Taille du texte: + -
Accueil > Tout sur ARTE > Palmarès des copros ARTE > 2004 > Cinéma et fiction

Tout sur ARTE

Chaîne publique culturelle et européenne, ARTE a pour mission de concevoir et diffuser des émissions culturelles favorisant la compréhension et le (...)

Tout sur ARTE

Palmarès 2004 - 26/03/14

Cinéma et fiction

Previous imageNext image
2046
de Wong Kar-Wai
Coproduction : ZDF/ARTE
  • Prix FIPRESCI, Valladolid (Espagne), octobre 2004
  • Meilleur film non-européen, Prix «Screen international» de l’Académie européenne du film, Barcelone (Espagne), décembre 2004

Abjad
de Abolfazi Jalili
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 10.05.2005

  • Prix du Jury NETPAC (Network for the promotion of Asian Cinéma), Berlin (Allemagne), février 2004


Au loin des lumières
de Hans-Christian Schmid
Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 14.03.2005
  • Prix Max Ophüls pour le meilleur film, meilleure interprétation masculine (Devid Striesow), meilleur montage, Fédération allemande des critiques de cinéma, Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne) janvier 2004
  • Prix des producteurs, Prix du meilleur scénario, Prix du film de Bavière, janvier 2004

Aurélien
de Arnaud Sélignac
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 20.05.2005
  • Clio de la meilleure Fiction, Festival de l’image, Perpignan, janvier 2004


Avanim - Les pierres
de Raphael Nadjari
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 23.11.2004

  • Prix du public – mention speciale, Festival Mediterranéen de Montpellier, octobre 2004

  • Reflet d’or - Grand prix du meilleur film, Festival de Cinéma Tout Ecran de Genève (Suisse), novembre 2004

  • Prix pour le meilleur film, Festival International du Film de Séville (Espagne), novembre 2004


Calling Hedy Lamarr
de Georg Misch
Coproduction : WDR/ARTE/BBC/ AVRO/NL
  • Mention spéciale dans la catégorie « Semaine de la critique », Festival du film de Locarno (Suisse), août 2004

Capone
de Jean Marc Brandolo
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 01.10.2004

  • Prix Michel Mitrani, FIPA, janvier 2004

  • Mention Spéciale, Avanca Film Festival, juillet 2004

  • Prix de la réalisation, Festival du Film indépendant, Bruxelles (Belgique), juillet 2004


Clean
de Olivier Assayas
Coproduction : ARTE France Cinéma
  • Prix du jury de la meilleure interprétation féminine (Meggie Cheung), Festival de Cannes, mai 2004

Les Clefs de la maison (Le chiavi di casa)
de Gianni Amelio
Coproduction : Pandora Film/ZDF/ARTE
  • Prix spécial du jury, Festival de cinéma de Séville (Espagne), 2004
  • Prix Sergio Trasatti, Prix Francesco Pasinetti, Prix CinemAvvenire du meilleur film, Mostra de Venise (Italie), septembre 2004

Dans l’ombre du pouvoir
de Oliver Storz
Coproduction : NDR/ARTE
Diffusion : 23.-24.10.2003
  • Prix du cinéma allemand pour le meilleur second rôle masculin (Jürgen Hentsch), Cologne (Allemagne), octobre 2004


De l’autre côté de la rue
de Marcos Bernstein
Coproduction : ARTE France Cinéma
  • Prix CICAE (Jury de la Confédération des cinémas d’art et d’essai), Festival International du Film, Berlin (Allemagne), février 2004

Depuis qu’Otar est parti
de Julie Bertuccelli
Coproduction : ARTE France Cinéma
  • César de la meilleure première œuvre, Paris, 2004

Dogville
de Lars von Trier
Coproduction : ARTE/WRD/Pain Unlimited/Zentropa
  • Prix David di Donatello du meilleur film de l’Union européenne, Rome (Italie), avril 2004

Double vie
de Thomas Schadt
Coproduction : BR/ARTE
Diffusion : 18.07.2004

  • Prix spécial de la meilleure interprétation (Maria Simon), Festival de la fiction, Baden-Baden (Allemagne), novembre 2004

  • Prix du film allemand pour la meilleure caméra, Cologne (Allemagne), octobre 2004


Eleni, la terre qui pleure (Trilogia - To livadi pou dakrizi)
de Theo Angelopoulos
Coproduction : ZDF/ARTE/Network Movie
  • Prix FIPRESCI (Fédération internationale de la presse cinématographique), Prix européen du film, Barcelone (Espagne), décembre 2004

