • FIPA du meilleur scénario dans la catégorie fictions, Biarritz, janvier 2002

De l'histoire ancienne
de Orso Miret
Coproduction : ARTE France Cinéma
  • Prix du meilleur premier film du SFCC (Syndicat Français des Critiques de Cinéma), février 2002
  • Prix Cyril Collard, mars 2002

Dérapage non contrôlé (Schleudertrauma)
de Johannes Fabrick
Coproduction : ARTE/ARD/SWR/BR/teamworx
Diffusion : 26.10.2001
  • Prix de la meilleure photo (Holly Fink), Prix allemand de la télévision, Cologne (Allemagne), octobre 2002

Dos au mur (Mit dem Rücken zur Wand)
de Thorsten Näter
Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 11.10.2002
  • Premier Prix de Télévision de Hambourg, Festival du Film de Hambourg (Allemagne), septembre 2002

Des Epaules solides
de Ursula Meier
Coproduction : ARTE France/GMT
  • Prix de l'encouragement à la distribution, Prix de la meilleure actrice (Louise Szpindel), Prix du meilleur film francophone, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse), octobre 2002

Etre et avoir
de Nicolas Philibert
Coproduction : ARTE France
  • Prix ARTE, Prix Européen du Documentaire, Rome (Italie), décembre 2002
  • Prix de l'aide à la distribution de l'Organisme de Soutien au Cinéma de Bade-Wurtemberg, Stuttgart (Allemagne), octobre 2002

Famille brisée (Scherbentanz)
de Chris Kraus
Coproduction : ARTE/SWR
  • Prix du Film Allemand dans la catégorie meilleur scénario, Festival du Cinéma de Munich (Allemagne), juillet 2002

Des Fleurs pour l'inspecteur (Blumen für Polt)
de Pölsler
Coproduction : ARTE/ORF
Diffusion : 13.09.02
  • Prix spécial pour la performance d'acteur (Erwin Steinhauer), Festival du Téléfilm de Baden-Baden (Allemagne), novembre 2002

Froid comme l'été
de Jacques Maillot
Coproduction : ARTE France/Magouric productions
Diffusion : 11.02.2003
  • Prix Révélation et Découverte (Mika Tard), Prix de la meilleure interprétation féminine (Sarah Grappin), Festival de la Fiction de Saint-Tropez, septembre 2002

Garder la frontière ! (Varuh Meje)
de Maja Weiss
Coproduction : Bela Film/Taris Film/TV Slovenia/ARTE/ZDF
  • Prix LVT-Manfred Salzgeber ex-aequo, Festival International du Film de Berlin (Allemagne), février 2002
  • Levi's First Feature Award, Festival International du Film Gay & Lesbien de San Fransisco (Etats-Unis), juin 2002

Good Bye, Lenin !
de Bernd Lichtenberg et Wolfgang Becker
Coproduction: X-Filme Creative Pool/WDR/ARTE
  • Prix allemand du film pour le meilleur scénario, Berlin (Allemagne), février 2002

Heremakono - En attendant le bonheur
d'Abderrahmane Sissako
Coproduction : ARTE France/Duo Films
  • Prix Spécial du jury, Festival International de Cinéma de Gijon (Espagne), novembre 2002
  • Prix de la critique internationale, Festival de Cannes, mai 2002

L'Homme sans passé (Sputnik oy esittaa)
d'Aki Kaurismäki
Coproduction : ARTE France Cinéma/Pyramide/Network Movie/ZDF
  • Grand Prix, Prix d'interprétation féminine (Kati Outinen), Prix du jury œcuménique, Festival de Cannes, mai 2002

Intervention divine
d'Elia Suleiman
Coproduction : ARTE France Cinéma/Ognon Pictures
  • Hugo en argent - le prix Spécial du Jury, Festival International du Film de Chicago (Etats-Unis), octobre 2002
  • Prix du jury, Prix de la critique internationale, Festival de Cannes, mai 2002

Japón
de Carlos Reygadas
Coproduction : NoDream Cinéma/ZDF/ARTE
  • Mention spéciale de la Caméra d'Or, Festival de Cannes, mai 2002
  • Meilleur film latino-américain de l'année, Festival do Rio BR (Brésil), octobre 2002

Jim la nuit
de Bruno Nuytten
Coproduction : ARTE France/Pierre Javaux Productions
Diffusion : 15.11.2002
  • Prix du Jury des Jeunes Cinéma Tout Ecran, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse), octobre 2002

