Home > Film > Kino auf ARTE

Ein Meisterwerk von Richard Attenborough

Gandhi

Gandhi

Donnerstag, 28.2. um 01.00 Uhr

Richard Attenborough schuf eine monumentale historische Filmbiografie, die die Lebensgeschichte des indischen Unabhängigkeitskämpfers nachzeichnet.

Eine Komödie von Glenn Ficarra und John Requa

Ich liebe Dich Phillip Morris

Ich liebe Dich Phillip Morris

Samstag, 09.3. um 01.10 Uhr

Steven Russell führt ein biederes Leben als Familienvater und Polizist, der seine Homosexualität nur heimlich auslebt...

Ein Mélodram von Doris Dörrie

Kirschblüten - Hanami

Kirschblüten - Hanami

Freitag, 22.2. um 13.55 Uhr

Trudi erfährt, dass ihr Mann Rudi Krebs im Endstadium hat. Sie beschließt, die Diagnose vor ihm geheim zu halten...

Eine Komödie von Jean-Jacques Zilbermann

Das verrückte Liebesleben des Simon Eskenazy

Das verrückte Liebesleben des Simon Eskenazy

Montag, 18.3. um 13.55 Uhr

Simon lebt in Paris. Er ist ein erfolgreicher Klarinettist, jüdisch und lebt nach der Trennung von seiner Frau offen schwul...

Ein Krimi von Claude Bernard-Aubert

Die Affäre Dominici

Die Affäre Dominici

Sonntag, 03.3. um 02.15 Uhr

5. August 1952, eine heiße Sommernacht in der Provence: Gegen drei Uhr früh wird die dreiköpfige englische Familie Drummond mit fünf Schüssen getötet.

Ein Drama von Detlev Buck

Knallhart

Knallhart

Samstag, 16.2. um 01.35 Uhr

Von einer Jugendbande misshandelt und von den Erwachsenen im Stich gelassen, gerät Michael unter den Einfluss des Dealers Hamal...

Ein Drama von Feo Aladag

Die Fremde

Die Fremde

Donnerstag, 13.3. um 20.15 Uhr

Umay flieht mit ihrem kleinen Sohn Cem vor ihrem aggressiven Ehemann aus einem Vorort Istanbuls zu ihrer Familie nach Berlin.

Ein Melodram von Caroline Strubbe

Lost Persons Area

Lost Persons Area

Mittwoch, 20.2. um 02.35 Uhr

Zwei Wartungsmonteure, Marcus und Szablocs, arbeiten gemeinsam an einer Hochspannungsleitung im flämischen Hinterland...

Eine Komödie von Philippe de Broca

Die tollen Abenteuer des Monsieur L.

Die tollen Abenteuer des Monsieur L.

Montag, 18.2. um 13.55 Uhr

Gangster trachten dem melancholischen Playboy Arthur nach dem Leben. Auf seiner abenteuerlichen Flucht begegnet er Alexandrine...

Ein Drama von Adrián Biniez

Gigante

Gigante

Dienstag, 19.2. um 02.55 Uhr

Der Wachmann Jara hat die eintönige Aufgabe, die Monitore der Überwachungskameras eines Supermarkts im Auge zu behalten...

Ein Melodram von Alain Monne

Cartagena - Finde dein Leben, finde deine Liebe

Cartagena – Zwischen Liebe und Tod

Dienstag, 19.2. um 13.55 Uhr

Der abgehalfterte Berufsboxer Léo findet in Cartagena Anstellung als Pfleger einer querschnittsgelähmten reichen Frau.

Stummfilm-Magazin

Krieg in den Wolken: In einem spektakulären Feuergefecht bekämpft Saturnino Farandola (Marcel Fabre) seinen amerikanischen Feind Phileas Fogg, diesmal von seinem (Heiß-) Luftschiff aus.

Stummfilme auf ARTE

Einmal im Monat entführen wir Sie in eine Welt ohne Worte.