Fast Film (COURT METRAGE)
de Virgil Widrich
Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 16.06.2004
  • Premio Asolo pour la meilleure oeuvre d’art Vidéo/Ordinateur, Italie, septembre 2004

La Fiancée syrienne
de Eran Riklis (Israël/France/Allemagne)
Coproduction : WDR/ARTE
  • Grand Prix des Amériques, Prix du Public Air Canada, Prix FIPRESCI, Prix du jury oecuménique, Festival mondial du film de Montréal (Canada), septembre 2004
  • Prix du public, Festival du film de Locarno (Suisse), août 2004

Flic ou dealer ?
de Manuel Flurin Hendry
Coproduction : ARTE/ZDF/Dschoint Ventschr
  • Prix du meilleur jeune réalisateur décerné par la Studio Hamburg GmbH, Hambourg (Allemagne), septembre 2004
  • Prix NDR du meilleur réalisateur, Festival du film d’art, Schwerin (Allemagne), mai 2004
  • Prix Max Ophüls pour le meilleur espoir féminin (Johanna Bantzer), Festival Max Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), janvier 2004

Good Bye, Lenin!
de Wolfgang Becker
Coproduction: WDR/ARTE

  • César du meilleur film européen, Paris, 2004


Le Grand voyage
de Ismaël Ferroukhis
Coproduction : ARTE France/Ognon Pictures
  • Prix Luigi de Laurentis, Mostra de Venise (Italie), septembre 2004

Head-on (Gegen die Wand)
de Fatih Akin
Coproduction : NDR/ARTE
  • Prix du public, Festival du film de Séville (Espagne), 2004
  • Prix européen du film pour le meilleur film, meilleur réalisateur, Barcelone (Espagne), 2004
  • Ours d’Or, Prix-FIPRESCI, Festival International du Film, Berlin (Allemagne), février 2004
  • Prix du cinéma allemand du meilleur film, des meilleures interprétations féminine (Sibel Kekilli), masculine (Birol Ünel), de la meilleure réalisation (Fatih Akin) et de la meilleure Caméra (Rainer Klausmann), Berlin, juillet 2004

L’Homme sans ombre (COURT METRAGE)
de Georges Schwizgebel
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 09.06.2004

  • Prix Regards jeunes du court-métrage, Semaine de la critique, Cannes, mai 2004

Ils ont eu Knut
de Stefan Krohmer
Coproduction : ZDF/ARTE

  • Prix pour le meilleur scénario, Fédération allemande des critiques de cinéma, Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), janvier 2004


Liaisons coupables
de Hans-Sebastian Steinbichler
Coproduction : BR/ARTE
Diffusion : 11.04.2005

  • Prix du film de la Bavière pour la meilleure interprétation féminine (Johanna Wokalek), Allemagne, 2004


La Main dans le sac (Katze im Sack)
de Florian Schwarz
Coproduction : HR/ARTE/Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg
  • Prix allemand du meilleur premier film First Steps Award dans la catégorie long-métrage, Compétition pour le meilleur film de fin d’études des écoles allemandes de cinéma, Berlin (Allemagne), août 2004

Nus
de Nicolas Klotz
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 05.04.2005
  • Grand Prix, Festival Européen de Cinessone, novembre 2004


L’Ombre de l’enfant
de Christian Petzold
Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 25.06.2004

  • Prix Adolf-Grimme en or des meilleures interprétations féminine (Nina Hoss) et masculine (Benno Fürmann) du meilleur réalisateur, Marl (Allemagne), 2004

  • PRIX FIPRESCI, Festival International du Film, Berlin (Allemagne), février 2003
  • Magnolia de la meilleure réalisation et du meilleur scénario, Festival international de la télévision, Shanghai (Chine), juin 2004


Le Paradis du mac
de Dominik Graf
Coproduction : BR/ARTE
Diffusion : 10.09.2004
  • Prix des étudiants de l’académie du film de Ludwigsburg, Prix de la fiction, Festival de la fiction, Baden-Baden (Allemagne), novembre 2004


Parfum d’absinthe (Was nützt die Liebe in Gedanken)
de Achim von Borries
Coproduction : ZDF/ARTE
  • Prix de la critique cinématographique allemande de la meilleure interprétation masculine (August Diehl), Sarrebrucke (Allemagne), janvier 2004
  • Prix européen du cinéma du meilleur acteur européen (Daniel Brühl), Barcelone (Espagne), décembre 2004
  • UNDINE-Award du meilleur espoir masculin (August Diehl), Baden-Baden (Allemagne), septembre 2004
  • Prix Schermi d’Amore Calzedonia du meilleur film, Schermi d’Amore, Festival du film, Verona (Italie), 2004