Libre
de Jean-Pierre Sauné
Coproduction : ARTE France/Rougemarine Productions
Diffusion : 03.05.2002
  • Mention spéciale dans la catégorie fictions, Biarritz, janvier 2002

Nosferatu Tango (COURT CIRCUIT)
de Zoltan Horvàth
Coproduction : Le Mur du Son/ARTE France
Diffusion : 03.06.2002
  • Prix jeune,Prix de la presse pour le réalisateur Zoltan Horvàth, Festival du Court-Métrage, Grenoble, juillet 2002
  • Prix du meilleur film d'animation, Prix de la jeunesse, Festival International du Court-Métrage, Clermont-Ferrand, février 2002

Les Pygmées de Carlo
de Radu Mihaileanu
Coproduction : ARTE France/Pierre Javaux Productions
Diffusion : 22.11.2002
  • Prix du jury jeune, Festival International du film francophone de Namur (Belgique), octobre 2002

Sacrifices (Sundûq al-Dunyâ)
de Oussama Mouhammad
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 14.01.2003
  • Grand Prix dans la catégorie fictions, Prix de la Fédération Internationale des Ciné-clubs, Prix de la Critique Internationale dans la catégorie fictions, Festival International du Cinéma de Figueira da Foz (Portugal), septembre 2002
  • Prix du jury, Prix de la meilleure photo, Festival de Cinéma d'Alexandrie (Egypte), septembre 2002

Sens Dessus Dessous (COURT CIRCUIT)
de Antoine Le Bos, Angelo Cianci, Delphine Coulin et Muriel Coulin
Coproduction : ARTE France/Les Films du Petit Poisson
  • Prix du jury au Prix Européen dans la categorie Internet, Berlin (Allemagne), octobre 2002
  • Prix Italia pour le Web dans la catégorie Digital Communication, Prix Italia, Palerme (Italie), septembre 2002

Strada Principale
de Bianca Conti Rossini
Coproduction : ARTE/SSR
Diffusion : 19.10.2002
  • Prix du Meilleur film suisse, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse), octobre 2002

La Surface de réparation
de Bernard Favre
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 22.03.2002
  • Mention Spéciale, Festival de Télévision de Monte Carlo (Monaco), juillet 2002

Thomas Mann et les siens (Die Manns - Ein Jahrhundertroman)
de Heinrich Breloer
Coproduction : WDR/NDR/BR/ARTE/ORF/SF/DRS
Diffusion : 5.-7.12.2001
  • Emmy Award 2002, International Emmy Awards Gala, New York (Etats-Unis), novembre 2002
  • Prix allemand de la télévision dans la catégorie événement télévisuel de l'année, Cologne (Allemagne), octobre 2002
  • Nymphe d'Or pour le meilleur script, Festival de Télévision de Monte Carlo (Monaco), juillet 2002
  • Golden Gate Award dans la catégorie Drama - Miniseries, Festival International du Cinéma de San Francisco SFIFF (Etats-Unis), mai 2002
  • Prix Adolf Grimme (Or) : Heinrich Breloer (scénario et réalisation) Horst Königstein (scénario), Gernot Roll (photo), interprètes: Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch, Veronica Ferres, Sebastian Koch und Sophie Rois), Marl (Allemagne), mars 2002

Ticket to Jerusalem
de Rashid Masharawi
Coproduction : ARTE France/Silk Road Production
Diffusion : 18.01.2003
  • Prix du Grand Public, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève (Suisse), octobre 2002

Un nouveau départ (Heidi M.)
de Michael Klier
Coproduction : ARTE/WDR/X-Filme
Diffusion : 14.09.2001
  • Prix d'interpétation féminine (Katrin Sass), Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), janvier 2002

Veux-tu m'épouser ? (Hat er Arbeit?)
de Kai Wessel
Coproduction : ARTE/ZDF
Diffusion : 26.10.2001
  • Prix Robert Geisendörfer dans la catégorie télévision, Potsdam (Allemagne), juin 2002
  • Prix du meilleur scénario (Beate Langmaack), Prix de la meilleure photo (Holly Fink), Prix allemand de la télévision, Cologne (Allemagne), octobre 2002

Edité le : 02-09-08
Dernière mise à jour le : 25-03-14