Unsere Filmtipps


  • Donnerstag, 28.2. um 01.00 Uhr
    Ein Meisterwerk von Richard Attenborough
    Gandhi
  • Samstag, 09.3. um 01.10 Uhr
    Eine Komödie von Glenn Ficarra und John Requa
    Ich liebe Dich Phillip Morris
  • Freitag, 22.2. um 13.55 Uhr
    Ein Mélodram von Doris Dörrie
    Kirschblüten - Hanami
  • Montag, 18.3. um 13.55 Uhr
    Eine Komödie von Jean-Jacques Zilbermann
    Das verrückte Liebesleben des Simon Eskenazy
  • Sonntag, 03.3. um 02.15 Uhr
    Ein Krimi von Claude Bernard-Aubert
    Die Affäre Dominici
  • Samstag, 16.2. um 01.35 Uhr
    Ein Drama von Detlev Buck
    Knallhart
  • Donnerstag, 13.3. um 20.15 Uhr
    Ein Drama von Feo Aladag
    Die Fremde
  • Mittwoch, 20.2. um 02.35 Uhr
    Ein Melodram von Caroline Strubbe
    Lost Persons Area
  • Montag, 18.2. um 13.55 Uhr
    Eine Komödie von Philippe de Broca
    Die tollen Abenteuer des Monsieur L.
  • Donnerstag, 14.2. um 03.00 Uhr
    Ein Drama von Marleen Gorris
    Mitten im Sturm
  • Dienstag, 05.2. um 13.55 Uhr
    Nach dem Roman von Choderlos de Laclos
    Gefährliche Liebschaften
  • Dienstag, 05.2. um 01.35 Uhr
    Ein Thriller von Johnnie To
    Vengeance - Killer unter sich
  • Sonntag, 10.2. um 01.55 Uhr
    Ein Drama von Ulrich Köhler
    Schlafkrankheit
  • Dienstag, 19.2. um 02.55 Uhr
    Ein Drama von Adrián Biniez
    Gigante
  • Dienstag, 29.1. um 02.30 Uhr
    Ein Thriller von Peter Yates
    Bullitt
  • Montag, 11.2. um 13.55 Uhr
    Ein Abenteuerfilm von Robert Enrico
    Die Abenteurer
  • Dienstag, 07.5. um 14.05 Uhr
    Ein Drama von Richard Roxburgh
    Unter der Sonne Australiens
  • Dienstag, 19.2. um 13.55 Uhr
    Ein Melodram von Alain Monne
    Cartagena - Finde dein Leben, finde deine Liebe
  • Samstag, 09.2. um 02.00 Uhr
    Ein Drama von Conor McDermottroe
    Occi gegen die Welt
  • Dienstag, 12.2. um 13.55 Uhr
    Ein Krimi von Billy Wilder
    Zeugin der Anklage
  • Freitag, 25.1. um 13.55 Uhr
    Ein Drama von Florian Henckel von Donnersmarck
    Das Leben der Anderen
  • Donnerstag, 14.2. um 13.55 Uhr
    Ein Melodram von Otto Preminger
    Bonjour Tristesse
  • Mittwoch, 30.1. um 13.55 Uhr
    Ein Drama von Philippe Claudel
    So viele Jahre liebe ich Dich
  • Samstag, 26.1. um 02.00 Uhr
    Ein Drama von Claude Chabrol
    Biester
  • Mittwoch, 30.1. um 00.55 Uhr
    Eine Literaturverfilmung von Claude Chabrol
    Madame Bovary
  • Sonntag, 13.1. um 02.10 Uhr
    Ein Film von Milcho Manchevski
    Bones
  • Dienstag, 29.1. um 13.55 Uhr
    Ein Melodram von François Truffaut
    Die amerikanische Nacht
  • Donnerstag, 31.1. um 01.35 Uhr
    Ein Drama von Frédéric Fonteyne
    Eine pornographische Beziehung
  • Freitag, 18.1. um 02.35 Uhr
    Ein Drama von Chris Kraus
    Poll
  • Mittwoch, 23.1. um 03.10 Uhr
    Ein Film von Michal Aviad
    Lily und Nira
  • Montag, 07.1. um 13.55 Uhr
    Eine Tragikomödie von Claude Berri
    Zusammen ist man weniger allein
  • Dienstag, 08.1. um 02.10 Uhr
    Ein Fantasyfilm von Tim Burton
    Big Fish
  • Montag, 07.1. um 22.15 Uhr
    Ein Thriller von Rupert Wyatt
    The Escapist - Raus aus der Hölle
  • Donnerstag, 10.1. um 13.55 Uhr
    Eine Komödie von Woody Allen
    Scoop - Der Knüller
  • Donnerstag, 10.1. um 02.45 Uhr
    Ein Film von Tarsem Singh
    The Fall - Im Reich der Fantasie