Pas sages
de Lorraine Groleau
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 07.05.2004

  • Prix du Jury Jeune : Clap d’or, Festival du Film de Paris, mars 2004


Prince Loseno (COURT METRAGE)
de Jean-Michel Kibushi
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 29.12.2004
  • Prix COE, Mention spéciale, FESPACO, Ouagadougou (Burkina Faso), février 2004

Printemps glacial
de Dominik Graf
Coproduction : ZDF/ARTE
Diffusion : 12.03.2004

  • Meilleure réalisation pour une fiction/série (Dominik Graf), Prix du cinéma allemand 2004

  • Prix Hans Habich, Prix spécial du jury de la meilleure interprétation (Matthias Schweighöfer), Festival de la fiction, Baden-Baden (Allemagne), novembre 2004


Rehab
de Antonia Bird
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 08.06.2004
  • Prix de la meilleure interprétation féminine (Caroline Paterson), Prix de la meilleur interpétation masculin (Daniel Mays), Prix Spécial « Groupe 25 images » de la mise en scène, Rencontres Internationales de télévision de Reims, mars 2004


Soif de vivre
de Markus Imboden
Coproduction : MDR/ARTE
Diffusion : 18.06.2004
  • Prix du cinéma allemand pour la meilleure interprétation féminine dans la catégorie fiction (Martina Gedeck), Cologne (Allemagne), octobre 2004


Sur un air d'accordéon (COURT METRAGE)
de Holger Haase
Coproduction : SWR/ARTE
Diffusion : 21.07.2003
  • Mention spéciale, Festival du film de Biberach (Allemagne), novembre 2004

La Tête dans les étoiles (Hawking)
de Philip Martin
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 08.06.2004

  • Prix d’interprétation pour le rôle masculin, Festival de Film de Monte Carlo (Monaco), juillet 2004

The Edukators (Die fetten Jahre sind vorbei)
de Hans Weingartner
Coproduction : SWR/ARTE

  • Prix de la critique allemande, Festival Max-Ophüls, Sarrebruck (Allemagne), 2004

  • Prix d’encouragement du fim pour la meilleure réalisation, meilleure interprétation masculine (Stipe Erceq), Festival du film de Munich (Allemagne), juillet 2004


Tout le monde rêve de voler
de Dominique Ladodge
Coproduction : ARTE France
Diffusion : 07.02.2003

  • Prix de la révélation de l’année (Florinda Harvey), Prix du meilleur compositeur de musique (Nicolas Jorelle), Rencontres internationales de télevision, Reims, mars 2004

Touch the sound - Un voyage sonore avec Evelyn Glennie
de Thomas Riedelsheimer
Coproduction : BR/ARTE
  • Prix SRR/SRG Idée Suisse dans la catégorie « Semaine de la critique », Festival du film de Locarno (Suisse), août 2004

Tout un hiver sans feu
de Greg Zglinski
Coproduction : CAB Produktion/SSR/ARTE
  • Prix Signis, Prix CinemAvvenire du meilleur premier film, Mostra de Venise (Italie), septembre 2004

Les Trois chambres de la mélancholie (The 3 Rooms of Melancholia)
de Pirjo Honkasalo
Coproduction : Millennium Film/Lisbet Gabrielsson Film/Magic Hour Films/Ma.Ja.De. Filmproduktion/YLE TV2/ZDF/ARTE/SVT
  • Prix Lina Mangiacapre, Prix Human Rights Film Network, Mostra de Venise (Italie), septembre 2004

Les Truands cuisinent (C(r)oock)
de Pepe Danquart
Coproduction : HR/ARTE
  • Mention spéciale, Festival du film de Biberach (Allemagne), novembre 2004

Vodka Lemon
de Hiner Saleem
Coproduction : ARTE France
  • Prix One-Future, Festival du Film de Munich (Allemagne), juillet 2004

Wild Side
de Andrew Horn
Coproduction : ARTE France Cinéma
  • Teddy du meilleur film, Prix LVT-Manfred-Salzgber, Festival International du Film, Berlin (Allemagne), février 2004

Edité le : 02-09-08
Dernière mise à jour le : 26-03-14