  • Dienstag, 01.1. um 15.10 Uhr
    Ein Thriller von Alfred Hitchcock
    Bei Anruf Mord
  • Donnerstag, 17.1. um 02.20 Uhr
    Ein Melodram von John Huston
    Moulin Rouge
  • Mittwoch, 02.1. um 15.15 Uhr
    Ein Roadmovie von J. Dayton und V. Faris
    Little Miss Sunshine
  • Donnerstag, 10.1. um 01.00 Uhr
    Ein Horrorfilm von Tim Burton
    Sleepy Hollow
  • Mittwoch, 02.1. um 21.55 Uhr
    Ein Musical von Tim Burton
    Sweeney Todd: Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
  • Freitag, 04.1. um 15.30 Uhr
    Ein Horrorfilm von Tim Burton
    Beetlejuice
  • Montag, 14.1. um 02.00 Uhr
    Ein Komödie von Tim Burton
    Pee-Wees irre Abenteuer
  • Montag, 14.1. um 13.55 Uhr
    Ein Dokumentarfilm von Nicolas Vanier
    Der letzte Trapper
  • Freitag, 28.12. um 01.35 Uhr
    Eine Tragikomödie von Tim Burton
    Ed Wood
  • Freitag, 28.12. um 10.45 Uhr
    Ein Fantasyfilm von Tim Burton
    Batman
  • Freitag, 21.12. um 00.25 Uhr
    Ein Science-Fiction-Film von Gordon Douglas
    Formicula
  • Donnerstag, 27.12. um 00.35 Uhr
    Ein Drama von Alain Corneau
    Série noire
  • Donnerstag, 27.12. um 02.30 Uhr
    Ein Melodram von André Téchiné
    Begegnung in Biarritz
  • Mittwoch, 19.12. um 20.15 Uhr
    Ein Thriller von Kenneth Branagh
    Schatten der Vergangenheit
  • Samstag, 12.1. um 01.25 Uhr
    Ein Science-Fiction-Film von Richard Fleischer
    Soylent Green - ... Jahr 2022 ... die überleben wollen
  • Mittwoch, 19.12. um 14.45 Uhr
    Eine Komödie von Gérard Lauzier
    Mein Vater, der Held
  • Montag, 24.12. um 22.35 Uhr
    Eine Komödie von Howard Hawks
    Leoparden küsst man nicht
  • Sonntag, 30.12. um 01.45 Uhr
    Eine Komödie von Ian MacNaughton
    Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft
  • Samstag, 22.12. um 01.50 Uhr
    Eine Tragikomödie von Reza Bagher
    Populärmusik aus Vittula
  • Donnerstag, 20.12. um 14.55 Uhr
    Ein Film von Hannelore Cayre
    Der Pflichtverteidiger
  • Donnerstag, 13.12. um 00.05 Uhr
    Ein Thriller von Jessica Hausner
    Hotel
  • Montag, 03.12. um 14.30 Uhr
    Ein Drama von Michael Hoffman
    Ein russischer Sommer
  • Dienstag, 04.12. um 01.50 Uhr
    Ein Western von Arthur Penn
    Missouri breaks
  • Sonntag, 16.12. um 01.30 Uhr
    Ein Thriller von Na Hong-jin
    The Chaser
  • Dienstag, 25.12. um 02.15 Uhr
    Ein Melodram von Najwa Najjar
    Granatäpfel und Myrrhe
  • Montag, 26.11. um 14.20 Uhr
    Eine Komödie von Edward Norton
    Glauben ist alles!
  • Dienstag, 11.12. um 02.15 Uhr
    Porträt von Rosa von Praunheim
    ROSAKINDER
  • Montag, 10.12. um 14.45 Uhr
    Eine Komödie von Dino Risi
    Der Duft der Frauen
  • Samstag, 15.12. um 01.50 Uhr
    Ein Melodram von Mike Figgis
    Leaving Las Vegas
  • Donnerstag, 29.11. um 14.25 Uhr
    Ein Thriller von Fernando Meirelles
    Der ewige Gärtner
  • Sonntag, 18.11. um 21.40 Uhr
    Eine Komödie von Bettina Oberli
    Die Herbstzeitlosen
  • Dienstag, 27.11. um 14.40 Uhr
    Nach der Lebensgeschichte von Humbert Balsan
    Der Vater meiner Kinder
  • Freitag, 23.11. um 14.40 Uhr
    Ein Film von Bruno Dumont
    Hadewijch
  • Samstag, 08.12. um 02.35 Uhr
    Ein Drama von Patrice Chéreau
    Ruhelos
  • Donnerstag, 22.11. um 02.05 Uhr
    Ein Krimi von S. Copti und Y. Shani
    Ajami
  • Sonntag, 09.12. um 01.15 Uhr
    Ein Thriller von Lars von Trier
    Antichrist
  • Samstag, 24.11. um 02.45 Uhr
    Ein Melodram von Jasmila Zbanic
    Zwischen uns das Paradies
  • Montag, 19.11. um 14.55 Uhr
    Ein Drama von Stéphane Brizé
    Mademoiselle Chambon
  • Montag, 12.11. um 02.40 Uhr
    Ein Melodram von Christoph Hochhäusler
    Unter dir die Stadt
  • Mittwoch, 14.11. um 23.45 Uhr
    Ein Roadmovie von Mathieu Amalric
    Tournee
  • Dienstag, 13.11. um 01.35 Uhr
    Ein Film von Samuel Maoz
    Lebanon - Tödliche Mission
  • Dienstag, 20.11. um 02.45 Uhr
    Ein Drama von Semih Kaplanoglu
    Honig
  • Donnerstag, 15.11. um 01.55 Uhr
    Eine Komödie von B. Delépine und G. Kervern
    Mammuth
  • Samstag, 17.11. um 03.30 Uhr
    Ein Film von Manoel de Oliveira
    Die Eigenheiten einer jungen Blondine
  • Montag, 19.11. um 02.40 Uhr
    Eine Tragikomödie von Tom Tykwer
    Drei
  • Montag, 05.11. um 00.25 Uhr
    Ein Meisterwerk von Sergio Leone
    Es war einmal in Amerika
  • Freitag, 30.11. um 13.25 Uhr
    Ein Meisterwerk von Marcel Carné
    Kinder des Olymp
  • Samstag, 10.11. um 02.10 Uhr
    Ein Film von Tomas Alfredson
    So finster die Nacht
  • Freitag, 09.11. um 02.35 Uhr
    Ein Thriller von Alejandro Amenábar
    The Others
  • Dienstag, 13.11. um 03.05 Uhr
    Ein Film Noir von Christopher Nolan
    Following
  • Dienstag, 13.11. um 14.55 Uhr
    Eine Komödie von Joel Zwick
    My Big Fat Greek Wedding
  • Dienstag, 30.10. um 14.25 Uhr
    Ein Politthriller von Alan J. Pakula
    Die Unbestechlichen
  • Dienstag, 06.11. um 14.45 Uhr
    Eine Komödie von Michael Moore
    Unsere feindlichen Nachbarn
  • Montag, 12.11. um 14.30 Uhr
    Ein Drama von Peter Weir
    Jenseits der Angst
  • Mittwoch, 31.10. um 23.05 Uhr
    Ein Film von Marc Recha
    Sing um Dein Leben
  • Freitag, 02.11. um 03.10 Uhr
    Der Trash Film
    Torrente - Der dumme Arm des Gesetzes
  • Samstag, 05.10. um 01.15 Uhr
    Ein film von und mit den Beatles
    The Beatles' Magical Mystery Tour
  • Sonntag, 21.10. um 23.05 Uhr
    Ein film von Gary Weis und Eric Idle
    The Rutles - All You Need Is Cash
  • Montag, 22.10. um 20.15 Uhr
    Ein Western von Douglas Sirk
    Taza, der Sohn des Cochise
  • Freitag, 26.10. um 02.35 Uhr
    Ein Thriller von Anand Tucker
    Yorkshire Killer 1983
  • Donnerstag, 08.11. um 02.45 Uhr
    Ein Dokumentarfilm von Agnès Varda
    Die Strände von Agnès
  • Mittwoch, 07.11. um 02.55 Uhr
    Ein Melodram von François Rotger
    Ein Wort hätte genügt
  • Dienstag, 23.10. um 14.35 Uhr
    Ein Western von Sydney Pollack
    Jeremiah Johnson
  • Montag, 22.10. um 14.30 Uhr
    Ein Western von Walter Hill
    Geronimo - Eine Legende
  • Freitag, 19.10. um 03.10 Uhr
    Ein Thriller von James Marsh
    Yorkshire Killer 1980
  • Dienstag, 06.11. um 02.05 Uhr
    Ein Melodram von Cherien Dabis
    Willkommen in Amerika
  • Dienstag, 09.10. um 14.30 Uhr
    Ein Western von Robert Altman
    Buffalo Bill und die Indianer
  • Mittwoch, 10.10. um 00.40 Uhr
    Ein Krimi von Michael Apted
    Halbblut
  • Freitag, 12.10. um 02.40 Uhr
    Ein Thriller von Julian Jarrold
    Yorkshire Killer 1974
  • Donnerstag, 11.10. um 03.15 Uhr
    Ein Film von Bruce McDonald
    Tanz mit einem Mörder
  • Mittwoch, 10.10. um 22.30 Uhr
    Ein Melodram von Lu Zhang
    Am Grenzfluss